+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Система контроля дорожных фондов стала инструментом прозрачности и эффективности

23-06-2022 16:11

Система контроля дорожных фондов стала инструментом прозрачности и эффективности

Систематизация дорожной деятельности и контроль расходования российских дорожных фондов в условиях экономической нестабильности на мировом рынке стали приоритетными направлениями работы отраслевых управленцев. Следуя вызовам времени, Российский дорожный научно-исследовательский институт (ФАУ «РОСДОРНИИ») в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» создал общедоступную информационную Систему Контроля Дорожных Фондов (СКДФ). О деталях работы системы рассказала начальник управления создания и эксплуатации информационных систем ФАУ «РОСДОРНИИ» Светлана Брызгалова. 

Ключевой инструмент дорожного мониторинга 

По словам Светланы Брызгаловой, при создании системы основной целью было повышение открытости дорожной отрасли. Новый ресурс является базой для мониторинга дорожных работ и фондов, доступной разным категориям пользователей – руководителям, подрядчикам, представителям коммерческих организаций, владельцам дорог, а также повышает уровень открытости дорожной отрасли для пользователей дорог – граждан. Также система обеспечивает информационно-аналитическую поддержку органов власти, контролирующих использование средств дорожных фондов. 

СКДФ – это актуальная база дорожных объектов. Она включает в себя информацию об автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения. СКДФ позволяет сформировать единые подходы работ в отрасли, наглядно изучить инструменты для оптимального планирования расходования средств. 

Консолидация в единой базе данных информации обо всех объектах дорожной сети необходима для повышения качества формирования планов проведения ремонтных работ, создания новых объектов дорожной сети и обеспечивает достижение стратегической задачи по созданию современной, комфортной, надежной и безопасной транспортной инфраструктуры. 

Система была спроектирована с возможностью различным группам пользователей получать необходимые данные и аналитическую информацию: 

 владельцам автодорог важно иметь оперативный доступ к актуальным сведениям об их состоянии, представленным в цифровой форме, о планах дорожных работ и мониторинге их выполнения, о состоянии и использовании дорожных фондов; 

 органам государственной власти система обеспечивает информационно-аналитическую поддержку о состоянии дорожной сети, ходе дорожных работ и расходовании средств дорожных фондов; 

 коммерческие организации получают доступ к актуальной и достоверной информации об автомобильных дорогах, участках проведения дорожных работ, к сведениям об аварийно-опасных участках, состоянии безопасности дорожного движения и др.; 

 общественные организации получают в своё распоряжение весь необходимый объём информации для осуществления контроля дорожной деятельности, состоянием дорожной сети и расходованием средств дорожных фондов;

 граждане и непосредственные пользователи дорожной инфраструктуры получают возможность доступа к актуальной информации об автомобильных дорогах, которыми пользуются в повседневной жизни.

 «Главной задачей создания и наполнения СКДФ было достижение прозрачности и доступности информации для оперативного контроля движения средств дорожных фондов. Однако колоссальный объем данных о состоянии автодорог и дорожной деятельности, который аккумулирует система, позволяет реализовать широкий набор функций в части отраслевого мониторинга, планирования, систематизации и стандартизации. Поэтому СКДФ стала одним из ключевых инструментов мониторинга в масштабах как отдельных регионов и муниципальных образований, так и страны в целом», – поясняет эксперт. 

Наполнение СКДФ данными предполагает также интеграцию с внешними информационными системами. Это необходимо для еще большего обогащения СКДФ информацией о дорожных фондах. В число таких внешних ресурсов входят, в частности, Единая информационная система в сфере закупок, Росреестр, данные ГИБДД и МВД России, данные о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, ГИИС «Электронный бюджет», ФИАС. 

Начиная с 2020 года, система работает в тестовом режиме. На текущий момент в ней уже зарегистрировано более 19 тысяч пользователей из 84 субъектов Российской Федерации. В основном это представители владельцев дорог различного значения. Среди них сотрудники более чем 15 тысяч организаций. Сотрудники ФАУ «РОСДОРНИИ» постоянно осуществляют командировки для проведения обучения работе в системе на местах для владельцев дорог, также проводится регулярное онлайн-обучение: в 2021 году было проведено более 50 образовательных семинаров. 

