+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Состоялась 127-ая сессия Совета ИМО

25-07-2022 10:16

Состоялась 127-ая сессия Совета ИМО

В формате видеоконференции прошла 127-я сессия Совета Международной морской организации. В работе сессии приняла участие российская делегация.

Главной темой стало обсуждение вопроса возвращения ИМО к обычному режиму работы в условиях постепенного снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

С 2020 года все сессии рабочих органов и мероприятия в ИМО проводились в формате видеоконференции. С середины сентября мероприятия будут проводиться в очном формате в штаб-квартире в Лондоне.

Вместе с тем в настоящее время секретариатом проводится большая работа по созданию технических возможностей для удаленного подключения к мероприятиям, которые будут проходить в ИМО. Таким образом делегаты, которые по каким-то причинам не смогут прибыть в Лондон, будут иметь возможность участвовать в сессиях рабочих органов организации.

Подобный подход, который соответствует практике работы других международных организаций системы ООН, предполагается применять в формате опытной эксплуатации в течение 12 месяцев, после чего Совет сможет принять решения о дальнейшем формате работы организации на основе полученного опыта.

Кроме того, были рассмотрены вопросы совершенствования правил процедуры работы Совета и рабочих органов, бюджетные и кадровые темы, внешние связи.

В частности, с целью повышения прозрачности работы ИМО Совет принял решение о возможности публичных трансляций своих сессий на веб-сайте организации при разработке четких критериев и процедур.

Российская Федерация представила на сессию Cовета несколько документов по основным вопросам повестки дня, совместно с Китаем, Саудовской Аравией, ОАЭ, Бразилией, Малайзией и ЮАР. В документах обращалось внимание на необходимость оптимизации работы Организации, соблюдения процедур подачи документов и проведения сессий, а также давались конкретные предложения по приведению в соответствие правил и процедур Совета и положений Конвенции об ИМО. Совет продолжит работу по данным направлениям на следующей сессии, которая пройдет в ноябре 2022 года.

Просмотры: 1111


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024