+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> САМАРСКИЙ ОПЫТ – НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ»

30-08-2021 16:37

САМАРСКИЙ ОПЫТ – НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ»

Самара – один из крупнейших городов-миллионников со сложно-разветвленной дорожно-транспортной инфраструктурой, состояние и качество эксплуатационных характеристик которой во многом определят комфортность проживания горожан. о преобразованиях, происходящих в этой жизненно важной сфере, рассказывает Глава городского округа Самара Елена ЛАПУШКИНА.

- Елена Владимировна, уже не первый год в регионах реализуются национальные проекты. Вы, как руководитель, администрируете эти процессы в своем городском округе, чтобы результаты были успешными. Взять дорожную тематику. В последние годы она лидирует среди тех вопросов, которые особенно волнуют население страны. удается ли выполнять не только нормативное содержание и ремонт дорог, но и решать застарелые проблемы улично-дорожной сети? Какими достижениями можно гордиться?

- Городской округ Самара - активный участник национального проекта «безопасные и качественные автомобильные дороги». Уже не первый год самарская область входит в тройку лидеров в стране по его реализации. В том числе, благодаря грамотной административной стратегии при подготовке дорожно–строительных кампаний в столице региона и тактике, рассчитанной на строгий контроль качества и опережение темпов работ. Взята высокая планка. Масштабы обновления дорог местного значения по итогам 2020 года впечатляют, что не остается незамеченным местными жителями и гостями города. 

В Самаре темпы и объемы работ не снижаются на протяжении последних лет. И в перечень ремонта мы стараемся включать улицы так, чтобы охватить все внутригородские районы, в том числе, отдаленные. Например, прошлым летом больше десятка объектов привели в порядок в поселке Мехзавод. По итогам дорожно–строительного сезона 2020 года обновлено более 54 км городских дорог, из которых 41,5 км по нацпроекту, инициированному президентом Российской Федерации. На данные цели из консолидированного бюджета было направлено более 1 миллиарда рублей. 

- Какие из улиц наиболее заметно преобразились? 

- Все больше дорог обновляем комплексно, говоря языком специалистов, в границах «красных линий», то есть от фасада до фасада. причем, в работу стараемся брать ту или иную улицу целиком на всем её протяжении. Или максимально необходимый участок, на котором требуется ремонт в первоочередном порядке. В 2020 году наиболее масштабные работы велись на 5 дорогах местного значения. В результате комплексного благоустройства преобразились улицы Победы, Мичурина, а также несколько участков улиц Арцыбушевской и Ленинской – на них работы согласно двухлетним контрактам продолжатся и в этом году. После ремонта эти объекты стали комфортными и безопасными. Конструктив проезжей части, где нужно, усилили. Автодороги стали отличаться большей устойчивостью к эксплуатационным нагрузкам. А все вышеперечисленные транспортные артерии являются у нас одними из востребованных. 

Прочности дорожному покрытию добавили и современные материалы: щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимерно-битумном вяжущем. Тротуары стали выглядеть более эстетично за счет использования плитки, которую при необходимости можно в кратчайшие сроки заменить в отдельных локациях. Причем, плитка выдержит как морозы, так и частые температурные переходы через нулевую отметку. И благодаря строгому соблюдению многослойной технологии влага не будет задерживаться на поверхности и разрушать покрытие. 

По просьбам горожан вместо асфальтобетона плитка появилась в местах массового притяжения: возле парков, скверов, храмов, культурно-образовательных учреждений, банков и других социально значимых объектов. К тому же при устройстве плиточного покрытия обязательно наличие плитки с тактильными элементами для удобства слабовидящих граждан. Для другого маломобильного населения предусматриваем контрактами пандусы у пешеходных переходов. Для повышения безопасности движения появились так называемые островки безопасности на разделительной полосе проезжей части дорог, чтобы пешеходы, не успевшие перейти дорогу, могли спокойно дождаться следующего разрешающего сигнала светофора на таком островке. 

Одна из основных задач – повышение пропускной способности дорог. она решается, в том числе, за счет уширения проезжей части вблизи самых загруженных перекрёстков – дополнительные поворотные полосы позволяют автомобилистам беспрепятственно совершать маневр, не создавая пробок по основному ходу дороги. В частности, на улице Стара-загора поворотные полосы теперь есть на пересечениях с улицами советской Армии, Димитрова, Ново-Вокзальной. также на объектах комплексного благоустройства в Самаре появились «карманы» для подъезда общественного транспорта к остановкам. Отремонтированы имеющиеся парковки и там, где это технически возможно, устроены новые парковочные пространства. например, еще несколько сотен машиномест появилось на улице победы. Помимо этого, при комплексном благоустройстве восстанавливаем трамвайное межпутье, инженерные коммуникации инженерные коммуникации приводят в порядок до укладки асфальтобетона. Если в план ресурсоснабжающей организации включен ремонт теплотрасс или других трубопроводов, то это делается обязательно до того, как на участок заходит основной подрядчик. 

