+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В.Шапша поручил руководству дорожной сферы региона завершить строительство Северного обхода Калуги раньше срока - в 2021 году

02-03-2021 10:23

В.Шапша поручил руководству дорожной сферы региона завершить строительство Северного обхода Калуги раньше срока - в 2021 году

1 марта в Калуге состоялась итоговая коллегия министерства дорожного хозяйства Калужской области.

В ее работе приняли участие губернатор Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, депутат Государственной Думы России Геннадий Скляр, заместитель губернатора Ольга Иванова, члены регионального Правительства, руководители организаций и ведомств. В режиме видеоконференцсвязи – представители муниципалитетов, профильных министерств и ведомств.

Рассматривались итоги деятельности сферы дорожного хозяйства региона.

Владислав Шапша отметил, что при реализации мероприятий нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» накоплен хороший опыт. «Мы спокойнее прошли этот год, чем предыдущие. Конечно, есть недостатки, нам на них люди указывают. Но мы и сами должны уметь их видеть», – сказал он.

В качестве примера губернатор привел подтопление дорог с наступлением оттепели: «Посмотрите, некоторые дороги весной начинают подтапливаться. Особенно неприятно видеть, когда это происходит на пешеходных переходах. Нужно сделать все для того, чтобы сейчас эти проблемы зафиксировать и в ближайшее время решить, чтобы жители не испытывали никакой дискомфорт. И на будущее берите себе это на  вооружение. Нехорошо, когда мы тратим существенные средства, и получаем негатив со стороны жителей».

Губернатор поручил руководству дорожной сферы региона завершить строительство Северного обхода Калуги раньше срока - в 2021 году: «Очень важно в этом году завершить обход Калуги. Это серьезный проект, который идет опережающими темпами. У нас есть задача и все шансы в этом году этот объект ввести в эксплуатацию».  

Отдельное поручение касалось создания условий для обеспечения безопасности дорожного движения. «Мы строим дороги, они становятся быстрее. Но очень важно,  чтобы при этих темпах строительства, у нас должное внимание уделялось безопасности дорожного движения. Люди, к сожалению, продолжают гибнуть, но там, где есть свет, где есть разделительные полосы, ограждения, аварий становится меньше. Очень важно, чтобы мы выполнили и перевыполнили показатели по достижению  безопасности дорожного движения, чтобы количество людей, пострадавших на дорогах у нас сократилось», – подчеркнул он.

 

Справочно:

 

Основная деятельность министерства дорожного хозяйства Калужской области, подведомственных учреждений и подрядных организаций в 2021 году были направлены на реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории региона. 

В рамках нацпроекта выполнен ремонт 231 км дорог общего пользования - 63 объекта (плановый показатель - 151 км) в Бабынинском, Барятинском, Дзержинском, Жиздринском, Жуковском, Износковском, Кировском, Куйбышевском, Малоярославецком, Перемышльском, Мещовском, Мосальском, Сухиничском, Спас-Деменском, Тарусском, Хвастовичском районах  и в городах Калуга и Обнинск, в том числе 105 км – дороги Калужской агломерации.

В рамках синхронизации работ с ресурсоснабжающими организациями в Калуге было заменено и отремонтировано более 15 километров  сетей водоснабжения и водоотведения, 112 погонных метров – теплосети, 250 колодцев вынесено в зеленою зону, заменено 700 опорных плит колодцев.

Кроме работ по ремонту выполнялись капиталоемкие мероприятия. Продолжались, начатые в 2019 году, работы по строительству обхода Калуги на участке Анненки - Жерело, протяженностью 21,7 км. Завершено строительство и реконструкция 9 км автомобильных дорог регионального и местного значения:  строительство автомобильной дороги от обхода г. Калуги до ул. Серафима Туликова - 2,9 км, реконструкции участка дороги Бабынино-Воротынск-поворот Росва– 5,8 км, устройство дополнительной полосы движения на автомобильной дороге Белоусово – Высокиничи – Серпухов.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области

           

Просмотры: 660


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024