+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> С.Г. Шевченко: Мы внедряем все больше новых эффективных материалов в практику дорожного строительства

19-03-2020 14:02

С.Г. Шевченко: Мы внедряем все больше новых эффективных материалов в практику дорожного строительства

НАО «СЛАВЯНСКОЕ ДРСУ» из г. Славянск-на-Кубани заслуженно считается лидером дорожно-строительной отрасли Краснодарского края. На сегодняшний день предприятие принимает активное участие в реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подробнее об этой работе, а также о других актуальных вопросах, мы попросили рассказать генерального директора «СЛАВЯНСКОЕ ДРСУ», Почетного дорожника Кубани Сергея Григорьевича Шевченко.

Корр. Сергей Григорьевич, расскажите, пожалуйста, об истории создания компании.

— В1965 г. дорожный отдел Славянского райисполкома реор­ганизован в производственно-дорожный участок (ПДУ) №2319. В составе ПДУ уже имелся один прицепной грейдер, два грузо­вика. Всего численность работающих составляла 37 человек.

С этого периода организация преобразовывалась несколько раз. С 21 марта 2019 года на основании приказа департамента имущественных отношений Краснодарского края от 24.09.2018г. за №2100 непубличное акционерное общество « Славянское дорожное ремонтно-строительное управление » реорганизо­вано в форме присоединения к нему непубличного акционер­ного общества «Крымское дорожное ремонтно-строительное управление», с учётом того, что100% акций общества находится в государственной собственности Краснодарского края.

Наше предприятие участвовало в ликвидации последствий после наводнения в Туапсинском районе в октябре 2010 года, в ликвидации последствий после наводнения и восстановлении улично-дорожной сети в городе Крымске с июля по декабрь 2012года. Ликвидации стихийного бедствия в городе Ейске в сентябре 2014года. Ликвидации чрезвычайной ситуации по очистке нефтепродуктов побережья Азовского моря в стани­це Тамань п. Сенной Темрюкского района в ноябре 2015 года. В 2014 году наше предприятие участвовало в строительстве трассы стадиона Формула-1, г. Сочи, содержании улично-до­рожной сети Адлерского района. Освоено около 8 млн. рублей.

Корр. Какие основные направления деятельности у ком­пании сегодня?

— Приоритетными направлениями деятельности НАО «Сла­вянское ДРСУ» являются: ремонт автомобильных дорог общего назначения; содержание автомобильных дорог общего пользо­вания и сооружений на них, содержание мостов; выполнение мероприятий по повышению безопасности дорожного движения (установка дорожных знаков, устройство остановочных площадок, установка барьерных ограждений); производство активирован­ного и не активированного минерального порошка.

-Производство битумной эмульсии ЭБК-1.

Корр. Как давно участвуете в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»? Что уже сделано?

— В реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги наше предприятие участвовало, начиная с 2018 по 2019 год, на таких объектах, как «Ремонт автомобиль­ной дороги г.Абинск - ст-ца Шапсугская, км 3+680 - км 17+650 в Абинском районе» на сумму более 153 млн. руб.; «Ремонт объ­екта: "Автомобильная дорога г.Славянск-на-Кубани - г. Крымск, км 15+004 - км 18+574, км 18+874 - км 21+527 в Крымском районе" на сумму 92 ,6 млн. руб.

В 2019 году вышеназванные объекты полностью завершены и сданы в эксплуатацию.

Корр. Как осуществляется контроль за качеством работ и применяемыми строительными материалами?

— Предприятие имеет собственную производственную ла­бораторию, аккредитованную по ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. Разработано Руководство по качеству.

Лаборатория укомплектована компетентными сотрудниками и оснащена всеми необходимыми контрольно-измерительными приборами и оборудованием. Все поступающие и производи­мые дорожно-строительные материалы, изделия и конструкции, применяемые при строительстве, капитальном и текущем ре­монте, содержании автодорог проходят обязательный входной контроль для оценки соответствия требованиям нормативных документов. Оценка соответствия на всех этапах при капиталь­ном, текущем ремонте и содержании автодорог требованиям проектно-сметной документации осуществляется посредством сплошного операционного, производственного, лабораторно­го контроля за выполнением работ и промежуточной приемки выполненных дорожно-строительных работ и конструктивных элементов.

Корр. Помимо участия в нацпроекте БКАД, на каких объ­ектах работает компания? Чем они примечательны? Расска­жите, пожалуйста, подробнее.

— Помимо участия в нацпроекте БКАД, предприятие рабо­тает на следующих объектах: «Ремонт автомобильной дороги г. Славянск-на-Кубани - г.Крымск, в Крымском районе». Эта дорога одна из основных дорожных артерий Краснодарского края, ко­торая ведёт к торговому порту г. Новороссийск.

