+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В аэропорту Грозного построят новое здание аэровокзала

03-03-2022 13:10

В аэропорту Грозного построят новое здание аэровокзала

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство аэровокзального комплекса в аэропорту Грозный (Северный). По итогам проведения государственной экспертизы выдано  положительное заключение.

Международный аэропорт Грозный расположен в северной части столицы Чеченской Республики, в 6 км от центра города. Действующая взлетно-посадочная полоса длиной 2500 м позволяет принимать современные воздушные суда среднего класса, в том числе Boing-737 и Airbus-320, а также все типы вертолетов. Реконструкция аэропорта проводится в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Российской Федерации на период до 2024 года. 

В соответствии с проектной документацией, которую рассмотрела Главгосэкспертиза России, планируется строительство новых сооружений аэровокзального комплекса, расположенных на свободной от застройки западной части территории аэропорта Грозный (Северный). Расчетный объем пассажирских перевозок – 1181295 пассажиров в год, пропускная способность составит 1000 пассажиров в час, в том числе 600 пассажиров в час на внутренних воздушных линиях и 400 – на международных. 

В рамках реализации проекта предусмотрено строительство здания аэровокзала общей площадью 40,045 тыс. кв. м, а также здания службы наземного обслуживания воздушных судов, блочно-модульной котельной, насосной станции, трансформаторной подстанции и иных производственных и вспомогательных объектов и коммуникаций для обеспечения работы пассажирского терминала. 

В составе комплекса планируется размещение привокзальной площади, стоянки легкового транспорта, а также устройство автомобильных проездов и  дороги и проездов. 

Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств инвесторов. 

Проектировщик – Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект» (ФГУП ГПИ и НИИ «Аэропроект»). 

Просмотры: 1054


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024