+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Стоимость разработки IT-платформы для дорожного строительства может достичь 1,5 миллиарда рублей

07-12-2021 22:01

Стоимость разработки IT-платформы для дорожного строительства может достичь 1,5 миллиарда рублей

Амбициозный проект по созданию IT-платформы для дорожного строительства с возможностью применения BIM-технологий может обойтись в 1,5 млрд руб. Об этом рассказал топ-менеджер дочерней структуры одного из инициаторов проекта ДСК «Автобан» Евгений Коршунов. Эксперт дал комментарий «Ведомостям».

Инициаторы намерены привлечь для его реализации государственное финансирование через обращение в Минэкономразвития, добавил Коршунов.

Ожидается, что с помощью IT-платформы подрядчики смогут решить весь спектр связанных со строительством дорог задачи. Это проектирование (в том числе создание информационной модели), землеотвод и перенос коммуникаций, строительный контроль, государственный надзор и т. п. Разработку онлайн-сервиса планируется завершить к концу следующего года.

Подобный проект перспективен для рынка дорожного подряда, отметил в комментарии изданию директор Института экономики транспорта НИУ ВШЭ Михаил Блинкин. Однако, по его словам, есть риск, что его разработчикам не удастся наладить конструктивное взаимодействие с ФАУ «Главгосэкспертиза». Реализация такого проекта не выгодна учреждению Минстроя, поскольку может ухудшить его де-факто монопольное положение, пояснил эксперт.

Просмотры: 950


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024