+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Системы мониторинга инженерных конструкций мостовых сооружений и геотехнический мониторинг

24-08-2022 11:55

Системы мониторинга инженерных конструкций мостовых сооружений и геотехнический мониторинг

ЭВОЛЮЦИЯ: ОТ МОНИТОРИНГА ДО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ 

В 2017 году в 38 городских агломерациях стартовал проект «Безопасные и качественные дороги», цель которого обеспечение необходимого уровня безопасности дорожного движения, сокращение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, приведение дорожной сети в нормативное состояние, устранение перегрузки дорожной сети. Для достижения поставленной задачи используют цифровые технологии автоматизации процессов управления системами. В данный момент назрел вопрос включения мониторинга инженерных конструкций в состав национального проекта, т.к. обеспечить цифровизацию автомобильных дорог и искусственных сооружений без систем мониторинга невозможно. 

Применение системы мониторинга инженерных конструкций и сооружений (СМИК) обеспечивает безопасность людей и материальных объектов. Датчики беспрерывно отслеживают характеристики напряженно-деформированного состояния несущих конструкций, что позволяет своевременно реагировать на критические изменения и давать рекомендации по обеспечению безопасности. Специалисты ООО НТЦ «Комплексные системы мониторинга» разрабатывают, внедряют, а также обслуживают системы в рамках содержания объектов. 

Система мониторинга инженерных конструкций измеряет такие параметры, как климатические (давление, влажность, температуру, видимость), статические (температуру конструкций, угол наклона, перемещение) и динамические (вибрацию). С помощью специализированного программного обеспечения оператор может отслеживать динамику изменения показаний с датчиков, заметить отклонения от нормы и составить отчет за выбранный период времени. Геотехнический мониторинг, как подсистема СМИК, делает возможным управление рисками возникновения и развития техногенных чрезвычайных ситуаций, расширяет диапазон прогноза поведения конструкций сооружения. Отслеживает температурно-влажностный режим грунтов оснований опор моста, изменения состояния фундаментов различных конструкций, в том числе и в многолетнемерзлых грунтах. Измеряет температуру грунта в термометрических скважинах, уровень грунтовых вод в пьезометрических скважинах. 

Система геотехнического мониторинга позволяет диагностировать размывы опор, подтопления, вероятность образования карстовых разломов, водяных линз, осыпаний грунта, неравномерной осадки фундаментов. Отсутствие таких измерений несет риск тяжелых и серьезных последствий, и требует их прогнозирования на ранних стадиях, оценивая скорость развития и классификацию по тяжести возможных последствий. 

Создание условий интеграции информации от системы мониторинга инженерных конструкций и ее подсистем в интеллектуальную транспортную систему (ИТС) является целью для более широкого информирования участников дорожного движения и служб эксплуатации дорог. Однако это потребует внесения изменений или актуализации нормативной базы и построения структуры взаимодействия этих двух систем. 

Наша компания обладает необходимыми инженерными ресурсами и уникальным опытом по разработке проектной и рабочей документации, выполнению строительно-монтажных, пусконаладочных работ и работ по содержанию вышеуказанных систем на особо сложных объектах. 

О КОМПАНИИ 

Научно-Технический Центр «Комплексные системы мониторинга» с 2014 года занимается проектированием и реализацией систем мониторинга инженерных конструкций (СМИК), автоматизированных систем управления дорожным движением (АСУДД), систем взимания платы (СВП). За время работы было реализовано более 200 проектов в 15 субъектах Российской Федерации. Специалисты Научно-Технического Центра занимаются научной и производственной деятельностью по разработке собственных программных и аппаратных решений, а также разрабатывают нормативную документацию в области проектирования и эксплуатации автоматизированных систем управления и мониторинга. Компания является официальным представителем как мировых, так и отечественных производителей программного обеспечения и оборудования. 

+7 (812) 775-10-82

OFFICE@NTC-KSM.RU

WWW.NTC-KSM.RU

Просмотры: 1326


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024