+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Алтае завершен ремонт участка на подъезде к Телецкому озеру

18-11-2021 16:43

В Алтае завершен ремонт участка на подъезде к Телецкому озеру

Речь идет об участке от села Кызыл-Озёк до Карасука (км 10 – км 24), где 16 ноября открыли движение.

Автодорога протяженностью 140 км получила федеральный статус летом 2020 года. Ее приведение в соответствие нормативным требованиям стало одной из приоритетных задач. К капитальному ремонту дорожники приступили весной.

– Первые 14 километров, которые мы открыли сегодня после ремонта, проходят через наши села Кызыл-Озек, Куташ и Карасук. Эти участки ранее находились и содержалась в плохом, практически аварийном состоянии. Было много жалоб и обращений жителей. На состояние дороги обращали внимание и гости республики, – отметил глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Дорожную одежду восстановили по технологии холодной регенерации, сверху устроили двухслойное асфальтобетонное покрытие. В населенных пунктах построили тротуары протяженностью 3 км и около 5 км нового электроосвещения. Заменили более 30 водопропускных труб, установили 7 км металлического барьерного ограждения, разметку нанесли из износостойкого термопластика. Кроме того, установили 7 новых автобусных автопавильонов, два пешеходных перехода оборудовали светофорами Т7.

– Реализованные объекты — лишь малая часть предстоящей большой работы, – подчеркнул начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Анатолий Волков. – В ближайшем будущем мы планируем сделать так, чтобы маршрут к одной из главных жемчужин региона – Телецкому озеру – стал более комфортным и безопасным для гостей и жителей территории. Для этого предстоит провести ремонтные мероприятия на участках протяженностью около 120 км.

В 2022 году работы продолжатся на участке от перевала Карасук до Паспаула (км 31 – км 41) и с 80-го по 88-й км. На очереди —  капитальный ремонт на объекте, который соединит участки этого года, – с 24-го по 31-й км (от села Карасук до одноименного перевала). Также в планах привести в соответствие нормативным требованиям мостовые сооружения. Подготовлена проектная документация на капитальный ремонт трех мостов – через реки Саразон, Ишпа и Турочак. Ведется разработка проектов еще для пяти мостов: через реки Кедровка, Уба, Первая Уба, Высельская Уба и через ручей на 60-м км подъезда к Телецкому озеру.

Просмотры: 492



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024