+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Казани стартовала X Международная специализированная выставка-форум «Дорога 2022»

12-10-2022 17:53

В Казани стартовала X Международная специализированная выставка-форум «Дорога 2022»

12 октября в МВЦ «Казань ЭКСПО» состоялось официальное открытие выставочной экспозиции X Международной специализированной выставки-форума «Дорога 2022». В мероприятии приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков,  первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен, премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и заместитель председателя правления по конкурентной политике ГК «Автодор» Александр Соколов.

 

В своём приветственном слове Роман Новиков отметил, что спектр участников форума в этом году заметно расширился и особенно – в экспозиционной части. «Значительную часть в развитии экономики нашей страны занимает дорожное хозяйство. Причём при выполнении работ мы, безусловно, должны обязательно обращать внимание на использование российских продукции, технологий и материалов. Как показали последние несколько лет, именно наша отрасль в условиях пандемии продемонстрировала максимальную устойчивость и стабильность. Именно потому, что более чем на 90 % мы обеспечены собственными материалами. Сегодня очень большой объём дорожно-строительных материалов производится. Работают карьеры, функционируют производства по выпуску минеральных порошков для асфальтобетонов, а также нефтеперерабатывающие предприятия. Они планомерно наращивают свои объёмы. На сегодняшний день практически полностью отечественная индустрия практически полностью обеспечила потребность дорожного хозяйства в строительных материалах. Сейчас мы делаем следующий качественный шаг, чтобы полностью закрывать российской продукцией все потребности по дорожной технике и тем сам достичь полного технологического суверенитета нашей страны», – рассказал руководитель Росавтодора.

Сергей Тен также акцентировал внимание на дорожном хозяйстве как одной из наиболее последовательно развивающихся сфер транспортного комплекса: «Такие результаты достигаются благодаря мудрому руководству Правительства РФ, вниманию, которое уделяет этой отрасли Президент нашей страны, эффективной командной работе Минтранса и Федерального дорожного агентства и, безусловно, благодаря сотням тысяч людей, которые трудятся на наших дорожных объектах. Однако при всех успехах мы прекрасно понимаем, над чем нужно работать. И отрадно, что многие из этих ключевых вопросов будут обсуждаться на форуме «Дорога 2022». Дел впереди очень много, но выражу общую уверенность, что у дорожного хозяйства достаточный потенциал, чтобы решить все поставленные руководством Российской Федерации задачи».

Алексей Песошин поприветствовал всех участников и посетителей выставки и отметил, что для столицы Республики Татарстан большая честь принимать на своей земле столь значимое отраслевое мероприятие: «Отдельно я хотел бы поблагодарить организаторов – Федеральное дорожное агентство – за выбор Казани в качестве площадки проведения. Сегодня Татарстан реализует масштабные амбициозные проекты в дорожной сфере. Наша главная цель – повышение качества жизни, создание комфортных условий для работы, оздоровления, рекреации. А без качественных дорог и современного автомобильного транспорта невозможно себе это представить. В настоящее время у нас активными темпами ведется реализация таких крупных перспективных проектов, как строительство скоростной магистрали М-12, дороги М-7 «Волга», обхода Нижнекамска и Набережных Челнов».

Александр Соколов также упомянул строительство скоростной автомобильной дороги М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань: «Мы видим на выставке сегодня много современных образцов отечественной техники, и её же мы можем сегодня увидеть при строительстве трассы М-12. На данном объекте круглосуточно задействовано более 30 тыс. человек и более 7 тыс. единиц техники. Несомненно, отечественные производители будут и дальше обеспечивать нас, дорожников, качественной и эффективной техникой, чтобы мы в кратчайшие сроки могли строить качественные и безопасные дороги».

Во время официального обхода, в котором также приняли участие президент Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «Р.О.С.АСФАЛЬТ», председатель Технического комитета по стандартизации № 418 «Дорожное хозяйство» Николай Быстров и заместители руководителя Федерального дорожного агентства, была осмотрена экспозиция павильона № 3. Здесь в зоне «Сделано в России» представлены свыше 50 образцов дорожной техники отечественного производства. На одной площадке собраны 40 производителей техники, из них 34 отечественных и 6 зарубежных. Это гудронаторы, погрузчики, заливщики швов, ресайклеры, экскаваторы и многие другие. В частности, представлены мини-погрузчики и многофункциональные тракторы АО «КЭМЗ», коммунальная техника АО «КУРГАНДОРМАШ» и автогрейдеры ООО «ОМГ СДМ».

Кроме того, участники ознакомились с приборами дорожно-строительных лабораторий. АО БСКБ «Нефтехимавтоматика» продемонстрировала современные автоматические аппараты контроля качества различных видов продукции: масел, смазок, битумов и различных видов топлива. В свою очередь многопрофильное отраслевое объединение «Спецдортехника» представило установки для испытаний асфальтобетона, автоматические уплотнители Маршалла и установки для отбора кернов.

Дополнительно в павильоне № 3 организована обособленная зона «Мобильный город», представленная производителями общественного транспорта. А крупные экземпляры общественного транспорта, передаваемые субъектам РФ при участии Государственной транспортной лизинговой компании в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», стали основой уличной экспозиции.

 

СПРАВОЧНО:

 

Выставка-форум «Дорога» – это крупнейшая в нашей стране отраслевая дискуссионная площадка, которая объединяет авторитетных международных экспертов и ключевых представителей дорожно-транспортного комплекса России из Министерства транспорта Российской Федерации, Росавтодора, ГУОБДД МВД России, органов исполнительной власти субъектов РФ. Также гостями мероприятия стали производители материалов и дорожно-строительной техники, представители науки и бизнеса.

В этом году юбилейная десятая выставка-форум проходит в столице Республики Татарстан в Международном выставочном центре «Казань Экспо». Участников ждут пленарные заседания, тематические конференции, семинары, презентации крупнейших отраслевых компаний.


Пресс-служба выставки-форума «Дорога 2022»

Просмотры: 1193



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024