+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Стратегия роста в новых условиях: устойчивое развитие

01-03-2023 14:34

Стратегия роста в новых условиях: устойчивое развитие

«Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях» – под таким названием состоялась пленарная дискуссия в рамках главного делового события отрасли. В течение трех дней на площадке XVI Международного форума и выставки «Транспорт России» представители органов власти, руководителей российских предприятий и экспертов обсуждали точки роста транспортной и дорожной отрасли, создание оптимальных условий развития, вопросы импортозамещения.

На полях пленарной дискуссии спикеры обсудили проблематику обеспечения роста объемов транс­портной техники отечественного производства, повышения конкурентоспособности российского транспорта, перестройки сложившихся транспортно-логи­стических цепочек, достижения в дорожно-строительной отрасли и задачи на будущее.

В мероприятии приняли участие Председатель Пра­вительства РФ Михаил Мишустин, помощник Президента России Игорь Левитин, первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, заместители Пред­седателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, министр транспорта Виталий Савельев, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, генеральный директор − председатель прав­ления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский.

В начале мероприятия помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин зачитал приветственное сло­во Владимира Путина к участникам: «Ваши традиционные встречи – всегда большое, значимое событие в деловом календаре. Их отличает насыщенная повестка, конструк­тивная, творческая атмосфера и готовность участников к серьезному, обстоятельному диалогу. И , конечно, форум имеет особое значение для тружеников отечественного транспортного комплекса, определяет основной вектор развития отрасли. Подчеркну, от четкого, бесперебойного функционирования всех звеньев транспортной системы во многом зависит укрепление экономического потенци­ала российских регионов и страны в целом, решение вос­требованных социальных проблем, повышение качества жизни людей. И поэтому сегодня необходимо ставить во главу угла такие масштабные задачи, как модернизация инфраструктуры отрасли, широкое внедрение иннова­ционных технологий, создание крупных логистических узлов и безопасных транспортных средств, подготовка квалифицированных кадров».

Открывая мероприятие, Михаил Мишустин подчеркнул, что Президент обозначил транспортную инфраструктуру в качестве одного из главных драйверов развития экономики страны. Она обеспечивает логистику для бизнеса, рабочие места и комфортные условия жизни граждан. В новых санк­ционных реалиях крайне важно поддерживать устойчи­вость работы этой отрасли, гибко реагировать на изменение внешней среды и максимально быстро действовать с учетом кардинально перестроившихся схем движения товаров. «Благодаря оперативно принятым главой государства решениям транспортный комплекс смог не только успешно противостоять всем основным вызовам, но и , самое главное, заложить фундамент для своего будущего роста, несмотря на все сложности. Хочу отметить, что угрозы со стороны представителей недружественных стран были такого раз­маха, с которым не сталкивалась ни одна страна в мире. Они хотели в буквальном смысле слова приземлить наш воздушный флот, лишить нас неба. И для этого пошли на грубейшее нарушение международных договоров. Мы су­мели сохранить парк самолётов и сейчас расширяем вы­пуск отечественной техники, одновременно развиваем маршрутную сеть, вводим новые направления, − заявил он. − Были попытки изолировать Калининградскую об­ласть, оставить проживающих там людей без энергетики и продуктов питания. Мы в кратчайшие сроки увеличили в 5 раз количество судов, задействованных в этом морском коридоре, чем обеспечили надежную связь с нашим самым западным регионом».

Как рассказал Михаил Мишустин, одно из направлений санкционного удара пришлось на сферу программного обе­спечения, когда ряд иностранных разработчиков и произво­дителей софта и оборудования прекратил работу в России.

«Совместно с бизнесом был ускорен поиск собственных решений, сформирован пул приоритетных направлений по созданию универсальных отраслевых продуктов, от элек­тронных накладных до систем бронирования билетов ре­гистрации пассажиров, а также багажа в авиации. Сейчас такие отечественные сервисы активно внедряются. На го­сударственную программу развития транспортной системы в бюджете 2023 г. предусмотрен 1 трлн 300 млрд рублей. Чтобы смягчить негативное влияние на отрасль, Правитель­ство в рамках плана первоочередных действий суммарно дополнительно выделило свыше полутора млрд руб. Они были предоставлены на десятки важнейших направлений».

Глава Правительства отдельно остановился на теме вос­становления Крымского моста после теракта, в результате которого были разрушены мостовые пролеты. Благодаря слаженным действиям были оперативно приняты логисти­ческие и технические решения. Предприятия немедленно включились в производство новых элементов и конструкций, изготовили их в рекордные сроки. При этом сами восста­новительные работы велись в круглосуточном режиме. М.В. Мишустин подчеркнул, что транспортный комплекс в этой ситуации показал высокую устойчивость и гибкость системы управления.

