+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Сафарбий Напсо: Мы ценим наших сотрудников, стараемся их мотивировать и поощрять

11-10-2019 08:29

Сафарбий Напсо: Мы ценим наших сотрудников, стараемся их мотивировать и поощрять

ГУП КК "Дагомысское ДРСУ", находящееся в г. Сочи Краснодарского края, имеет славную, богатую на события историю. Взяв свое начало в 1960 году, на сегодняшний день предприятие является одним из крупнейших в регионе, успешно справляясь с задачей содержания сети дорог черноморского побережья. Особый этап в развитии предприятие получило с приходом на должность руководителя Напсо Сафарбий Сальбиевича в 2012 году. Тогда значительно выросла численность сотрудников, увеличилось количество специальной дорожной техники, повысилось качество выполнения работ.

Сафарбий Сальбиевич за многолетний труд и заслуги награжден медалями ≪За выдающийся вклад в развитие Кубани≫ III, II и I степени, знаком почета ≪Признание и почет сочинцев≫ и ≪За трудовые успехи на благо города Сочи≫. Мы попросили Сафарбий Сальбиевича рассказать подробнее об истории предприятия, ключевых объектах, планах, кадровой политике и о других актуальных темах. 

Корр. Сафарбий Сальбиевич, расскажите, с чего начиналась история ГУП КК «Дагомысское ДРСУ»? 

- В апреле 1960 года был образован дорожно-эксплуатационный участок в Дагомысе для обслуживания автодороги краевого значения Майкоп-Дагомыс, протяженностью 180 км и со штатной численностью 52 человека. С 1960 по 1965 года база нынешнего Предприятия благоустраивалась, подведена к базе электролинии, строились гаражи для дорожных машин с цехами для ремонта и обслуживания техники. В те годы Предприятие располагало 18 единицами автодорожной техники. С увеличением объемов работ и количеством обслуживаемых дорог приобреталась автодорожная техника, введены в эксплуатацию асфальтобетонный завод и передвижная дробильная установка. С 2002 года Предприятие носит нынешнее название Государственное унитарное предприятие Краснодарского края ≪Дагомысское дорожное ремонтно-строительное управление≫. 

Корр. Какие объекты находятся в Вашем ведении? 

- Сейчас ГУП КК ≪Дагомысское ДРСУ≫ обслуживает более 249 км автомобильных дорог краевого значения и 66 мостовых сооружений. В том числе 69 км составляют дороги с высоким уровнем содержания – это 18,5 км автодорог Красной поляны, 19,5 км дорог, расположенных в городской черте города Сочи и 31 км автодорог Имеретинской низменности. 

Корр. ГУП КК "Дагомысское ДРСУ" принимало участие в приведение в нормативное состояние автодорог в преддверии Олимпийских игр-2014. Расскажите об этой работе. 

- В период подготовки в 2013 году к Олимпийским играм-2014 силами ГУП КК ≪Дагомысское ДРСУ≫ выполнялся ремонт 36-ти муниципальных дорог города-курорта Сочи и ремонт уличнодорожной сети в Адлерском районе. Построенные и реконструированные в период подготовки к Олимпийским играм автомобильные дороги протяжённостью 21,9 км, в настоящее время находятся на содержании у ГУП КК ≪Дагомысское ДРСУ≫. 

Корр. Сафарбий Сальбиевич, на каких еще объектах трудились специалисты предприятия? 

