+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Севдорстройсервис: Нацпроекты дали нам новую жизнь

03-11-2021 10:23

Севдорстройсервис: Нацпроекты дали нам новую жизнь

Благодаря федеральным программам у крупнейшего дорожно-строительного предприятия Поморья сегодня есть полная уверенность в завтрашнем дне. 

ООО "Севдорстройсервис" в следующем году отметит свое 25-летие. В его копилке сотни километров отремонтированных и построенных дорог, мосты, здания. Но, пожалуй, впервые за четверть века именно сейчас у дорожников наметились большие и ясные перспективы. 

Выиграли конкурс на "президентскую магистраль"

Основные направления нашей деятельности это строительство новых дорог и мостов, ремонт существующих, а также их содержание говорит первый заместитель генерального директора "Севдорстройсервис" Андрей Сергеевич Тонкий.

В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД) идет интенсивный ремонт магистралей в Архангельске и Северодвинске. Наше предприятие уже третий год активно работает в этой программе, буквально с первого дня ее действия в России. 

Два года подряд мы являемся генеральным подрядчиком на нацпроекте по всем ремонтируемым магистралям областного центра. Из наиболее масштабных объектов в Архангельской области можно назвать трассу Каргополь Плесецк, а также город Мирный, где находится знаменитый российский космодром "Плесецк". Проводили реконструкцию улиц в самом городе, работали непосредственно с военными объектами, готовили площадки для пуска ракет, проводили благоустройство вокруг них. Для обустройства пусковых площадок очень пригодился собственный бетонный завод, немногие дорожные предприятия сегодня специализируются на бетонировании. 

Если подводить итоги уходящего летнего сезона, отремонтирован один из самых сложных участков региональной трассы Архангельск Белогорский Кимжа Мезень. Протяженность 28 километров, дорога была в ужасном состоянии, от старого асфальта практически ничего не осталось. 

Мы выполнили весь комплекс работ: не только уложили новое покрытие, но и обустроили обочины, установили дорожные знаки, расчистили отремонтировали водопропускные трубы под дорогой. Попутно заасфальтировали улицы и в поселке Белогорский, чему местные жители были несказанно рады. Под занавес сезона ремонт в поселке Пинега, где асфальтируется 3,5 километра автодороги на Мезень.

Когда "Архангельскавтодор" разыгрывал контракт, наш асфальтовый завод оказался ближе всех, смогли предложить на конкурс лучшие условия и выиграли его. Буквально за две недели заменили покрытие на дорогах Пинеги с остановками, оборудованными пешеходными переходами. С наступлением осени работа не заканчивается. Впереди самый масштабный для нас в текущем году проект: только что выиграли конкурс на значимый для региона объект дорогу на Онегу.

С 1 октября приступаем к первому пусковому комплексу, это 16 километров грунтовой дороги до Куртяево, которые будут переводиться в асфальт, поделился планами Андрей Сергеевич. Финансирование проекта стало возможным благодаря усилиям Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. 

Вступили в эру новых ГОСТов 

Инновационные технологии не пустой звук для "Севдорстройсервиса". В арсенале весь шлейф дорожно-строительной техники, два современных асфальто-бетонных завода, которые могут производить, или как говорят дорожники, "варить" асфальт любых марок, самого высокого качества. Мы сейчас вступили в эру новых ГОСТов, поменялась классификация асфальто-бетонной смеси, даже щебень теперь другой используется, на старом оборудовании о таком высоком качестве и речи быть не могло. Но сегодня, мы готовы производить асфальт по новым технологиям, рассказывает главный инженер предприятия Николай Юрьевич Зайков. 

Для контроля над качеством нужны очень современные лаборатории. Наша фирма обзавелась собственной лабораторией еще с 2007 года, но в 2020 году, чтобы соответствовать требованиям времени, мы провели полную реконструкцию своей дорожно-испытательной лаборатории: закупили необходимое оборудование, обучили специалистов, и сейчас имеем возможность проверять и создавать асфальтобетонные смеси по самым последним требованиям. Перед сдачей объекта мы всегда тщательно исследуем качество своего асфальта, со стороны Стройконтроля к нам замечаний не было, репутацией дорожим. Николай Зайков вновь возвращается к разговору о бетонном заводе, который очень пригодился при ремонте городских дорог в Архангельске по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД). 

На всех отремонтированных магистралях применяем новую технологию установки монолитного борта. Это уникальная технология, требующая специального оборудования, высококвалифицированного персонала и наличия собственного производства бетона. Закуплен специальный бордюроукладчик, который формует монолитный бортовой камень по рельефу дороги. Этот бетон высококачественный и очень прочный. Такой техники, кстати, по стране не много. В большинстве дорожники еще используют составной борт, но это медленно и менее эффективно. У монолитного бордюра много преимуществ: он дольше служит, за сезон его можно больше уложить, весь процесс механизирован, а ручной труд сведен к минимуму.