Говоря о пятилетнем плане дорожной деятельности, который подразумевает общий объем финансирования более 5 трлн руб., спикер подчеркнул, что для его реа­лизации и выполнения поставленных задач необходимо оперативно разработать и внедрить новые образовательные стандарты в процесс подготовки специалистов, в частности, в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог, тоннелей и других сооружений.

«Необходимо переформатировать всю действующую методологию программ профессионального обучения. Ведь под влиянием внешних санкций сейчас стремительно меняются базовые подходы к архитектуре транспортного комплекса. Существенно сокращаются сроки проектиро­вания, строительства и введения в эксплуатацию объектов инфраструктуры, усложняются инструменты и оборудова­ние, внедряются отечественные цифровые сервисы. Нужно максимально использовать преимущества технического прогресса. И это не только важные точки роста отрасли в ближайшие годы, но и часть общей системной работы по обеспечению технологического суверенитета страны. От эффективности действий транспортной системы во мно­гом зависит достижение национальных целей», − сказал Председатель Правительства РФ.

В своем выступлении Виталий Савельев отметил, что сейчас идет большая работа по развитию внутренних во­дных путей. В России насчитывается 102 тыс. километров внутренних водных путей. Это альтернатива автомобильному и железнодорожному транспорту. Грузооборот морских портов России по итогам этого года сократится всего на 2% к показателям прошлого года.

Министр транспорта также доложил, что модерниза­ция Восточного полигона для увеличения потока грузов идет в плановом режиме. «По итогам этого года по же­лезной дороге в восточном направлении будет вывезе­но 158 млн тонн угля и других грузов. В следующем году планируется вывезти 173 млн тонн, к 2024 году должны выйти на провозную способность в 180 млн тонн. Пока с этим справляемся», − добавил он.

Андрей Белоусов напомнил, что в текущем году страна столкнулась с блокадой транспортных выходов в Европу. В физическом выражении за два квартала, с апреля по сен­тябрь, по сравнению с 2021 годом, внешнеторговый оборот со странами Евросоюза упал приблизительно на 25%. Одно­временно с этим оборот с Китаем и Юго-Восточной Азией увеличился почти на 10%, а на южном направлении – на 56%.

Также был затронут вопрос развития ключевых транспор­тно-логистических коридоров. «Самый исторически мощный – Восточный коридор. Его протяженность порядка 11–12 тысяч км, провозная мощность – 280 млн тонн. Но этого недостаточно, чтобы сейчас и в ближайшей перспективе обеспечить развитие страны. В планах до 2030 года повысить провозную мощность до 350 млн тоннн грузов в год. Про­тяженность коридора в направлении Азово-Черноморского бассейна с выходом в Турцию и страны Северной Африки составляет порядка 3,5 тыс. км. Текущая провозная способ­ность почти 180 млн тонн. Здесь большие возможности роста. Ждем прирост около 300 млн тонн. Он станет по мощности соразмерным с восточным направлением, − сообщил первый заместитель Председателя Правительства РФ. − Коридор «Север-Юг» имеет исключительно важное значение. Он про­ходит от порта Усть-Луга до иранских портов Бендер-Аббас и Чабахар с выходом в Индийский океан и имеет протя­женность 5 тыс. км. Текущая провозная способность – 14 млн тонн. Мы хотим довести до 32 млн тонн. Он пересекает с севера на юг целый ряд действующих глобальных транзит­ных коридоров и в перспективе может изменить мировую логистику глобальных транспортных потоков».

Он добавил, что выстраивание транспортно-логистиче­ского коридора − это большая и системная работа. Каждый коридор должен быть бесшовным, а это требует целого ряда регуляторных изменений, которые должны решаться в рамках соглашений с сопредельными странами.

Выступая перед присутствующими, Марат Хуснуллин затронул тему разви­тия дорог. Он рассказал о достижениях дорожной отрасли, отметив значитель­ный прирост количества отремонти­рованных дорог. По итогам 2022 года был выполнен самый большой объем работ в части ремонта дорог за всю историю страны.

М.Ш. Хуснуллин подробно остановил­ся на пятилетней программе, подчер­кнув, что она позволит систематизиро­вать работу по основным показателям. Первый из них – приведение не менее 50% региональных и федеральных до­рог в нормативное состояние. Второй – приведение в нормативное состояние 85% дорог в агломерациях к 2024-му году. «Показатель 85% в агломерациях мы достигнем уже в следующем году, оставшиеся несколько агломераций будут доведены до норматива к 2024-м году», – подчеркнул он.

Еще один показатель направлен на опорную сеть, состав­ляющую 138 тысяч км дорог, по которым двигается основное количество грузов и пассажиров. Эти дороги к 2027 году будут полностью приведены в нормативное состояние.