- В 2014 и в 2016 годах ГУП КК ≪Дагомысское ДРСУ≫ принимало участие в ремонте трассы для проведения шоссейно-кольцевых автомобильных гонок серии ≪Формула-1≫ в Имеретинской низменности, протяжённостью 5,8 км. В 2015 году выполнялись неотложные работы по очистке территорий от загрязнений, в зоне чрезвычайной ситуации, произошедшей 25 июня 2015 года на территории муниципального округа города-курорта Сочи в Адлерском и Лазаревском районах. В работе принимало участие более 150-ти единиц техники по уборке и вывозу ила, глины, мусора. В 2016 году ГУП КК ≪Дагомысское ДРСУ≫ принимало участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Лазаревском районе города Сочи, производились работы по организации проезда по альтернативной грунтовой дороге из аула Лыготх автомобильной дороги ж.д. ст. Аше а.__ Лыготх через лесной массив до аула Тхагапш автомобильной дороги п. Лазаревское а. Тхагапш. В 2017 году силами Предприятия выполнялись работы по обустройству территории для проведения конкурса ≪Новая волна≫ по ул. Олимпийский проспект в Адлерском районе города Сочи. В 2017-2018 годах ГУП КК ≪Дагомысское ДРСУ≫ выполнялся ремонт 136 автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального образования город-курорт Сочи, в рамках государственной программы Краснодарского края ≪Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края≫ порядка более 100 улиц, протяжённостью около 137 км. В настоящее время кроме выполнения мероприятия ≪Безопасные и качественные дороги≫ Предприятием производятся работы на дорогах краевого значения: Аше- а. Лыготх, Макопсе-Наджиго, Головинка-Малый Кичмай, ГоловинкаБольшой Кичмай. 

Корр. На каких объектах работаете сегодня? Что уже сделано? Успеваете в заданные сроки? В 2019 году наряду с содержанием и ремонтом автомобильных дорог краевого значения, ведутся работы в рамках национального проекта ≪Безопасные и качественные автомобильные дороги≫. Цель национального проекта "БКАД" – обеспечение качественного состояния дорог и сокращение аварийно-опасных участков. Всего по мероприятию предусмотрен ремонт 64 улиц города-курорта Сочи общей стоимостью более 800 млн. рублей, протяженностью почти 83 км и общей площадью более 555 тыс м кв. Работы велись под моим непосредственным контролем и руководством. По контракту дата окончания работ запланирована на 15 октября текущего года, но 25 августа объекты досрочно были сданы.  

Корр. Какие производственные мощности и спецтехника имеются на предприятии? 

- Предприятие располагает стационарным асфальтобетонным заводом (АБЗ) MARINI UltiMap 2000, производительностью 160 тонн в час, который оснащен автоматизированной системой управления, что позволяет свести к минимуму влияние человеческого фактора на производственный процесс, тем самым обеспечивает высокое качество выпускаемых асфальтобенных смесей на протяжении всего периода работы завода. При производстве асфальтобенных смесей применяются только высококачественные, задекларированные и сертифицированные материалы, соответствующие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 014/2011. Благодаря высокой производительности АБЗ в рамках реализации национального проекта ≪Безопасные и качественные автомобильные дороги≫ позволило нам с существенным опережением графика выполнить работы по данному проекту. Автопарк предприятия оснащен современной техникой в количестве 210 единиц. Техническая база предприятия существенно расширилась и на данный момент представлена парком грузовых автомобилей типа КАМАЗ, асфальтоукладчиками, автопогрузчиками, бульдозерами, автогрейдерами, гудронаторами, мотокатками, снегоочистителями и другой автодорожной специализированной техникой. 

Корр. Как осуществляется профессиональный рост и подготовка квалифицированных специалистов? Актуален ли для Вас кадровый вопрос? 

- Конечно. Объёмы работ с каждым годом растут, а вместе с ними и потребность в квалифицированных кадрах. Сейчас в нашем коллективе более 500 сотрудников, среди них есть те, кто работают здесь более 40 лет, а сегодня рядом с ними уже трудятся их сыновья и внуки. Уверен, что от уровня квалификации работников в значительной мере зависят реальные успехи производства. Мы ценим наших сотрудников, стараемся их мотивировать и поощрять, отправляем на курсы повышения квалификации, семинары, участвуем в спартакиадах и профессиональных конкурсах. 

Корр. Сафарбий Сальбиевич, что Вы пожелаете коллегам, партнёрам и заказчикам в преддверии профессионального праздника – Дня дорожника? 

- Дорогие дорожники и ветераны дорожной отрасли! Наш профессиональный праздник имеет статус государственного – и это означает признание заслуг дорожников и ещё раз подтверждает высокую степень необходимости и значимости нашей профессии. В канун Дня дорожника от всей души желаю вам интенсивной работы, стабильного финансирования, удачи на жизненном пути и всем нам – новых качественных километров дорог.  

Просмотры: 1577



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024