В настоящее время в систему уже загружены и верифицированы 100% данных об автодорогах федерального значения, данные о 99% магистралей регионального и межмуниципального значения, а также о 86% автодорог местного значения. Планируется расширение и повышение качества цифровой базы данных СКДФ, внедрение инструментов интеллектуального планирования и мониторинга качества дорожной деятельности, включая современные методы диагностики и паспортизации объектов дорожной сети, создания новых сервисов навигационно-информационной составляющей и обеспечения маршрутизации по всей дорожной сети страны. 

Законодательство РФ и СКДФ 

С 2020 года совместно с Министерством транспорта Российской Федерации Институтом ведется разработка и сопровождение процесса согласования пакета законопроектов по установлению обязанности для владельцев автомобильных дорог производить актуализацию данных в СКДФ, а также предусматривающего административную ответственность за невнесение такой информации. 

6 марта 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 39-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит ряд новых положений в Федеральный закон № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части внедрения СКДФ. Согласно принятому Закону № 39-ФЗ, СКДФ получила статус федеральной государственной информационной системы. Министерство транспорта Российской Федерации и подведомственная ему организация (в рамках передаваемых полномочий) будут выполнять функции оператора системы, в обязанности которого, в частности, входит эксплуатация и модернизация СКДФ, обеспечение межведомственного взаимодействия и непосредственно предоставление информации. Закон имеет отлагательный срок вступления в силу – 1 марта 2023 года. 

Кроме того, разработан законопроект № 1134454-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение порядка представления информации в систему контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов и порядка ее эксплуатации». Он устанавливает административную ответственность за нарушение порядка и сроков представления информации в СКДФ, а также обязанности оператора СКДФ по эксплуатации системы. 

Законопроект рассмотрен и поддержан Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в 1 чтении 19 мая 2021 года (постановления № 10375-7 ГД РФ). Сейчас он проходит установленный порядок подготовки ко второму чтению. 

Будущее СКДФ 

В 2022 году в СКДФ запланировано создание нового модуля «Граф дорог», то есть цифровой векторной карты, что позволит принимать управленческие решения на основании анализа качества транспортных связей, переизбытка или недостатка придорожной, дорожной и сервисной инфраструктуры, проводить геомаркетинговые исследования. 

В рамках развития системы также планируется унификация процессов планирования работ, которая подскажет о необходимых мероприятиях и поможет владельцам дорог оптимизировать финансовые затраты. Позднее в системе появятся и другие новые опции – например, возможность выгрузки результатов диагностики дорожной инфраструктуры.

Платформа обеспечит обработку и хранение материалов, поступивших от диагностических лабораторий. Данные от диагностических лабораторий позволят увеличить цифровую информационную базу дорожных фондов и обеспечат создание цифровых двойников дороги. Это, в свою очередь, дает возможность достичь показателей стратегий цифровизации транспортной отрасли. В дальнейшем в системе планируют разработать решения для интеллектуального планирования работ на всех уровнях. 

В числе других нововведений, которые готовятся в рамках развития СКДФ, – введение единого справочника автомобильных дорог и приведение отрасли к единым стандартам дорожной деятельности. 

Курс на непрерывное развитие 

«Сейчас мы работаем над созданием и расширением аналитических функций для владельцев автодорог. Наша задача – обеспечить их удобными инструментами анализа состояния дорожной инфраструктуры, которые позволят осуществлять грамотное планирование дорожных работ в регионах и муниципальных образованиях на основе данных комплексной аналитики и в соответствии с требованиями действующей нормативной базы. Это позволит оптимизировать затраты и использование ресурсов отрасли. Говоря простым языком, мы стремимся избавиться от ситуаций на местах, когда каждый год ремонтируется одна и та же дорога, а другие при этом остаются в непригодном для нормальной эксплуатации состоянии», – подчеркивает Светлана Брызгалова. 

Существующие функции СКДФ – это лишь часть возможностей, которые система способна дать своим пользователям, и каждый день специалисты ФАУ «РОСДОРНИИ» решают новые задачи по их расширению.

Просмотры: 2606


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024