+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Виталий Савельев принял участие в просветительском марафоне «Новые горизонты»

31-05-2022 14:54

Виталий Савельев принял участие в просветительском марафоне «Новые горизонты»

Глава Минтранса подробно рассказал о ключевых трендах в авиационной отрасли. «Нас должна охватывать гордость за нашу родину. Многие разработки Советского Союза сейчас в мире подаются как новые. В конце 80-х гг. был успешно испытан самолет ТУ-155, силовая установка которого могла работать как на водородном топливе, так и на сжиженном природном газе. Было совершено более 100 полетов и установлено 14 мировых рекордов, – сообщил Министр. – Также в СССР был разработан самолет Ту-144, развивающий рекордную скорость 2,5 тыс км/ч. Данная машина обогнала свое время. И, конечно, эти наработки имеют значение для разработки перспективных моделей самолетов».

По словам Виталия Савельева, революционные изменения ждут и железнодорожный транспорт. Одной из инновационных технологий перемещения пассажиров является технология Hyperloop. Она предполагает движение капсулы внутри вакуумной трубы с очень разреженным воздухом. Поезд в такой трубе может разгоняться до скорости 500-1000 км/ч, что сравнимо со скоростью современного самолета. Эти технологии уже имеют опытные образцы.

Альтернатива Hyperloop – маглев, так называемая магнитная левитация. Похожий проект разрабатывался в 70-80-х годах в СССР, предполагалось построить ветку в Армении. На сегодняшний день в Китае, использующем данную технологию, построена линия протяженностью 30 км, по которой движется поезд со скоростью более 400 км/ч.

«ОАО "РЖД" также использует в своей работе новые технологии. Больше года осуществляется опытная эксплуатация так называемой виртуальной сцепки. Несколько поездов могут двигаться как один за счет цифрового канала.  Интервал движения между поездами сокращается с 12 до 6-8 мин. Это помогает на уже имеющейся базе увеличить провозную способность», – отметил глава транспортного ведомства.

Кроме того, шла речь об обновлениях на автомобильных дорогах. На трассе М-11 «Нева» будет организовано автономное движение грузовых автомобилей. Под эти автомобили строятся умные дороги, которые оснащены специальными датчиками, реагирующими на экстренные ситуации.

Виталий Савельев также напомнил, что мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал запуск производства автомобилей «Москвич» на электродвигателе на бывшем заводе «Рено» в Москве. «Как показывают аналитики, уже с 2040 года практически 100 % новых автомобилей в мире будут продаваться с электрическими двигателями. Это экологично, удобно, это бесшумно», – добавил он.

По словам Министра транспорта, общая протяженность транспортных водных путей в России составляет около 102 тыс. км. В будущем эксплуатация электрических судов или судов на сжиженном природном газе позволит сохранить экологию и создаст реальную конкуренцию автомобильному и железнодорожному транспорту. В Москве уже в этом году запланировано появление электрических речных судов.

Россия является единственной страной в мире, которая обладает технологиями производства и эксплуатации атомных ледоколов. Суда позволяют обеспечить проводку по Севморпути.

Одним из технологических трендов морской отрасли является автономное судовождение. Россия сейчас лидирует в этой области. Проводятся эксперименты, где суда начинают самостоятельно выходить в море. Также разрабатывается нормативная база для того, чтобы такие суда могли ходить не только в России, но и в зарубежных водах.

Просмотры: 957


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024