+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Семен Филиппов: «Контроль качества выполняемых работ производится на всех уровнях»

27-10-2020 11:48

Семен Филиппов: «Контроль качества выполняемых работ производится на всех уровнях»

Как реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в условиях Крайнего Севера, рассказывает генеральный директор ГКУ «Управления автомобильных дорог РС(Я)» Семен ФИЛИППОВ. 

-Семен Васильевич, какова протяженность сети дорог общего пользования в регионе? Какой они категории и в каком состоянии находятся? 

- В нашей республике общая протяженность дорог составляет свыше 13 тысяч км, включая сезонные сухопутные и ледовые, а протяженность дорог разной технической категории — более 3500 км. При этом сразу скажу, что из них только чуть более 30 процентов находится в нормативном состоянии. Поэтому нам предстоит еще многое сделать, поскольку мы понимаем, что уровень развития дорожной инфраструктуры в республике отстает от требований настоящего времени. Остро не хватает автомобильных дорог с круглогодичной эксплуатацией, что сдерживает развитие региона. 

-Какие наиболее значимые для вашего региона дорожные объекты были сданы в эксплуатацию в последние годы? 

- Как руководитель Управления автомобильных дорог Якутии, прежде всего, отмечу участок «Амга — Усть-Мая» республиканской автодороги «Амга», который в наши дни эксплуатируется круглогодично. Строительство этого участка было начато еще в 1998 году и завершилось два года назад. В 2003 году строительство дороги одобрено на федеральном уровне и стало частью стратегии развития транспортной системы северо-востока России. По этому объекту добавлю, что за два десятка лет от Амги до Усть-Маи было построено 164,5 км автомобильной дороги IV технической категории с покрытием переходного типа, 4 мостовых перехода через реки, общей длиной около 250 погонных метров. Ранее Амгинский улус и райцентр Усть-Майского улуса соединял только автозимник, летом дороги не было. Сейчас трасса от Усть-Маи доходит до реки Амга, где организована паромная переправа с выходом на круглогодичную автодорогу Эльдикан Солнечный Югоренок. Еще один долгострой — автодорога «Кобяй». Объект строится более 20 лет, поэтому проект организации круглогодичного проезда между Кобяйским и Горным улусами с примыканием к федеральной дороге «Вилюй» из села Кобяй является одним из приоритетных. С его реализацией мы получим более эффективные торгово-экономические связи, так как район тяготения дороги располагает месторождениями бурого и каменного угля, золота и серебра, свинца и цинка, строительными материалами и другими общераспространенными полезными ископаемыми. Автомобильная дорога «Кобяй» строится одновременно с двух сторон: со стороны села Кобяй в сторону Якутска и от села Бясь-Кюель Горного района в сторону села Кобяй. С прошлого года мы построили более 13 км дороги. Сейчас заканчивается строительство 25,6 км дороги и вместе с ней мостового перехода общей протяженностью 107 пог. м. через реку Тюгюэне в Кобяйском улусе. Строительство круглогодичной дороги «Кобяй» будет завершено в этом году одновременно с возведением моста через реку Тюгюэне. Еще один объект — автомобильная дорога «Абалах». Она является кратчайшей альтернативной коммуникацией между федеральной дорогой «Колыма» и республиканской дорогой «Амга». Всего построено 70 км автомобильной дороги IV технической категории с покрытием переходного типа, а также 1 мостовой переход через реку Табага длиной 28,52 пог. м. Для завершения строительства автомобильной дороги для круглогодичного проезда нам осталось построить 65,6 км. Конечно, для нас также значим ремонт автомобильной дороги «Яна» на участках общей протяженностью 17 км, а также ремонт автомобильной дороги «Умнас» на двух аварийно опасных участках (км 35+200 – км 37+400, км 92+900 – км 102+900). 

-Каковы промежуточные итоги? Какие объекты уже сданы, какие находятся в работе? 

- В соответствии с графиком производства работ на региональных автодорогах до конца сентября планируется ввести в эксплуатацию 9 объектов и 11 объектов в октябре-ноябре. На сегодня в Хангаласском районе выполнены работы по капитальному ремонту автомобильной дороги "Умнас" с подъездами к городу Покровск, поселку Мохсоголлох и селу Нюя на участке км 36+630 – км 37+400. В Мирнинском районе отремонтирован 10-километровый участок автодороги "Анабар" с подъездом к поселку Айхал. На автодороге "Нам" завершен ремонт на участке, протяженностью 5 км. Ремонтные работы в Намском районе продолжаются. В сентябре будут сданы после ремонта и капитального ремонта участки с подъездами к населенным пунктам автодорог "Амга", Умнас", "Нам", "Яна" и "Борогон", общей протяженностью свыше 62 км. А в октябре-ноябре выполнение ремонтных работ на других участках автомобильных дорог в Амгинском, Таттинском, Усть-Алданском, Намском, Хангаласском и Олекминском улусах составит свыше 84 км. Отмечу также, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начата реконструкция республиканских автомобильных дорог «Нам» и «Умнас». Безусловно, руководство республики обращает особое внимание на обеспечение безопасности на дорогах. В этом направлении наиболее эффективно в части дисциплины водителей показали себя комплексы фотовидеофиксации. Мы намерены до конца этого года увеличить число стационарных систем автоматического контроля до 127 единиц. При этом отмечу, что для нас приоритетом является не столько сбор штрафов в региональный дорожный фонд, а снижение смертности среди участников дорожного движения. 

