+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Минтрансе обсудили развитие пунктов пропуска через российско-казахстанскую границу

11-10-2021 15:12

В Минтрансе обсудили развитие пунктов пропуска через российско-казахстанскую границу

Первый заместитель Министра транспорта РФ Андрей Костюк встретился с вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бериком Камалиевым. Они обсудили один из ключевых вопросов – план мероприятий по развитию пунктов пропуска через российско-казахстанскую государственную границу.

На сегодняшний день между Россией и Казахстаном функционирует 50 пунктов пропуска – 30 автомобильных, 19 железнодорожных и один речной. В период до 2024 года предусмотрена реконструкция автомобильного пункта пропуска Сагарчин в Оренбургской области.

Костюк подчеркнул, что работа по совместному развитию пунктов пропуска через госграницу является важнейшей составляющей сотрудничества транспортных ведомств России и Казахстана. Модернизация пунктов пропуска способствует наращиванию объемов перевозок между странами, а также росту эффективности использования международных транспортных коридоров.

Минтрансом России проработана возможность финансирования модернизации пяти автомобильных пунктов пропуска. Ранее денежные средства были также заложены на пункт пропуска Сагарчин. Таким образом с 2022 по 2026 годы будут модернизированы пункты пропуска Озинки, Маштаково, Илек, Караузек и Бугристое. В дальнейшем планируется наращивание усилий по созданию современных условий на пунктах пропуска с учетом грузо- и пассажиропотока.

Обсуждалось и развитие других видов транспорта. В частности, стороны отметили необходимость проработки вопроса увеличения количества международных авиарейсов между Россией и Казахстаном.

Просмотры: 890


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024