+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Цифровая трансформация транспортной отрасли: Перспективы и итоги

14-10-2022 13:14

Цифровая трансформация транспортной отрасли: Перспективы и итоги

На общероссийской конференции «Цифра в дорожно-транспортном комплексе» в рамках Международной специализированной выставки-форума «Дорога 2022» обсудили перспективы развития транспортной отрасли  в области цифровизации.

В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, заместитель главы Росавтодора, руководитель цифровой трансформации Олег Ступников, директор ФКУ «Росдормониторинг» Евгений Смирнов, заместитель директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Артур Романенко, президент Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» Антон Журавлев, а также эксперты дорожного хозяйства, представители органов исполнительной власти, науки и бизнеса.

Участников мероприятия поприветствовал Дмитрий Баканов, сказав, что выставка «Дорога» традиционно собирает ключевых отраслевых экспертов, что позволяет обсуждать самые важные отраслевые вопросы, и среди них цифровую трансформацию.

Олег Ступников, выступая на мероприятии, уточнил, что использование и развитие современных цифровых технологий позволит реализовать всесторонние изменения в организационных и управленческих процессах, целью которых является формирование целевого состояния услуг и сервисов, обеспечение безопасности информационных систем и элементов ИТ-инфраструктуры Росавтодора, достижение технологической независимости. Также от цифровой трансформации во многом зависит обеспечение безопасности дорожного движения, а значит – улучшение жизни граждан.

Одно из основных направлений деятельности сегодня – оптимизация предоставления государственных услуг, способная повысить качество и оперативность. Услуга по выдаче специальных разрешений полностью перешла в электронный вид, и это позволило сократить сроки ее предоставления и сделать процесс более прозрачным. В системе за 9 месяцев 2022 года зарегистрировано более 407 тыс. заявлений, это на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отметил директор ФКУ «Росдормониторинг» Евгений Смирнов, увеличение зарегистрированных заявлений и количество выдаваемых разрешений говорят о том, что проводимая цифровизация позволила сделать данную государственную услугу на всех этапах прозрачной, комфортной.

Следующим этапом планируется выполнить интеграцию системы выдачи специальных разрешений с геоинформационным модулем системы контроля дорожных фондов.

Заместитель директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Артур Романенко подчеркнул, что на основе этой базы можно развиваться в дальнейшем, не вводя дополнительные системы.

Еще одно направление цифровизации, о котором шла речь на мероприятии – внедрение и развитие интеллектуальных транспортных систем. На автомобильных дорогах в онлайн-режиме ведут мониторинг погодных условий, состояние дорожного полотна, контролируют транспортные потоки и интенсивность, принимают оперативные меры по обработке дорожного покрытия и информированию водителей.

Сегодня интеллектуальные транспортные системы широко используются в городских агломерациях. Росавтодор курирует работы по их внедрению в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На качество жизни граждан, уверен президент Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» Антон Журавлев, позитивно влияют такие меры, как адаптивное управление перекрестками, мониторинг общественного транспорта, умные остановки. Как отмечалось, в этом направлении предстоит еще много работы и в части совершенствования нормативной базы, и в поиске отечественных решений.

В ходе мероприятия руководители крупных предприятий отрасли поделились опытом применения беспилотных летательных аппаратов при геодезических измерениях, работах по проектированию, а также представили цифровую платформу управления производственным процессом собственной разработки.

Завершил конференцию модератор, научный руководитель факультета городского и регионального развития НИУ «Высшая школа экономики», член Общественного совета Минтранса России профессор Михаил Блинкин.

 «Цифровой век уже наступил, и я думаю, что он нам подарит много полезного: и в сфере бизнеса, и потребительского, самого обывательского для человека, и это настраивает на оптимистический лад», – сказал он.

По материалам пресс-службы Выставки-форума "Дорога 2022"

Фото: Феоктистов Дмитрий

Просмотры: 6897


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024