+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Руслан Бийболатов: «Мы никогда не подводим!»

26-09-2019 12:08

Руслан Бийболатов: «Мы никогда не подводим!»

ООО «Нарт» — специализированная организация, занимающаяся строительством и реконструкцией автомобильных дорог, гидротехнических, энергетических и других сооружений в Республике Дагестан. За годы работы компания доказала свою способность решать поставленные задачи с хорошим качеством и соблюдением технологии строительства, заслужила авторитет и почетное место среди лидеров дорожной отрасли.

Руководит ООО «Нарт» Бийболатов Руслан Абдулзагирович – заслуженный строитель Республики Дагестан, почетный работник дорожной отрасли Северокавказских автомобильных дорог, профессионал с большой буквы, который отлично знает, понимает и любит свое дело.  

На сегодняшний день предприятие является одним из передовых в регионе, используя в своей работе новейшие технологии и материалы, имея высочайшего класса автопарк спецтехники ив штат высококвалифицированных специалистов с колоссальным опытом работы. ООО «Нарт» обладает высокой мобильностью, технической оснащенностью, профессионализмом и ответственностью управленческого персонала, что при полном вовлечении всех ресурсов позволяет компании осваивать огромные объемы работы с соблюдением всех сроков и требований. Не так давно компания «Нарт» включилась в реализацию Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мы попросили Руслана Абдулзагировича рассказать нашим читателям, какие работы ведутся, что уже сделано, а что еще предстоит, а также об истории компании, ее преимуществах и секретах успеха. 

Корр. Руслан Абдулзагирович, расскажите, пожалуйста, об истории создании компании. 

- Мы являемся выходцами из Главдагводстроя, который подчинялся Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР. Я работаю в нашей организации с 1969 года. 18 августа праздную профессиональный юбилей – 50 лет. С 1983 года я работал начальником ПМК7. После был начальником хасавюртовского объединения, затем гендиректором ГУП. ООО «Нарт» является правопреемником прославленного коллектива ПМК7, основанного в 1961 году в городе Хасавюрт, в системе Главдагестанводстрой, которая относилась к Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР. Коллектив ПМК7 неоднократно становился победителем всесоюзных соревнований и обладателем переходящих красных знамен. Чтобы сохранить коллектив и продолжить работу, мы создали ООО «Нарт», что в переводе означает «большой, крупный». 

Корр. Какие основные направления деятельности компании сегодня? 

- На сегодняшний день мы занимаемся строительством, ремонтом и реконструкцией федеральных республиканских дорог, а также строительством мостов, гидротехнических сооружений, сооружений на дороге, производим обустройство автодорог. 

Корр. Какие объекты Вы выполняли? 

- Мы работали в Пятигорске с Севкававтодором, выполняли подрядные работы на федеральной трассе РостовнаДону – Баку. Ремонтировали мост на реке Ямансу, который был взорван во время чеченских событий. На реке Акташ строили плотину для защиты Акташского моста. В последствие мы первыми в республике построили 1-ю категорию дорог, это 754 – 764 км на федеральной трассе М29 «Кавказ». Это было в 2010 году. Сейчас мы работаем на обходе Махачкалы 805817 км. 

Корр. Как давно участвуете в реализации нацпроекта «безопасные и качественные автомобильные дороги?» 

- К участию в нацпроекте БКАД мы приступили в этом году. После победы в торгах начали ремонт 54 улиц в г. Махачкале в качестве генерального подрядчика.. На данный момент ведем работу на 15 улицах. А уже к 1 декабря планируем сдать весь объем. 

Корр. Какие работы по нацпроекту уже выполнены? 

- Сделаны основания, уложены бордюры, приподняты канализационные люки, в нижний слой основания уложен асфальтобетоном. Также мы сделали асфальтные тротуары вдоль ремонтируемых улиц. Все работы ведутся точно по графику. 

Корр. Как осуществляется контроль за качеством работ и применяемыми строительными материалами? 

- Во-первых, мы располагаем собственной лабораторией. Во-вторых, со стороны заказчика осуществляется серьезный строительный контроль. Все работы тщательно проверяются, материалы испытываются в лаборатории на требуемые показатели. Новый Глава Республики Дагестан Владимир Абдуалиевич Васильев с приходом в регион сразу определил основные критерии – это качество и работа в рамках правового поля. Он поддерживает организации, которые ведут добросовестную деятельность. Мы стараемся сохранить это доверие и ответственно относимся, как к реализации нацпроекта БКАД, так и других проектов. Со стороны правительства Дагестана ведется постоянный контроль за реализацией нацпроекта. Министр транспорта Гаджимурадов Ширухан Умаханович несколько раз в месяц выезжает на объекты. В кабинете мэра столицы Дагестана еженедельно проводятся совещания по нацпроекту в Махачка линской агломерации, на которых обсуждаются и оперативно решаются все возникающие в процессе работы вопросы и проблемы. 

