+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Чеченской Республике обсудили реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги»

14-10-2021 19:46

В Чеченской Республике обсудили реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги»

В Грозном под председательством генерального директора Ассоциации «РАДОР» Игоря Старыгина прошло совещание, главной темой которого стала реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В этом году в 84 регионах страны к нормативу планируют привести более 16,5 тыс. км трасс и магистралей. По словам заместителя директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Рената Гайнетдинова, на сегодняшний день работы по устройству верхних слоев покрытия в целом по стране идут по графику. Фактическая доля укладки составляет 83,99%. На реализацию нацпроекта направлено 559 млрд рублей, из них 331 млрд – средства федерального бюджета. Кассовое исполнение федерального финансирования составляет 229 млрд, или 69%. «По сравнению с прошлым годом этот процент значительно выше», - отметил Ренат Гайнетдинов.

На совещании обсудили тему строительства и реконструкции участков федеральных трасс, которые с 2021 года также включены в нацпроект. Общая протяженность планируемых к вводу в эксплуатацию дорог в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» до 2024 года – более 1700 км.

«В текущем году мы введем 245 км, в Южном федеральном округе до 2024 года  –порядка 550 км, в Северо-Кавказском федеральном округе до 2024 года – 69 км», – обозначил заместитель директора Департамента Минтранса России.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко подчеркнул, что особое внимание региональным проектным офисам необходимо уделить наполнению системы оперативного управления «Эталон», а также своевременному обеспечению контрактации объектов нацпроекта.

В 2021 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на территории Ставропольского края, Чеченской, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, республик Северная Осетия – Алания, Ингушетия и Дагестан проводятся работы на 417 объектах общей протяженностью 572 км.

В частности, по словам заместителя Председателя Правительства, министра автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакара Тумхаджиева, в этом году в регионе отремонтируют 86 км автодорог, причем 6 – капитально.

По окончанию мероприятия участники совещания осмотрели объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Грозном. В частности, они побывали на отремонтированном проспекте имени Хусейна Исаева и на Восточной объездной улице.

Также дорожники посетили реконструируемый путепровод на 17-м км автодороги Горячеисточненская – Аргун. Он вошел в программу «Развитие дорожной отрасли Чеченской Республики на 2019-2024 годы».

Просмотры: 888


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024