+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Москве обсудили развитие асфальтобетонных заводов

24-09-2021 15:41

В Москве обсудили развитие асфальтобетонных заводов

22 сентября в столице состоялся международный научно-практический семинар «Асфальтобетонные заводы: современные тенденции развития, инновационные технологии и нормативные требования». Организатором мероприятия стала ассоциация «Р.О.С.АСФАЛЬТ». В дискуссии приняли участие центральный аппарат Росавтодора, ГК «Автодор», ФАУ «РОСДОРНИИ», а также ведущие эксперты отраслевых компаний и представители научных и производственных зарубежных организаций.

В своем выступлении руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков отметил важность и актуальность поднимаемых на семинаре вопросов: «Применение асфальтобетона для решения национальных целей возрастает кратно за последние годы, потому что основная задача национального проекта «Безопасные качественные дороги» – приведение существующих автомобильных дорог в нормативное состояние. А это уже работа, связанная с улучшением потребительских свойств покрытий. Покрытие – самый главный элемент. По нему оценивают всю нашу работу. Я хочу напомнить, что с 2021 года в паспорте дорожного нацпроекта проявился один из дополнительных показателей – удовлетворенность граждан. И на сегодня наша деятельность нацелена и на этот показатель в том числе, помимо километров и квадратных метров. Коллеги очень точно выбрали время для обсуждения данных вопросов, я думаю, что по результатам сегодняшнего научно-практического семинара будут сделаны важные отраслевые выводы и приняты отдельные решения. Прошу настроиться именно на качественную и продуктивную деятельность с максимальным результатом в части уже последующей работы на стройплощадках, на тех объектах, которые сегодня реализуются как на федеральной сети, так и в регионах».

Президент ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Николай Быстров: «В нашей стране существует ГОСТ на асфальтобетонные заводы, но он распространяется только на смеси по стандарту, не отвечающему требованиям ТР ТС 014/2011. Мониторинг состояния АБЗ – один из ключевых вопросов в строительстве, хотелось бы, чтобы мы его тоже обсудили. От квалификации подрядчика и от качества оборудования зависит качество выполняемых работ. Какие требования мы можем или обязаны предъявить к АБЗ, выпускающему смесь для конкретного объекта, – вот вопрос, который необходимо всесторонне обсудить». В конце поблагодарил Росавтодор за поддержку и внимание к семинару.

Своим опытом в оценке асфальтобетонных заводов поделились представители ГК «Автодор». Одной из центральных тем семинара стало повышение качества асфальтобетонных покрытий на федеральных автомобильных дорогах. В своём докладе начальник Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Олег Ступников отметил, что в данном направлении ведущими отраслевыми специалистами государств-членов Таможенного союза ЕАЭС проведена масштабная работа. В частности, разработан комплекс из 171 межгосударственного стандарта, которые регламентируют требования и методы испытаний дорожно-строительных материалов, изделий и конструкций.

По итогам семинара участники подготовили проект резолюции, в основу которого легли как основные тезисы из докладов спикеров, так и актуальные предложения по совершенствованию асфальтобетонных технологий.

Просмотры: 894


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024