+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Вопросы качества автомобильных дорог – на повестке выставки-форума «Дорога 2022»

14-10-2022 11:59

Вопросы качества автомобильных дорог – на повестке выставки-форума «Дорога 2022»

В рамках X Международной специализированной выставки-форума «Дорога 2022» прошла стратегическая сессия «Качество автомобильных дорог: доступность и удовлетворенность пользователей».

Участие в обсуждении приняли заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, генеральный директор ФАУ «РОСДОРНИИ» Александр Бедусенко, директор ФГБУ «Росдортехнология» Сергей Голодный, а также  представители руководства дорожных Ассоциаций «Р.О.С.АСФАЛЬТ», «РАДОР», «Содружество эксплуатирующих организаций», органов управления дорожным хозяйством в регионах России.

На открытии мероприятия заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко подчеркнул тот факт, что с каждым годом все больше растет удовлетворенность граждан качеством автомобильных дорог. И именно качество дорог лежит в основе формирования программ  дорожной деятельности.

В ходе стратегической сессии говорилось о реализации программы «Обновленная система качества», целью которой является формирование эффективного управления в дорожном хозяйстве субъектов РФ на всех уровнях бюджетной системы. Это позволит грамотно планировать региональные программы дорожной деятельности, развивать опорную сеть дорог, повысить эффективность от вложенных средств в дорожные фонды субъектов. Также она нацелена на своевременность заключения госконтрактов с соблюдением нормативных правовых актов и требований нормативно-технической документации, а также повышение качества выполняемых работ.

Как сообщил Начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов, программа запущена в тестовом режиме на территории трех субъектов Российской Федерации. По итогам работы сообщество экспертов проанализировало 224 объекта мониторинга, 94 контракта и 10 заказчиков.

В планах Росавтодора – совершенствование системы и поиск способов масштабирования программы. В частности, из субъектов РФ – участников нацпроекта – выбраны 11 регионов, принимающих участие в самостоятельной работе по реализации обновленной системы качества. Речь идет о Курской, Тамбовской, Курганской, Сахалинской, Иркутской, Архангельской, Ростовской, Кировской областях, а также Чеченской Республике, республиках Бурятия и Марий Эл.

О новой программе оценки качества рассказал руководитель департамента обеспечения качества дорожных работ ФАУ «РОСДОРНИИ» Павел Криушин. Он отметил, что сама система – это спектр профессиональных, экспертных знаний, который применяется при анализе большого массива данных, получаемых от субъекта, согласно выставляемым задачам и запрошенным документам. В частности, в ее основу легли результаты выборочного мониторинга качества дорожных работ, проводимого институтом с 2019 года по заданию Министерства транспорта Российской Федерации.

Участники встречи обсудили и ряд других важных вопросов: реализацию долгосрочных комплексных контрактов и контрактов жизненного цикла, инвестиции в региональные дороги и привлечение внебюджетного финансирования, контроль качества проектно-изыскательских работ и строительный контроль как гарантию успешной реализации строительно-монтажных работ.

Просмотры: 1774


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024