«Реконструкция объекта: "Автомобильная дорога г. Славянск- на-Кубани - г. Крымск, км 25 в Крымском районе", эта дорога примечательна тем, что на ней ведутся работы по устройству пункта весового контроля (ПВК), необходимого для проверки грузоподъёмности большегрузного автотранспорта в целях контроля перегруза, который разрушает дорожное полотно.

«Ремонт автомобильной дороги ст-ца Петровская - ст-ца Чер­ноерковская - х.Слободка, км 8+500 - км 17+226 в Славянском районе», одна из региональных дорог, ведущая к побережью Азовского моря.

«Ремонт автомобильной дороги Андреева Гора - ст-ца Варени­ковская - г. Анапа, км 18+526 - км 21+625 в Крымском районе», одна из региональных дорог, ведущая к Черноморскому побережью, городу курорту Анапа.

Корр. Какими производственными мощностями распола­гает компания? Как регулярно пополняется и обновляется технопарк - техника, механизмы, оборудование?

— Для выполнения поставленных задач предприятие имеет следующие производственные мощности:

- Асфальтобетонный завод производительностью 8400 тонн в месяц в Славянском районе выпускает различные виды ас­фальтобетонных смесей, соответствующие требованиям ГОСТ 9128-2013.

- Установка по выпуску активированного минерального по­рошка марки МП-1, ГОСТ Р 52129-2003 из щебня карбонатных пород, производительностью 2500 тонн в месяц, необходимый для производства асфальтобетонных смесей. Наше предпри­ятие является поставщиком активированного минерального порошка для большей части дорожных предприятий не только края, но и других областей.

- Установка по приготовлению битумной эмульсии ЭБК-1, производительностью 504 тонны в месяц.

- Лаборатория (собственная лицензированная), осуществля­ющая контроль качества строительных материалов, готовой продукции (асфальтобетонных смесей, минерального порошка активированного и не активированного, битумной эмульсии ЭБК-1).

За последние три года была проведена огромная работа по обновлению транспортного парка и парка дорожно-строитель­ной техники современной мобильной техникой, необходимой для своевременного и качественного выполнения, выигранных на аукционе объектов.

В настоящее время, с учётом реорганизации нашего предпри­ятия в форме присоединения к нему непубличного акционерного общества «Крымское дорожное ремонтно-строительное управ­ление», автотранспортный парк и парк дорожно-строительной техники насчитывает 148 единиц.

Корр. Применяете ли Вы в дорожном строительстве и ремонте инновационные технологии и материалы?

— Безусловно. Мы внедряем все больше новых эффективных материалов в практику дорожного строительства для улучшения свойств асфальтобетона.

Такие как стабилизирующая добавка Российского произ­водства «Стилобит» увеличивает устойчивость асфальтобетона к деформациям. Полимерная добавка в асфальтобетон «PR PLAST S», применяемая в Европейских странах для строительства качественных дорож­ных покрытий, улучшает практически все физико-механические показатели асфальтобетона, повышает усталостную прочность, сдвигоустойчивость, трещиностойкость, обеспечивает продление срока службы дорожных покрытий.

Посредством модификации ключевого компонента битума адгезионной добавкой «АМДОР-10» добиваемся высокой сте­пени сцепления дорожных битумов с различными по природе минеральными материалами, что улучшает эксплуатационные свойства асфальтобетонного покрытия.

Также применение этой добавки позволяет продлить сезон дорожно-строительных работ на 1,5 – 2 месяца. Корр. Поделитесь, каковы слагаемые успеха компании? Что помогает Вам оставаться в лидерах дорожной отрасли в своем регионе?

— Слагаемые успеха компании — это техническая оснащён­ность, высококвалифицированные кадры, опыт работы в до­рожной отрасли.

Оснащается современной дорожной техникой, что делает пред­приятие конкурентоспособным и позволяет ежегодно наращивать объемы выполненных работ . В целях улучшения транспортно-экс­плуатационного состояния и обеспечения безопасности дорог и улиц города и района, ДРСУ активно участвует в краевой целевой программе «Капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети Краснодарского края». Предприятие постоянно работает в направлении повышения качества выполняемых работ и услуг, внедрения новых технологий, сокращения непроизводительных затрат, совершенствования организации труда.

Предприятие становится более надежным хозяйственным и финансовым партнером. Улучшается обеспеченность предпри­ятия собственными оборотными средствами.

Корр. Каковы дальнейшие перспективы развития ком­пании? Что планируете на ближайшие годы?

— В 2020 году предприятие продолжит ведение работ по ка­питальному ремонту на многих объектах нашего региона.

Планируем дальнейшее участие в электронных аукционах по ремонту и содержанию автодорог Славянском, Крымском и Абинском районах, а также участвовать в целевых краевых про­граммах по капитальному ремонту и ремонту улично-дорожной сети Краснодарского края.

Просмотры: 878


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024