Дорожно-строительные участки укомплектованы современными асфальтоукладочными комплексами, куда входит весь необходимый набор дорожной техники: четыре современных асфальтоукладчика и катки. Две дорожные фрезы с высокой производительностью, чтобы оперативно срезать старый слой покрытия. Бесперебойную работу по укладке асфальтобетонного покрытия обеспечивает наличие асфальтобетонных производств. Северное лето короткое, и такой подход дает возможность выполнять работы в сжатые сроки, работа на объектах ведётся 22 часа в сутки. Еще из технических новинок перегружатель асфальтовой смеси, который по современным требованиям должен обязательно входить в состав асфальто-укладочного комплекса. Он сдерживает сегрегацию смеси, дольше сохраняет температуру. Особенно важно это при укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. 

Люди – наш главный арсенал

Без сомнений, успех любого предприятия – это не только современная техника, но и грамотный квалифицированный персонал. Наша фирма создана в марте 1997 года, в сложное время становления новой России, вспоминает Заслуженный строитель России, Почетный дорожник РФ, основатель предприятия, а ныне советник генерального директора Владимир Григорьевич Левачев. Тем не менее, мы твердо встали на ноги, с каждым годом крепли и развивались, осваивали новые технологии, закупали технику. Сразу же внедрили вахтовый метод работы, что для нашей области с ее большими расстояниями очень актуально. Вахтовый метод позволил нам найти рабочих без привязки к определенному городу или району.

Кадровый вопрос для дорожников стоит всегда крайне остро. Но мы, помимо того, что приглашаем на работу уже готовых профессионалов, еще и взращиваем кадры. Как внутри компании, широко используя метод наставничества и стажировок, так и с направлением на учебу, на курсы повышения квалификации.

Например, в родном моем Коношском районе в 2019 году призвали на работу молодежь без опыта, а сегодня они уже профессионалы по укладке асфальта. Плотно работаем и со студентами учебных заведений подчеркивает Владимир Григорьевич. Сегодня на объектах предприятия в летнее время трудится до 400 человек.

В связи с расширением базы объектов в следующем году предполагается рост числа занятых работников до 500 человек и более. Вахты по две недели. Жилье, горячее питание – бесплатно. Зарплата одна из самых высоких среди предприятий дорожной отрасли Архангельской области. Предприятие активно занимается благотворительностью, помогает детским домам и школам. Во время строительства региональной дороги попутно помогли с ремонтом Дома культуры в селе Заостровье. Сейчас в Пинеге работали на асфальтировании, помогли демонтировать аварийное здание старого ДК и зачистить площадку. В поселке Белогорский не только положили новый асфальт, но и произвели ямочный ремонт на улицах. 

За почти 25 лет работы предприятия мы всегда были честны с заказчиками, партнерами, субподрядчиками, и жителями области. "Севдорстройсервис" отвечает за качество своей работы и имеет репутацию надежного и солидного партнера, отмечает Владимир Григорьевич. 

Непрерывный рост и уверенность в завтрашнем дне 

2021 год показал, что "Севдорстройсервис" может справиться с самыми большими и сложными проектами благодаря нацпроекту БКАД предприятие проявило свои возможности в полной мере. И, как мы видим, и на 2022-й грандиозные планы. 

О развитии лучше всего скажут цифры: в 2018 году, когда мы только взялись за реконструкцию улиц в городе Мирном, годовой оборот компании составлял порядка 500 миллионов рублей. По итогу 21-го, думаю, выйдем на полтора миллиарда, а на следующий планируем оборот уже в два миллиарда рублей. И за этими цифрами ведь не только прибыль компании стоит, прежде всего, это увеличение рабочих мест, рост зарплаты, а значит, повышение качества жизни жителей региона, считает первый заместитель генерального директора Андрей Сергеевич Тонкий. 

– Я не боюсь за будущее компании, у нас сильная и профессиональная команда, крепкая смесь опыта и молодости, в этом главный секрет нашего успеха. "Севдорстройсервис" справится с любыми объемами и задачами, уверенная положительная динамика последних лет это доказала. Будут стабильность и такие нацпроекты, как сейчас, дорожная отрасль будет процветать. Национальный проект БКАД вообще стал спасением для дорожных строителей, мы можем планировать свое будущее, закупать серьезную технику, зная, что завтра она будет востребована. А с появлением хороших дорог в области и жизнь в регионе сразу меняется к лучшему – сообщает Андрей Сергеевич. 

 

ООО «Севдорстройсервис» 

163000 Архангельская область г. Архангельск,

ул. Карла Либкнехта, 17 

Sevdor.ofis@yandex.ru 

8(8182) 43-20-96   

Просмотры: 826



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024