+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> «Сделано в России»: эксперты обсудили основные направления импортозамещения в дорожной отрасли России

12-10-2022 21:29

«Сделано в России»: эксперты обсудили основные направления импортозамещения в дорожной отрасли России

Импортозамещению была посвящена конференция, состоявшаяся в рамках выставки-форума «Дорога 2022» в Казани. Эксперты рассмотрели вопросы развития отечественного научно-технического сектора по производству материалов, оборудования и развитию технологий в дорожном хозяйстве.

Заместитель министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов отметил важность информирования производителей и поставщиков  о предусмотренных сегодня мерах поддержки, поскольку основная задача заключается в недопущении снижения темпов строительства инфраструктурных проектов. Он также отметил, что взаимодействие между Минтрансом и Минпромторгом становится все более эффективным.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов заметил, что, несмотря на серьезные вызовы, с которыми столкнулась дорожная отрасль, отечественные предприятия быстро перестраиваются, осваивают новые виды продукции. Так, согласно данным организаций, объем производства дорожной техники за восемь месяцев увеличился более чем на 20%.

О том, какую работу в направлении импортозамещения ведет Росавтодор, рассказал руководитель  Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Он отметил, что результаты этой работы хорошо видны по различным видам строительных материалов, в частности, битумных материалов, которые производятся в России. При этом, подчеркнул Р.Новиков, необходимо продолжать вести эту работу, что позволит предприятиям быть независимыми от внешних факторов.

В Татарстане, как рассказал участникам конференции Премьер-министр Республики Алексей Песошин, вопрос импортозамещения хорошо проработан - машиностроительный уже адаптировался под потребности отрасли, выпуская ряд грузовых автомобилей, экскаваторы, погрузчики, грейдеры. Развивается и производство строительных материалов. Вся работа ведется для обеспечения политического, экономического и логистического суверенитета страны и снижения санкционного давления.

Заместитель руководителя Росавтодора Олег Ступников отметил, что анализ, проведенный Росавтодором в 2022 году, отражает хорошие результаты в части импортозамещения по отдельным видам отечественной техники. Так, доля отечественных комбинированных дорожных машин в дорожном строительстве составляет порядка 90 %, автогрейдеров – около 70 %, автосамосвалов – 60 %. Ведется работа по развитию производства наименее представленной на отечественном рынке техники, такой как асфальтоукладчики и асфальтобетонные заводы. Как рассказал О. Ступников, на федеральных трассах уже успешно опробовано производство и укладка асфальтобетона, выполненного на отечественном оборудовании.

Ренат Гайнетдинов, Заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России, рассказал о деятельности межведомственной группы, осуществляющей взаимодействие Минтранса и Минпромторга РФ. Работа направлена на создании диалога производителей и потребителей дорожной техники в целях повышения качества, для учета замечаний и т.д. По словам спикера, ключевыми задачами на сегодня являются цифровизация процесса «обратной связи», работа дорожников на отечественной технике в рамках госзаказа на федеральных стройках и создание новых образцов техники, которых пока нет в выпускаемой линейке отечественных предприятий. По планам на это будет выделяться субсидия в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы».

Доклады по теме конференции также представили Директор Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Алексей Бунчик, генеральный директор АНО «НИИ ТСК» Евгений Симчук.

В заключение участники конференции обсудили ключевые направления для дальнейшей работы, направленной на развитие импортозамещения в отрасли дорожного строительства.

 Фото: Смирнов Владимир, ТАСС

Просмотры: 1421


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024