+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Умные дороги: о создании интеллектуальных транспортных систем по всей стране рассказали регионам

04-08-2020 12:33

Умные дороги: о создании интеллектуальных транспортных систем по всей стране рассказали регионам

Эксперты ФАУ «РОСДОРНИИ» провели онлайн-конференцию для представителей региональных властей и дорожных компаний

 

На базе научного института продолжают проводить вебинары на самые актуальные темы в дорожной отрасли. На этот раз речь шла об изменениях и планируемых изменениях в законодательстве Российской Федерации в части расширения практики применения контрактов жизненного цикла в дорожной отрасли, а также об интеллектуальных транспортных системах: как их спроектировать, чтобы в городе значительно уменьшились пробки, чтобы система сама в режиме онлайн перекрывала транспортные потоки или перераспределяла их.

 

 

Изменениям нормативно-правового регулирования относительно контрактов жизненного цикла (КЖЦ) и контрактов на принципах жизненного цикла (КПКЖЦ переходной форме к контрактам жизненного цикла), а также рекомендациям по их заключению был посвящен первый доклад вебинара. Его представила Айгозель Байлиева, начальник отдела разработки и внедрения системы контрактов жизненного цикла в транспортной отрасли ФАУ «РОСДОРНИИ».

Докладчица озвучила, что с 2019 года Министерство транспорта Российской Федерации совместно с Российским дорожным НИИ работает над модернизацией законодательства в части расширения практики применения КЖЦ в дорожной отрасли. Поэтому основные изменения, которые уже внесены в нормативно-правовые акты, связаны с расширением перечня случаев заключения контрактов жизненного цикла.

Кроме того, говорили и о планируемых изменениях в законодательстве по данной тематике. Речь идет об изменении целевого показателя Национального проекта «БКАД» с 2021 года, внесении важных поправок в Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», где планируют закрепить понятие этапа контракта, обозначить поэтапное обеспечение КЖЦ и выносить на общественное обсуждение контрактов стоимостью свыше 2 миллиардов рублей.

Прозвучали и рекомендации к слушателям – представителям дорожной отрасли в регионах. Главная – более тщательно планировать выбор объектов КЖЦ:

 

«Советуем при подборе объектов контрактов жизненного цикла руководствоваться принципами, согласно которым все объекты должны быть связаны между собой, а места проведения работ должны находиться в относительной близости друг к другу», - высказала рекомендацию Айгозель Байлиева

 

Добавим, в части заключения КПКЖЦ с начала года регионы показали 18,21%, это 201 договор, до конца года необходимо увеличить показатель до 20%.

 

Далее организаторы вебинара приступили к рассмотрению обширной темы интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Михаил Белов, заместитель начальника Управления ИТС ФАУ «РОСДОРНИИ» рассказал о концепции создания ИТС субъекта Российской Федерации. Докладчик тут же обозначил ключевую проблему, с которой сталкиваются регионы. Ведь по результатам анализа экспертов ФАУ «РОСДОРНИИ» в подавляющем большинстве субъектов РФ имеются элементы интеллектуальных транспортных систем, но их работа не налажена:

 

«У всех есть и средства фотовидеофиксации, и весогабаритного контроля, во многих регионах есть платные парковки, адаптивное светофорное регулирование и многое другое. Но сейчас эти инструментальные подсистемы ИТС эксплуатируются совершенно разными организациями, решают в основном ведомственные задачи, связи между ними практически нет», - обозначил проблему Михаил Белов.

 

Спикер особо подчеркнул необходимость взвешенного подхода к вопросу создания ИТС в регионе с учётом перспектив её дальнейшего развития. Очень важно понимать, что внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек, которое ведётся в рамках реализации мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – это первый шаг в создании ИТС субъекта Российский Федерации. И было бы правильно говорить о внедрении в городской агломерации элементов региональной ИТС. 

Докладчик наглядно показал подходы к созданию ИТС субъекта Российской Федерации, отметив, что создание полноценной ИТС – это сложный и не быстрый процесс. Однако, учитывая модульную архитектуру системы, первые положительные результаты от внедрения элементов ИТС можно получить очень быстро. Использование ИТС позволит иметь современную безопасную транспортную систему с единой платформой управления, которая сможет в режиме реального времени оценивать состояние транспортного потока, информировать граждан о ситуации на дороге. Организация комфортной сети пассажирских перевозок, умных остановок – еще одно преимущество проекта. Причем, в перспективе, все региональные ИТС будут связаны с федеральной системой и объединятся в единую национальную сеть.

Важно отметить, ИТС – не обособленная структура. Она должна органично вписаться в проект «Цифровой регион» наряду с электронным правительством, региональной навигационной информационной системой, региональной инфраструктурой пространственных данных, системой связи и телекоммуникации.

