+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Валентина Матвиенко: Следует обеспечить развитие экономики высокими темпами

30-05-2018 10:35

Валентина Матвиенко: Следует обеспечить развитие экономики высокими темпами

29 мая 2018 года в Центре международной торговли (Москва, Краснопресненская набережная, д. 12) открылся IV Международный форум «Примаковские чтения» 2018, посвященный памяти ученого и государственного деятеля академика Е.М. Примакова.

 

«Примаковские чтения» - крупный международный форум экспертов в области мировой экономики и международных отношений, дипломатов и политиков, носящий имя ученого и государственного деятеля академика Евгения Максимовича Примакова.

Цель мероприятия – создание в России регулярно действующей международной дискуссионной площадки для публичного обсуждения наиболее острых проблем мировой экономики, политики и международной безопасности с участием ведущих представителей российских и зарубежных научно-исследовательских и экспертно-аналитических центров.

Организаторы мероприятия – Национальный исследовательский Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Центр международной торговли и Центр внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова.

Идея проведения «Примаковских чтений» была поддержана Президентом РФ В.В. Путиным, который выступил на форуме в 2016 году. Прошедшие в формате экспертного форума в 2016 году, «Примаковские чтения» стали признанной в мире площадкой для обсуждения наиболее острых проблем мировой экономики, политики и безопасности. Чтения сразу вошли в десятку наиболее значимых конференций 2016 года по одному из авторитетных ежегодных глобальных рейтингов ведущих аналитических центров «GlobalGoToThinkTankIndexReport» (США), наряду с Мюнхенской конференцией по безопасности, сингапурским Диалогом Шангри-Ла. Это стало первым в истории попаданием мероприятия, проведенного российским исследовательским центром, в данную номинацию — и сразу на 9-е место.

Главной темой «Примаковских чтений» 2018 стали «Риски нестабильного

На открытии форума с приветствиями к участникам обратились:

- Ушаков Юрий Викторович, помощник Президента Российской Федерации;

- Матвиенко Валентина Ивановна, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

- Жириновский Владимир Вольфович, лидер ЛДПР;

- Катырин Сергей Николаевич, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

-Дынкин Александр Александрович, президент ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

Приветствие участникам Форума от Президента РФ В.В. Путина зачитал Ю.В. Ушаков. Как отметила в своем выступлении В.И. Матвеенко: «В нынешней политической реальности НАТО не является универсальным институтом в сфере безопасности. Это блоковый реликт двуполярной эпохи, который по определению не может не искать себе оппонента».

Председатель Совета Федерации напомнила, что в послании Путина к Федеральному собранию и в новом майском указе сказано, что «следует обеспечить развитие экономики высокими темпами, а также повысить уровень и качество жизни населения, сделать акцент на развитии социальной и образовательной сфер,

здравоохранения и инфраструктуры». «Для осуществления этой программы России нужны десятилетия мира, стабильности и международного сотрудничества», - подчеркнула В.И. Матвиенко.

Подробнее читайте в журнале «Дорожное хозяйство»

Просмотры: 384


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024