+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Требования к проектированию дорог для промышленного транспорта будут оптимизированы

21-10-2022 15:33

Требования к проектированию дорог для промышленного транспорта будут оптимизированы

Об этом рассказал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Ведомством подготовлены изменения свода правил СП 37.13330.2012 «Промышленный транспорт» (СП 37), регламентирующего основные правила проектирования и реконструкции сооружений и устройств промышленного транспорта.

Как сообщил С.Г. Музыченко, уточнения касаются требований к материалам, применяемым при строительстве дорог для промышленного транспорта, а также к назначению категорий промышленных автомобильных дорог в зависимости от грузооборота.

Также подготовлены рекомендации по проведению измерений продольной ровности при помощи высокоскоростных установок, в том числе с применением показателей международного индекса шероховатости.

«Такой подход позволит сократить затраты за счёт оптимизации требований к планово-высотным решениям объектов», - отметил замминистра.

Показатель IRI – это международный индекс шероховатости, который является интегральным косвенным критерием оценки ровности дорожной поверхности участков дорог.

Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин подчеркнул, что в документ включены компенсирующие мероприятия, разработанные в составе специальных технических условий, что позволит снизить стоимость проектирования объектов. Кроме того, по его словам, изъяты избыточные требования к расстоянию между остановочными площадками на однополосных дорогах и обязательному применению переходных кривых при проектировании сопряжений автомобильных дорог.

Известно, что изменения вступят в силу в следующем году.

Просмотры: 4962


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024