Перед стартом ремонтной кампании синхронизации планов уделяется повышенное внимание. Кроме того, включаем в перечень видов дорожных работ и благоустройство газонов. А придорожные плиты защищают проезжую часть от «сползания» грунта. Не меньший объем работ выполняется и относительно средств организации движения. новые дорожные знаки, современные светофоры, пешеходные направляющие ограждения – по 50 метров от каждого перекрестка, свежая разметка с применением износоустойчивых материалов с высокой светоотражающей способностью – всё это, безусловно, положительно сказывается на обеспечении безопасности пешеходов и автомобилистов. 

- Какие еще технологические решения при ремонте, реконструкции и строительстве дорог практикуются в Самаре и были выполнены в рамках нацпроекта в 2020 году? 

– По нацпроекту участки ремонтировали и большими «картами» – таких объектов 40 общей протяженностью 33,5 км дорог, по которым теперь комфортно и безопасно передвигаться. причем, как автомобилистам, так и пешеходам, потому что и при такой технологии ремонта мы применяем принципиально новый подход. 

Так, в Самаре в ходе минувшей кампании ряд улиц, на которых планировалось сделать только «карточный» ремонт – восстановить проезжую часть от борта до борта, было принято решение произвести усиленные работы с учетом обращений местных жителей. Дополнительно отремонтированы въезды на внутриквартальные территории, пешеходные зоны, смонтированы тротуарные бордюры и новый бортовой камень вдоль автодорог, колодцы подняты на проектную высоту. По такому принципу обновили улицы Фадеева, Карбышева, березовая Аллея и другие – около десятка объектов. 

- Повлияла ли пандемия на темпы реализации нацпроекта? Удалось ли в связи со сложной обстановкой все задуманное в части обновления улично-дорожной сети? 

- Пандемия отразилась и на регламенте работ по масштабному ремонту дорожной инфраструктуры. На изменение ситуации, связанной с необходимостью минимизации рисков распространения коронавируса, подрядчики отреагировали оперативно и скорректировали правила. так, спецтехника периодически подвергалась санитарной обработке на базах. Дорожные рабочие получали защитные средства. А на самих объектах специалистов рассредотачивали таким образом, чтобы обеспечить возможность социального дистанцирования. Однако, на темпах работ это не сказалось – были приняты все меры для своевременного и качественного выполнения поставленных задач. 

- Каким образом, несмотря на пандемию, удалось справиться с таким объемом работ в 2020 году? 

- Подрядчики к строительной кампании смогли подготовиться заранее. Это стало возможным благодаря тому, что торги прошли заблаговременно. соответствующее поручение было дано губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Я поставила задачу ещё в 2019 году заключить контракты на выполнение ремонтных работ на объектах 2020 года. С ней профильный департамент и ремонтно-строительные организации справились успешно. Предусмотрели все необходимое – мощности, строительные материалы. закупки были сделаны вовремя. И уже в начале апреля, не теряя ни одного дня, приступили к дорожным работам по нацпроекту. 

- Удалось ли выдержать сроки, обозначенные контрактами? 

- Все работы были завершены в срок при подобающих благоприятных погодных условиях в соответствии с нормативами. Погода прошлой осенью нам, действительно, помогла. Подрядчики, взяв на себя повышенные обязательства, смогли трудиться дальше и выполнить часть работ, которые изначально планировались только на 2021 год. Например, обновлено несколько кварталов по улице Арцыбушевской. Производство ремонта было организовано одновременно на всех объектах в круглосуточном режиме. Для этого только на Арцыбушевской были задействованы до 200 специалистов. 

- При подготовке проектов ремонта и в процессе работ не остаются без внимания не только предписания правоохранительных органов и местных властей, но и обращения представителей общественных организаций, пожелания горожан. Какие оценки были ими даны в ходе окончательной приемки? 

- На протяжении последних лет практика взаимодействия с общественностью в числе приоритетных направлений в Самаре. Осенью прошлого года состоялась многоступенчатая приемка работ, в которой, кроме специалистов, уже по сложившейся в Самаре традиции, участвуют общественники. Это представители общественных организаций, депутатского корпуса, активные жители. Мы специально обратились к ветеранскому активу. Мнение ветеранов для нас особенно важно еще и потому, что 2020 год ознаменовался 75-летием Великой Победы. И в дорожно-строительном сезоне прошлого года в первую очередь в работу брали улицы, история или название которых связаны с Великой Отечественной войной. Они вошли в проект «Улица победы», ставшего структурной составляющей национального проекта «безопасные и качественные автомобильные дороги». 

 

Подробнее – в журнале «Безопасные и качественные дороги» №2 2021

Просмотры: 794


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024