+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Кургане продолжается реконструкция путепровода по проспекту Машиностроителей

01-02-2021 15:22

В Кургане продолжается реконструкция путепровода по проспекту Машиностроителей

В Кургане продолжается реконструкция путепровода по проспекту Машиностроителей. Искусственное сооружение, более известное как мост ЖБИ, было построено более 40 лет назад. В 2018 году мост был признан аварийным, в августе 2019 года его полностью демонтировали и начали работы по возведению нового.

            Стоит отметить, что движение транспорта на этом участке всегда было интенсивным ― ежедневно здесь проезжало порядка 16 тысяч автомобилей: путепровод соединяет центр Кургана с Заозерным районом, где проживает треть населения города, а также другими микрорайонами.

            Реконструкция стала возможной благодаря включению объекта в перечень капиталоемких, на которые выделили дополнительное финансирование в рамках реализации нацпроекта. На восстановление путепровода в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет направлено 1,045 млрд рублей. В 2019 году выполнен объем работ стоимостью 270 млн рублей, в 2020 году – 490 млн рублей.

            К настоящему времени искусственное сооружение готово на 73 % ― полностью смонтирована металлическая конструкция искусственного сооружения, завершается формирование свайного поля, продолжается переустройство ливневой канализации. Центральная конструкция моста будет металлической, на всем протяжении участка ремонта уложат асфальтовое полотно. С двух сторон обустроят пешеходные зоны. Протяженность путепровода составит 468 м, как и прежде, движение здесь будет четырехполосным.

            По контракту объект должен быть сдан в декабре 2021 года, но подрядчик заверил, что выполнит обязательства раньше обозначенного срока. ««Путепровод по проспекту Машиностроителей ― важный для города объект, завершения строительства которого ждут многие курганцы, поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы завершить работы как можно скорее», ― отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

            На развитие дорог в российских субъектах выделяются беспрецедентные средства. В ближайшие три года на ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог регионам будет направлено более 172,3 млрд рублей. Федеральное финансирование позволит регионам создать современную и качественную дорожную инфраструктуру, в том числе ― реализовать крупные капиталоемкие объекты.


Просмотры: 730



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024