+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Состоялось совещание по безопасности дорожного движения

04-09-2022 11:28

Состоялось совещание по безопасности дорожного движения

Руководители Федерального дорожного агентства, российской Госавтоинспекции и Государственной компании «Российские автомобильные дороги» в формате видеоконференции провели совместное совещание, на котором обсудили наиболее актуальные вопросы обеспечения безопасности дорожного движения на федеральных автодорогах в местах производства дорожных работ. В совещании также приняли участие главы региональных подразделений Госавтоинспекции и органов управления дорожным хозяйством.

Основной темой межведомственного обсуждения стало состояние аварийности на дорогах страны в период завершения летнего сезона. Открывая совещание, руководитель российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Михаил Черников сообщил, что поводом к обсуждению вопросов обеспечения безопасности дорожного движения на ремонтируемых участках автотрасс стала необходимость усиления мер по профилактике возможных рисков ДТП в местах вынужденной концентрации транспортных средств.

В этой связи Михаил Черников отметил положительный эффект совместной работы ведомств в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также подчеркнул актуальность повышения уровня взаимодействия с владельцами дорог и подрядными организациями, в том числе с использованием контрольно-надзорного инструментария Госавтоинспекции.

В свою очередь руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков отметил сокращение количества дорожно-транспортных происшествий на подведомственных Росавтодору трассах. «За истекшие 7 месяцев количество ДТП, пострадавших и погибших в них людей снизилось на 8,1 %, 7,1 % и 10,8 % соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сообщил он.

Проводится планомерная работа по повышению уровня безопасности на автодорогах. По мнению Новикова, одной из наиболее эффективных мер для ликвидации мест концентрации ДТП и кратного снижения уровня смертности является расширение проезжей части дорог с двух до четырех полос с разделением встречных потоков дорожным ограждением.

В 2022 году на федеральных трассах продолжается устройство линий электроосвещения, нанесение разметки, установка светофоров, осевого барьерного ограждения, модульных пешеходных переходов в разных уровнях, табло переменной информации и других элементов обустройства и технических средств организации дорожного движения.

Наряду с инженерными мероприятиями текущего и капитального характера, собравшиеся отметили необходимость дальнейшего формирования законопослушного поведения водителей. Для этого необходимо использование всех форм и методов информационно-пропагандисткой и профилактической работы, в том числе привлечение возможностей социальной рекламы, СМИ, образовательных организаций и автотранспортных предприятий.

Совместная работа региональных подразделений Госавтоинспекции с органами управления дорожным хозяйством по повышению безопасности дорожного движения будет продолжена с учетом выработанных в ходе совещания инициатив.

Просмотры: 1172


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024