+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В регионах страны благодаря национальному проекту проходят крупные работы по строительству дорог, мостов и путепроводов

12-08-2021 10:20

В регионах страны благодаря национальному проекту проходят крупные работы по строительству дорог, мостов и путепроводов

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в регионах России проходят масштабные работы. Так, с начала реализации нацпроекта в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» стартовали работы на 176 капиталоемких объектах, из которых более 100 уже сданы в эксплуатацию, на остальных активные строительно-монтажные работы продолжаются. В течение 2021 года благодаря национальному проекту в 84 российских регионах дорожники и мостостроители планируют возвести и реконструировать более 40 капиталоемких объектов, в число которых входят обходы городов, новые городские улицы, участки региональных трасс, искусственные сооружения.

Так, в Самарской области досрочно — на полтора года раньше — завершилось строительство моста через реку Сок протяженностью 306 м. Работы на объекте начались в декабре 2019 года. Мост состоит из пяти монолитных железобетонных опор высотой до 20 метров и металлического пролетного строения общим весом около 1700 тонн.

«Сотни тысяч жителей Самарской области, которые едут на работу, на отдых, на свои дачи, на протяжении десятилетий мечтали о новом мосте, стоя часами в пробках. А сегодня люди даже в час пик свободно проезжают его. И слова благодарности с момента технического открытия уже звучат в адрес строителей», — отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Новый мост позволил решить проблему «узкого горлышка» на выезде с Красноглинского шоссе на региональную и федеральную сеть автодорог.

«Перед мостовым переходом было отремонтировано и расширено до четырех полос Красноглинское шоссе. Открытие нового моста позволит увеличить пропускную способность этого участка: она была более 4 тыс. автомобилей в сутки, а стала на 50 % больше», — отметил заместитель генерального директора подрядной организации Алексей Зотов.

Контроль за производством, ходом строительства и качеством работ выполнял прораб подрядной организации Алексей Мичурин.

«Работы не останавливались, велись в несколько смен. Самое главное, что все было доставлено вовремя: финансирование, необходимые материалы для строительства. Заминок по ходу работ не было, все удалось сделать раньше намеченных сроков», — поделился он. На стройке в разные этапы было занято более 300 человек.

В Волгоградской области благодаря нацпроекту завершается капитальный ремонт последнего участка дорожного полотна на мостовом комплексе в составе Волжской ГЭС.

В этом году на объекте в нормативное состояние приводят 7,7 тыс. кв. м проезжей части. В подмостовом пространстве выполнили демонтаж подвижных деформационных швов и их бетонирование, укрепили сточный треугольник, установили цоколи, провели трудоемкий процесс торкретирования плит пролетных строений и армирование внутренних конструкций.

Работы на проезжей части проводятся на двух участках, длина каждого — 442 м. На первом из них, расположенном ближе к Волгограду, уложили слой гидроизоляции, выравнивающий слой из литого асфальтобетона и верхний — щебеночно-мастичный. Сейчас на последнем участке укладывают слой гидроизоляции, после чего мостовики приступят к устройству двух слоев дорожной одежды. Общая толщина нового покрытия составит 12 см.

«Капитальный ремонт уникального сооружения мостового комплекса в составе Волжской ГЭС, где сосредоточены автомобильные, речные и железнодорожные пути, проводится впервые с момента строительства. Работы по текущему содержанию, ямочному ремонту не решали накопившихся за полвека проблем: коррозия затронула металл опорных частей, поэтому было принято решение именно о капитальном ремонте. Сегодня объект ремонтируется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В ходе первых двух этапов — в 2019 и 2020 годах — приведены в порядок более 14 тыс. кв. м дорожного полотна, а также конструкции внутри мостового сооружения. С учетом выполненных в этом году работ общая площадь обновленного дорожного полотна вместе с внутренней частью превысит 21,8 тыс. кв. м. После завершения всех работ мы планируем забрать объект на баланс региона, чтобы осуществлять работы по содержанию», — рассказал председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев.

Мероприятия на объекте ведутся в две смены: ежедневно здесь задействовано порядка 90 человек и 14 единиц техники. Гарантия на все виды работ составит пять лет.

В Ростове-на-Дону на путепроводе на улице Малиновского, который реконструируется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», уже запустили движение для всех видов транспорта, кроме большегрузов. Объект обеспечивает въезд в город с западной стороны и важен для комфортного транспортного сообщения жителей донской столицы и других территорий области. В целом реконструкция путепровода завершена почти на 80 %.

Сейчас автотранспорт движется в обе стороны по уже обновленной правой стороне, а специалисты продолжают возведение новой, левой части искусственного сооружения. Так, здесь уже завершен монтаж металлоконструкций пролетного строения, идет устройство дорожной одежды. Параллельно ведется отсыпка полотна под строительство развязок и разворотных съездов. Переустроены проходящие вблизи дорожного объекта водопровод, напорная канализация и газопровод. Обновленный путепровод будет оборудован шумовыми экранами. После завершения работ количество полос будет увеличено до шести.

«Я бы хотел сказать спасибо мостостроителям, которые работают с полной отдачей. Впереди — серьезные задачи: это и подъездные пути, и завершение второго, нового моста. Я уверен: и с этой задачей они справятся. И, как и обещали, в этом году обновленный мост на Малиновского будет работать в полную силу», — обозначил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Согласно графику срок сдачи объекта — конец текущего года. Однако специалисты не исключают, что могут завершить реконструкцию раньше — в конце ноября.

Напомним, всего в 2021 году дорожные работы пройдут почти на 5,7 тыс. объектах нацпроекта в 84 регионах страны. В нормативное состояние приведут более 16 тыс. км дорог.

Материал подготовлен ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР»

Просмотры: 718


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024