«Основной вопрос пятилетки – системность, второй – взаимоувязанность. С каждым субъектом РФ будет подписан меморандум развития дорог, это станет итогом формиро­вания региональных пятилетних планов, которые станут ключевыми документами в части развития дорожного хозяйства России. И люди будут знать точно, где и какая дорога будет построена в течение пяти лет. Из этой си­стемности появляется следствие: люди будут знать, где лучше купить дачу, как будет организовано транспортное сообщение и т.д. Строительный комплекс, исходя из этого, сможет планировать свои силы, мощности, обучение людей, внедрение новых технологий и, соответственно, выйти на запланированные результаты», – отметил Марат Хуснуллин.

Он также напомнил, что пятилетний план дорожного строительства является самой дорогостоящей действующей программой, на нее запланировано финансирование в раз­мере 13 трлн рублей. В ней учтено, что транспорт является связующим звеном таких направлений, как жилищное стро­ительство, развитие промышленных территорий и туризма.

Дмитрий Чернышенко заявил, что единое мобильное приложение для пассажиров транспорта может появить­ся в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Твери. Пилотный проект Минтранса позволяет сделать муль­тимодальные перемещения очень удобными. Пассажир на основе технологии геолокации может расставить точки своего маршрута и система с помощью искусственного интеллекта подберет правильный маршрут и сделает стыковки.

«Транспортная отрасль – одна из самых продвинутых с точки зрения использования искусственного интеллек­та. 18% крупных и средних компаний в сфере транспорта используют его в своей работе и около 38% планируют сделать это в ближайшее время», − рассказал он.

Председатель Правления ГК «Автодор» Вячеслав Пе­тушенко добавил, что пятилетний план позволяет плани­ровать работу дорожников на будущее. Вместе с тем это не касается исключительно работ по проектированию, а также затрагивает обучение специалистов, промышлен­ность строительных материалов и дорожно-строительной техники. В отношении последней Федеральным дорожным агентством и ГК «Автодор» был проведен анализ потреб­ностей в тех или иных видах машин и оборудования. Это уже дало первые результаты: отдельные виды наиболее востребованной техники планируются к массовому выпуску.

В своём выступлении генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров отметил, что в течение этого года кардинально изменились грузовые по­токи, и холдинг справился с этим вызовом. В настоящее время работа по организации движения новых грузовых потоков состоит из двух частей – это государственная поддержка несырьевых экспортёров и раскатка транспортно-логисти­ческих коридоров. В текущей геополитической ситуации внимание бизнеса и правительства сконцентрировано на развитии трёх основных транспортных коридоров.

В частности, коридор из центральной части России в на­правлении Восточного полигона (это порядка 11–12 тыс. км, и его провозная способность всеми видами транспорта сейчас составляет 280 млн тонн). В планах до 2030 года – увеличение провозной способности этого транспортного коридора до 350 млн тонн в год.

Большие возможности роста показывает направление к портам Азовско-Черноморского бассейна, к 2030 году оно должно быть соразмерным восточному направлению по объёмам перевозки грузов разными видами транспорта.

Третий коридор, Север – Юг, имеет исключительно важ- ное значение: это 5 тыс. км, если брать от Усть-Луги до южного побережья Ирана. Сегодня по нему провозится порядка 14 млн тонн грузов. Планируется, что к 2030 году объём гру­зопотока увеличится более чем в два раза – до 32 млн тонн.

«Почему он очень важен – потому что он пересекает с севера на юг целый ряд транзитных коридоров, которые идут в обход России. Это пересечение даёт возможность «затянуть» туда целый ряд транзитных потоков, грузов. И в перспективе он поменяет вообще всю мировую ло­гистику глобальных транспортных потоков. Конечно, это случится не завтра, но потенциал у этого коридора огром­ный», – отметил Андрей Белоусов.

«Для обеспечения перевозок локомотивной тягой на изменяющихся направлениях за 10 месяцев направили дополнительно 450 локомотивов на разные дороги, ко­мандировали 7,6 тыс. машинистов. В течение двух самых напряжённых недель мы обработали 15 тыс. обращений от грузоотправителей и упростили процедуру заключе­ния договоров», – отметил Олег Белозёров. По его словам, холдинг оперативно взял на особый контроль перевозки предприятий непрерывного цикла.

Также на пленарной дискуссии обсуждались необхо­димые меры поддержки для развития отрасли, вопросы цифровизации отрасли и повышения конкурентоспособ­ности российского транспорта за счет цифровых проектов. В завершение мероприятия модератор Александра Суво­рова подытожила дискуссию тезисом о том, что «вызовы ускоряют наше движение».

Просмотры: 2393


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024