+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Выдачу спецразрешений обсудили на всероссийском вебинаре для владельцев автомобильных дорог

18-12-2021 14:49

Выдачу спецразрешений обсудили на всероссийском вебинаре для владельцев автомобильных дорог

Федеральным дорожным агентством совместно с подведомственным учреждением ФКУ «Росдормониторинг» проведен всероссийский вебинар для владельцев автомобильных дорог, в особенности муниципального и местного значения, при работе в информационной системе оказания государственной услуги «Выдача специальных разрешений на автомобильную перевозку крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов» (далее – Система). Целью проведения стало повышение качества оказания государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств.

В вебинаре приняли участие 1 030 представителей региональных муниципальных ведомств в области управления дорожным хозяйством. Все поступившие запросы будут сгруппированы по тематике и ответы размещены на сайтах Федерального дорожного агентства и ФКУ «Росдормониторинг».

Основная проблематика вебинара связана с обеспечением подключения к Системе и соответствующее электронное взаимодействие между балансодержателями автомобильных дорог в вопросе выдачи специальных разрешений, в том числе по результатам заполнения геоинформационного модуля Системы.

Несмотря на то, что на сегодняшний день посредством модернизированной Системы государственная услуга оказана более 17 000 раз в межрегиональном и международном направлениях, в личном кабинете перевозчика зарегистрировано 7 027 организаций, а также в работе находятся порядка 39 000 заявлений на выдачу разрешений, наполненность геоинформационного модуля информацией о балансодержателях автомобильных дорог остается сдерживающим фактором в новой электронной форме выдачи специальных разрешений и создает предпосылки к задержке оказания государственной услуги в установленные сроки.

Следует отметить, что автоматизация Системы предполагает, что в ее геоинформационный модуль должны быть внесены все без исключения автомобильные дороги Российской Федерации, а это 1,5 млн километров.

Совокупные меры, принятые Министерством транспорта и Федеральным дорожным агентством, в том числе Правительственная телеграмма от 21.10.2021 № АК-33/183 в высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, позволили на сегодняшний день достичь показателя наполнения автомобильной сети регионального и межмуниципального значения на уровне 86,6 % от общей протяженности данных дорог. Вместе с тем, показатель заполнения автомобильных дорог муниципального и местного значения значительно отстает от установленных показателей.

Просмотры: 978


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024