+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В аэропорту «Внуково» обсудили обустройство пунктов пропуска через границу России

23-03-2022 07:59

В аэропорту «Внуково» обсудили обустройство пунктов пропуска через границу России

В международном аэропорту «Внуково» состоялось совещание по актуальным вопросам обустройства пунктов пропуска через государственную границу России. В нем приняли участие представители Минтранса России и ФГКУ Росгранстрой, в том числе директора филиалов учреждения.

В режиме видеосвязи участие принял заместитель Министра транспорта Валентин Иванов. Он отметил, что в условиях переориентации грузопотоков, изменения логистических цепочек доставки грузов требуется уделить особое внимание развитию инфраструктуры пунктов пропуска через госграницу. Замминистра указал на необходимость мобилизации сил для решения задач, поставленных перед Минтрансом в части развития системы пунктов пропуска через государственную границу.

Участники встречи подвели итоги работы за минувший год и обсудили перспективы развития системы пунктов пропуска через государственную границу. В 2021 году завершена модернизация 5 объектов – автомобильного пункта пропуска Кяхта в Бурятии, железнодорожного пункта пропуска Забайкальск и трех воздушных пунктов пропуска в Махачкале, Калининграде и Челябинске. По ряду проектов реконструкции получены положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России», серьезная работа проведена по контрактации, администрированию пунктов пропуска, внедрению цифровых систем управления и контроля.

Начиная с 2022 года перед ФГКУ Росгранстрой стоит задача выполнить беспрецедентный объем работ. Реализация планируемых мероприятий позволит увеличить пропускные мощности погранпереходов, создать комфортные условия для пересечения границы.

Наряду с возросшим объемом финансирования строительства и реконструкции впервые за последние годы решена проблема дефицита финансирования мероприятий по содержанию и эксплуатации пунктов пропуска. Финансовое обеспечение мероприятий по капитальному и текущему ремонту, содержанию пунктов пропуска увеличено более чем в 2 раза. С 2022 года внедряется система мониторинга качества выполненных подрядчиком работ по содержанию пункта пропуска. Это позволит поменять подход подрядных организаций к контрактным обязательствам и привести пункты пропуска в нормативное состояние.

Также обсуждались планируемые к применению новые подходы и технические решения, которые будут способствовать реализации идеи создания интеллектуальных пунктов пропуска через госграницу.

Просмотры: 563


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024