+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В России появится стандарт вовлечения граждан в улучшение качества дорожной инфраструктуры

30-09-2020 09:36

В России появится стандарт вовлечения граждан в улучшение качества дорожной инфраструктуры

Городская дорожно-транспортная инфраструктура будет формироваться с учетом мнения жителей

 

Единый стандарт вовлеченности граждан в решение задач по повышению качества дорожно-транспортной инфраструктуры и единый индекс удовлетворенности жителей российских городов качеством дорог разрабатываются Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с ФАУ "РосдорНИИ". Об этом в понедельник сообщила пресс-служба АСИ.

"Городская дорожно-транспортная инфраструктура теперь будет формироваться с учетом мнения жителей. В этом году города столкнулись с новыми вызовами, один из которых - неспособность общественного транспорта обеспечивать мобильность жителей на прежнем уровне. В частности, сейчас практически во всех странах мира наблюдается взрывной рост запросов на средства индивидуальной мобильности. Так, повышенный спрос на велосипеды отмечается практически во всех регионах России, в некоторых он достигает 70-80% относительно прошлогоднего периода", - приводит пресс-служба слова руководителя Центра городских компетенций АСИ Татьяны Журавлевой.

Она добавила, что велосипед опережает автомобили и общественный транспорт по скорости поездок на расстояния до 5 км, при этом в достаточной степени велосипедная инфраструктура развита лишь в Альметьевске (Татарстан). Поэтому особое место в рамках стандарта отведут планированию веломаршрутов с учетом российской типологии улично-дорожной сети и морфологии российских городов.

Уточняется, что единый стандарт будет описывать рекомендации по оптимизации дорожно-транспортной инфраструктуры, созданию новых маршрутов общественного транспорта и городской велоинфраструктуры, повышению качества планировочных решений в сфере городской мобильности, а также по увеличению востребованности городских пространств.

 

Для вовлечения граждан в повышение качества дорог также планируется создать единую мультимедийную платформу "Моя дорога". "Пользователи будут разделены на категории со своим функционалом, они получат доступ к детальной информации о выполняемых и запланированных работах с точностью до объекта, подрядчика, вида работ, а также могут подать жалобу или инициативу. Мэрам и главам администраций будет доступна аналитика по дорогам муниципального образования", - рассказал генеральный директор ФАУ "РосдорНИИ" Алексей Варятченко.

Предполагается, что новая мультимедийная платформа будет интегрирована с системой контроля дорожных фондов (СКДФ), которую также разрабатывает "РосдорНИИ". СКДФ содержит полную базу дорожных объектов федерального регионального и местного значения, планы по их строительству и ремонту, сведения об использовании дорожных фондов.

Просмотры: 646


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024