-Какой объем строительства, реконструкции и ремонта дорог и искусственных сооружений на них в рамках нацпроекта «БКАД » планируется выполнить в текущем году? 

- В 2020 году в соответствии с паспортом национального проекта на реализацию регионального проекта «Дорожная сеть» » на автодороге республиканского значения предусмотрено 2,8 млрд. рублей. С учетом дополнительных средств федерального бюджета в размере 248 млн. рублей, общий объем средств составит 3,125 млрд. рублей. В соответствии с паспортом, перед Управлением поставлена задача – привести в текущем году в нормативное состояние 183,3 км дорог (справочно: в 2019 году введено 122,9 км по региональным автодорогам). На региональных автодорогах дорожные работы на линейных объектах по строительству, капитальному ремонту и ремонту проводятся на 23 объектах общей протяженностью 186,09 км. В общей сложности работы ведутся на 30 объектах контроля, все из них законтрактованы. По состоянию на текущую дату выполнено и принято работ на общую сумму около 1 млрд. рублей. Вместе с тем, региональным проектом предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на 7 объектах. Уточню, речь идет, в том числе об установке уличного освещения в г. Покровске, барьерного ограждения и наружного освещения на двух участках автодороги «Амга» в рамках контракта жизненного цикла. Сегодня на стадии завершения объект по установке дорожных знаков на автомобильной дороге «Якутск Маган». По устройству уличного освещения в селе Булгунняхтах автомобильной дороги «Умнас» подрядчиком ООО «Столичная сервисная компания» проведены работы по закупке материалов и изготовлению опор освещения. Строительно-монтажные работы, согласно условиям контракта, будут проведены с сентября по октябрь, после укладки асфальтобетона на участке ремонтных работ. 

-Второй этап нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предполагает реализацию более капиталоемких мероприятий, связанных со строительством и реконструкцией автомобильных дорог. Каков перечень объектов для этого этапа? Каковы сроки производства этих работ? 

- В этом году, по плану, капиталоемкие работы на дороге «Умнас» будут идти поэтапно. К концу 2023 года протяженность сданных полностью обновленных двух участков составит 16,3 км. При реконструкции дороги «Нам» к концу 2024 года будут сданы три участка, общей протяженностью 13,4 км. Также неплохими темпами идет строительство автомобильной дороги "Кобяй" с возведением моста через реку Тюгюэне в Кобяйском улусе. Работа по объектам организована без отставания от графика. 

-Президент РФ поручил разработать всероссийскую комплексную программу реконструкции и ремонта мостов, находящихся в аварийном состоянии. Какие планы на этот счет? 

- В настоящее время Министерством транспорта и дорожного хозяйства республики и Управлением автодорог ведется работа по включению аварийных мостов в программу приведения в нормативное состояние и строительства мостов, путепроводов и искусственных сооружений на автодорогах регионального или межмуниципального и местного значения. Подчеркну, что эта программа реализуется под руководством федерального дорожного агентства ( Росавтодор). К слову, в сентябре-октябре за счет республиканского Дорожного фонда мы сдаем в эксплуатацию после реконструкции и строительства 6 мостовых переходов через реки в Мирнинском, Оймяконском, Кобяйском, Амгинском и в Усть-Майском улусе. Работа в этом направлении будет продолжаться. Например, в Томпонском улусе в 2021 году на автомобильной дороге «Яна» планируется реконструкция мостового перехода через реку Менкюле. 

-Как организован контроль качества выполняемых работ? 

- Сразу скажу, что контроль качества на объекте ведется подрядными организациями на постоянной основе. На всех объектах строительства, капитального ремонта и ремонта по контракту имеется своя лаборатория, которая соблюдает ход производства работ от начала до конца. Тем не менее, по некоторым объектам строительства, реконструкции и капитального ремонта нами заключаются договора с организациями, которые проводят независимый строительный контроль. Специалисты таких организаций следят за качеством проведения работ круглосуточно непосредственно на объекте. Кроме того, у нас есть отдел контроля качества и лабораторных испытаний. Все сотрудники являются универсальными специалистами. В их функции входят выездные проверки объектов, проверка исполнительной документации, геодезические съемки и лабораторные испытания дорожно-строительных материалов, которые используются в строительстве и ремонте автодорог и искусственных сооружений на них. В 2019 году мы получили заключение ФБУ «Якутский центр стандартизации, сертификации и метрологии» о состоянии измерений в лаборатории, которое действует в течение трех лет. Таким образом, наша дорожно-строительная лаборатория имеет право испытывать 22 вида строительных материалов по 255 видам физико-механических испытаний. Повторю, что качество выполняемых работ отслеживается на всех уровнях и стадиях, производимых на объектах. Это контроль подрядной организацией, независимой сторонней организацией и контроль заказчиком. 

Просмотры: 938


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024