+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Самарском университете открыли новый тренажерный класс

18-03-2022 19:06

В Самарском университете открыли новый тренажерный класс

В Самарском государственном университете путей сообщения был введен в работу новый процедурный тренажерный класс по эксплуатации тягового подвижного состава. В нем установлено программное обеспечение электровоза ВЛ10 и тепловоза 2ТЭ25КМ.

Монтаж оборудования выполнен специалистами Проектно-конструкторского бюро локомотивного хозяйства ОАО «РЖД» по программе Соглашения о сотрудничестве холдинга с университетскими комплексами железнодорожного транспорта.

В тренажерном классе имеются восемь рабочих мест, представляющих собой комбинацию компьютерной и физической модели современного пульта управления локомотивом. Еще одно рабочее место оборудовано для преподавателя, который ведет учебный процесс и может контролировать усвоение материала по индивидуальным программам. Кроме того, в классе может размещаться еще 16 студентов для теоретических занятий и проведения инструктажа. Для этого учебный класс оснащен интерактивными досками и панелями для демонстрации электрических схем, технической документации и презентаций.

Учебно-лабораторный класс позволит обучающимся специализаций «Локомотивы» и «Электрический транспорт» получить практические навыки при изучении устройства и управления современным локомотивом, работы тормозного и тягового оборудования современных локомотивов, а также получить навыки действия в нестандартных ситуациях. В процедурных тренажерах пульты, приборы и органы управления имитируются с помощью сенсорных мониторов.

Кроме того, занятия на тренажерном комплексе позволяют освоить инженерно-технические специальности сотрудников локомотивного депо за счет изменения программного обеспечения. Например, отработать на автоматизированных рабочих местах навыки технолога локомотивного депо, сотрудника технического отдела, инструктора, мастера ремонтного цеха, кладовщика и дежурного по депо, а также навыки дежурного по депо, дежурного по моторвагонному депо, руководителя колонны и ряда других.

Просмотры: 1004


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024