 

 

Тему продолжил Максим Порохов, заместитель начальника Управления ИТС ФАУ «РОСДОРНИИ», он подробнее рассказал о процессе проектирования системы. Главный принцип создания ИТС — это разработка всех сервисов транспортной сети с учетом требований конкретного региона. Это и разработка схемы расположения видеокамер, и табло для отображения информации и детекторов движения транспортных средств, и многое другое. Благодаря грамотному подходу к составлению проекта станет возможным обеспечить рациональное распределение транспортного потока, снизить нагрузку на дороги, снизить количество пробок и ДТП.

 

«Мы должны объединить все существующие и необходимые подсистемы в регионе в единую систему, и научить ее быть готовой к различным ситуациям на дороге с реагированием согласно разработанным сценариям. Как искусственный интеллект с четким набором сценариев. Все происходит в автоматическом и полуавтоматическом режиме. Приведу пример: происходит изменение температуры и влажности, что может привести к обледенению на дороге, система сама информирует участников движения об опасности обледенения и на табло высвечивает рекомендацию снизить скорость. Процесс проектирования ИТС – это, по сути, увязывание в единую систему тех сервисов, которые необходимы для решения существующих проблем в больных точках региона», - объяснил Максим Порохов.

 

Поэтому на первом этапе проектирования нужно провести исследование региона, его особенностей. Например, места скопления транспорта, пробок, чтобы установить новую более современную светофорную группу. Кроме того, собирается информация о местах, где чаще всего происходят ДТП. Спикер призвал представителей регионов уже сейчас начинать собирать и обрабатывать эти данные в своих субъектах.

 

ИТС неразрывно связана с транспортным планированием в регионе. В этой области своими знаниями со слушателями поделился Иван Козельский, заместитель начальника отдела методического обеспечения транспортного планирования ФАУ «РОСДОРНИИ». Докладчик начал с того, что объяснил, насколько важно само транспортное планирование. По сути, оно позволяет управлять транспортным спросом таким образом, чтобы избежать многочасовых пробок, пустых автобусов большой вместимости на одном направлении и забитых автобусов малой – на другом. Спикер наглядно показал, как любое воздействие на транспортную систему меняет картину движения, будь то запрет маневра на перекрестке, создание нового маршрута для перевозки пассажиров или строительство жилого комплекса. На этом примере особенно наглядно можно проследить преимущество не только транспортного планирования, но его совокупности с ИТС:

 

«Представьте, что на пустыре планируется строительство крупного ЖК с несколькими высотными зданиями. Мы понимаем, что новые жители неизбежно создадут большую нагрузку на транспортную сеть. При существующей организации дорожного движения 100 процентов автовладельцев будет выезжать на одну улицу, перегружая ее. При планировании организации дорожного движения мы ставим знак, разрешая водителям ехать не только прямо, но и налево, что позволит перераспределить поток. Однако такая организация не способна оперативно реагировать на ситуацию. Третий вариант – при наличии ИТС. Мы ставим табло, которое благодаря системе, оценивающей, что происходит вокруг, воздействует на транспортный поток», – продемонстрировал Иван Козельский.

 

 

Этот пример показывает, что ИТС, в отличие от простых средств организации движения – мера совершенно иного уровня. Электронные табло также могут здесь и сейчас оповестить водителя об аварии впереди, о наличии ремонтных работ, что даст возможность построить альтернативный маршрут. Все это происходит за счет датчиков, которые способны оценить ситуацию на дороге, за доли секунды сформировать краткосрочный прогноз на ближайшие 5-10 минут и принять решение: перекрыть въезд в тоннель, например, если внутри случилось ДТП. Транспортное планирование, пояснил спикер, – это инвестиция в будущее, от него зависит и то, как быстро мы доезжаем от работы до дома, и то, сколько стоят продукты в магазинах.

 

Последний, но не менее актуальный доклад вебинара касался вопросов обеспечения информационной безопасности при проектировании ИТС, его представили Азрет Тебердиев, главный специалист отдела внедрения цифровых технологий обустройства автомобильных дорог ФАУ «РОСДОРНИИ», и эксперт Александр Смирнов. Специалисты рассказали, какими документами следует руководствоваться при обеспечении безопасности объектов КИИ (критической информационной инфраструктуры) в составе ИТС. Речь, в частности, идет о приказах ФСТЭК России и ФСБ России. Был затронут вопрос – на что нужно обратить внимание при проектировании ИТС, чтобы не создать угрозы персональным данным. Слушатели также получили исчерпывающую информация о том, на каком этапе создания ИТС необходимо начать уделять внимание этому вопросу.

 

Запись этого и других докладов можно найти в группе ФАУ «РОСДОРНИИ» в социальной сети «ВКонтакте».

 

Отдел пресс-службы Управления по общественным связям и коммуникациям ФАУ «РОСДОРНИИ»

Просмотры: 906


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024