+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В рамках строительства обхода Нижнекамска и Набережных Челнов предусмотрены масштабные работы по лесовосстановлению

24-05-2022 19:42

В рамках строительства обхода Нижнекамска и Набережных Челнов предусмотрены масштабные работы по лесовосстановлению

Вырубка лесных насаждений на строительстве I этапа обхода Нижнекамска и Набережных Челнов будет компенсирована в 14-кратном размере. Сверхнормативные объёмы высадки позволят полностью покрыть ущерб природе, причинённый реализацией дорожного объекта, стратегически важного для развития республики.

Места для высадки будут определены Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан. В рамках компенсации планируется высадить 155 тысяч деревьев на территории 41,27 га, что в 14 раз превышает количество вырубленных. На каждом гектаре высадят от 3,5 до 4 тысяч саженцев сосны и ели, которые являются наиболее ценными лесообразующими породами.

Согласно проекту строительства I этапа обхода городов Нижнекамск и Набережные Челны к переводу из земель лесного фонда предусмотрены земельные участки общей площадью 41,27 га, из которых 3,25 га - земли Елабужского, и 38,2 га - земли Нижнекамского района.

По предварительным данным в Нижнекамском районе под вырубку попадает чуть более 11 тысяч деревьев. Из них в Корабельной роще предусмотрена вырубка 5602 деревьев, в лесу Чайка - 5793 деревьев. На территории Елабужского района сформировавшихся деревьев нет, в зоне будущего строительства находятся только кустарники и поросль.

Общая протяженность обхода Нижнекамска и Набережных Челнов составит 81,4 км. Реализация проекта разбита на три этапа. Строительство второго этапа начали в декабре прошлого года, по третьему этапу ведется подготовка к заключению контракта на строительство, проектная документация на первый этап находится на рассмотрении в ФАУ «Главгосэкспертиза России».  Все строительно-монтажные работы на трех этапах обхода будут закончены в 2024 году.

Просмотры: 1202


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024