+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В регионах России за три года обустроили более 3,7 тыс. подъездов к населенным пунктам

26-09-2022 11:29

В регионах России за три года обустроили более 3,7 тыс. подъездов к населенным пунктам

Специалисты по всей стране приводят в нормативное состояние трассы, ведущие к большим и маленьким городам, поселкам, деревням и селам.

«Благодаря совместной работе федеральных и региональных дорожников за последние три с половиной года в регионах по разным программам отремонтировано, реконструировано и построено более 3,7 тыс. подъездов к населенным пунктам. При этом отдельное внимание уделяется дорогам, проходящим по сельским территориям», — отметил глава Росавтодора Роман Новиков.

Благополучие сельских жителей напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети. Зачастую им приходится преодолевать значительные расстояния, чтобы добраться к социально значимым учреждениям, поэтому очень важно обеспечить людям безопасный, комфортный и быстрый путь. Кроме того, автодороги с твердым качественным покрытием позволяют создавать условия для устойчивого развития местных фермерских и подсобных хозяйств.

Развитие подъездов к населенным пунктам оказало влияние и на рост автомобильного трафика внутри регионов. Время в пути между райцентрами значительно сократилось, поэтому люди стали чаще навещать родных и близких, живущих в соседних городах и селах, а также посещать региональные достопримечательности. Стоит отметить, что существенный вклад в формирование связывающей населенные пункты сети дорог внес и национальный проект «Безопасные качественные дороги».

Так, в Саратовской области за несколько лет реализации нацпроекта привели в нормативное состояние трассу Калининск – Свердлово – Колокольцовка – Кленовка. Дорога важна для жителей близлежащих сел, поскольку в районе действует крупное фермерское предприятие. Именно по ней аграрии поставляют свою продукцию, в частности, в соседний регион —Волгоградскую область.

«Эта дорога соединяет наш регион с Волгоградской областью. Когда дорога была плохая, автобусы из Волгоградской области перестали здесь проезжать. Сейчас, когда трассу отремонтировали почти на всей протяженности, автобусы вновь возобновили движение», — сообщили жители села Колокольцовка, для которых эта дорога — единственная, по которой они могут быстро добраться до районного центра.

В Самарской области в этом году отремонтировали участок автомобильной дороги Богатое – «Самара – Оренбург» – Первокоммунарский протяженностью 1,2 км. Трасса ведет к поселку Первокоммунарский в Алексеевском районе.

«Дорога очень важна и для жителей поселка, и для жителей всего поселения Авангард. По ней заезжает автобус, забирает рабочих в Нефтегорский район, ходит общественный транспорт межмуниципальных маршрутов. Мы очень благодарны что сделали дорогу, даже тротуарную дорожку», — поделился глава сельского поселения Авангард Николай Зотов.

А в Красноярском крае в текущем году сдан в эксплуатацию отремонтированный подъезд к городу Минусинску. Двухкилометровый участок дороги от федеральной трассы Р-257 привели к нормативу благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

«Подъезд к городу давно требовал ремонта, проезжая часть была не в очень хорошем состоянии. Сейчас мы видим высокое качество выполненных работ: хорошо оборудовали пешеходный переход, сделали удобные остановки. Все выполнено по последним требованиям», — отметила председатель Совета депутатов Минусинского района Ольга Рождествова.

Отметим, в ближайшие годы работы по развитию единой дорожной сети, связывающей населенные пункты, будут продолжены. Обеспечить качественными дорогами жителей всех субъектов Российской Федерации — одна из основных целей пятилетнего плана дорожной деятельности, утвержденного Правительством РФ. К 2024 году планируется привести в нормативное состояние не менее 50 % региональных дорог в каждом субъекте, а также 85 % дорог в крупнейших агломерациях. Также Правительством поставлена задача к концу 2027 года привести в нормативное состояние 85 % опорной сети дорог Российской Федерации.

Просмотры: 1082


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024