+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Кабардино-Балкарии будут капитально отремонтированы восемь мостов

29-07-2022 10:18

В Кабардино-Балкарии будут капитально отремонтированы восемь мостов

На пяти из них движение откроют до конца текущего года: это переправы через реки Чегем, Лескен и суходол на автодороге Р-217 «Кавказ», а также мосты над реками Баксан и Хеу на трассах А-158 и А-154.

С конца 2021 года в Куба-Табе до четырех полос расширяют мост через суходол на 416-м км автодороги Р-217. Мостовики демонтировали старое сооружение, устроили пролетное строение и переходные плиты на сопряжениях с автодорогой. На объекте устроили деформационные швы и укрепили конусы монолитным бетоном в целях обеспечения устойчивости сооружения. До конца июля текущего года — срок ввода объекта в эксплуатацию — мостовикам предстоит завершить обустройство моста.

Капремонт правого двухполосного сооружения в Чегеме на 443-м км трассы «Кавказ» мостостроители планируют завершить к концу сентября. Для возведения новых опор мост разобрали. Сейчас ведется монтаж пролетного строения и берегоукрепительные работы в русле реки. С одной до двух полос движения расширяют правый мост в Анзорее, что на 486-м км той же дороги. С начала капремонта устроили свайное основание глубиной 15 м под опоры. Затем возвели восемь опор: две береговые и шесть промежуточных. Ведут работы по устройству ригелей и монтажу пролетного строения.

На популярных туристических направлениях республики капитально отремонтируют три моста. Из них два — на автодороге А-158, ведущей в Приэльбрусье: на 78-м км через реку Адыр-Су и на 90-м км над Баксаном. Еще одно сооружение расположено над рекой Хеу на 15-м км автодороги А-154 Урвань — Верхняя Балкария — Уштулу. Мостовики ведут работы в Эльбрусе и Аушигере, а к капремонту в Верхнем Баксане приступят в этом году.

В 2022 году стартует капремонт двух мостов на автодороге «Кавказ» — их переведут в четырехполосное исполнение. В 2023-м в строй введут сооружение длиной более 120 м через реку Баксан рядом с одноименным городом (429-й км). А в 2024 году работы завершат на мосту протяженностью почти 135 м над Череком на въезде в село Старый Черек (471-й км).

В ходе работ демонтируют существующие сооружения, укрепят фундаменты опор, возведут новые опоры и пролетное строение. Выполнят берегоукрепительные работы: укрепят конусы, русла реки и подмостовые пространства. Затем устроят гидроизоляцию, мостовое полотно, системы дренажа и водоотвода. Ширина каждой из четырех полос составит по 3,5 м, краевых полос безопасности по типу основной дорожной одежды — по 2 м. Встречные потоки транспорта разделят осевым ограждением. Для борьбы с зимней скользкостью устроят противогололедные комплексы. Получая данные с дорожных метеостанций, установка автоматически наносит жидкий реагент на ездовое полотно, когда это необходимо, что помогает предотвратить образования наледи.

Просмотры: 1579


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024