Корр. Какими производственными мощностями располагает компания? Какая спецтехника имеется? И как регулярно пополняется и обновляется технопарк  машины, механизмы, оборудование? 

- Мы располагаем большим парком высокопроизводительной импортной техники, что способствует своевременному и качественному выполнению поставленных перед нами за дач. Для разрушения скальных пород экскаваторы оснащены гидромолотами. Укладка асфальтобетона производится асфальтоукладчиками германской фирмы VOLVO, DEMAG. Уплотнение грунта и асфальтобетона обеспечивают виброкатки фирмы BOMAG (Германия). Вся имеющаяся техника 20122018 годов выпуска. В распоряжении ООО «Нарт» имеется большой парк самосвального автотранспорта: VOLVO, МАЗы, КАМАЗы, трейлера для перевозки строительной техники и тяжелых негабаритных грузов весом до 50 т, битумовозы, электростанции, компрессоры, сварочное оборудование, автокраны. В Хасавюрте у нас два стационарных асфальтобетонных завода, общей производительностью 270 т/час, для производства асфальтобетона. Технику обновляем при необходимости, все зависит от объема предстоящих работ. 

Корр. Какие инновационные материалы и технологии применяете в дорожном строительстве? 

- В соответствии с техническим задание (ТЗ) сейчас применяем на наших объектах полимерный асфальтобетон, щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА и другие инновационные материалы, а наша высокопроизводительная техника позволяет выполнять все работы без изъянов, качественно и в указанные сроки, а часто и досрочно. 

Корр. Как Вы выстраиваете отношения с заказчиками? 

- У нас достаточно хорошие отношения с нашими заказчиками, мы всегда находим общий язык, совместно решаем возникающие проблемы, проводим планерки и совещания. Представители заказчика, кураторы, находятся непосредственно на наших объектах. Основными нашими заказчиками за последние годы были подразделения Министерства транспорта РФ, Минприроды РФ, ОАО «Газпром». 

Корр. Над какими объектами Вы работаете сегодня? 

- В текущем году у нас запланировано строительно-монтажных работ общим объемом на 2 млрд рублей, из них по нацпроекту БКАД 600 млн, реконструкция автомобильной дороги «Кавказ» М29 из Краснодара от Павловска через Грозный в Махачкалу до границы с Азербайджанской республикой на Баку на участке км 805817 Республики Дагестан  1 млрд 400 тысяч рублей. Заказчиком выступает ФКУ Каспий. Тендер мы выиграли еще в 2017 году, сейчас проводим работы по строительству путепровода. Пришлось столкнуться с земельными проблемами: у участков есть собственники, и требуется перевод земли из частной в государственную. Это немного тормозит работу. Но уже в декабре мы планируем полностью завершить этот объект и сдать его в эксплуатацию. 

Корр. В зимний период Ваша компания ведет строительно-монтажные работы? 

- Зимой мы готовимся к новому строительному сезону. В основном, автотранспорт занимается заготовкой сыпучих материалов, а АБЗ заготовкой битума, если объемы есть. У нас имеется битумохранилище на 10 тысяч тонн. Также ремонтируем и проверяем технику. 

Корр. Как решаете кадровый вопрос? Сколько работников насчитывает трудовой коллектив? Какие условия созданы для персонала? 

- На сегодняшний день у нас работает 540 человек в штате. Наша компания располагает высококвалифицированным инженерно-техническим персоналом, имеющим опыт работы в строительстве 20 и более лет. Четверо сотрудников ООО «Нарт» являются за служенными строителями Республики Дагестан. Трое работников награждены Почетной грамотой Госсовета Республики Дагестан. Мы стараемся сами воспитывать и обучать кадры. Учим молодежь работать на асфальтоукладчиках, на грейдерах, на катках, осваивать смежные профессии. Словом, делаем из них дорожников-универсалов. Особое внимание мы уделяем организации работы, быта рабочего персонала и соблюдению техники без опасности на производстве строительных работ. На объектах располагается штаб, где организованы столовые, прорабская, спальные и душевые помещения с кондиционерами и отоплением. В штабе есть строительный контроль, диспетчерская, ГЛОНАСС, интернет, и все, что необходимо для полноценной работы. Для перевозки работников организован транспорт в различные районы республики. На этом мы не экономим. Понимаем, чем больше забота о людях, тем добросовестнее будут они трудится, дорожить своим рабочим местом. К нам ежедневно поступает по 10-15 заявок о приеме на работу. 

Корр. Вы сумели перенять традиции, стать преемниками старой советской дорожной школы и перенести их в новые экономические условия, сохраняя при этом свое лидерство в отрасли. Что помогает Вам идти уверенно вперед, развиваться и профессионально расти несмотря на финансовые кризисы? 

- Помогает добросовестное отношение персонала работников к своим обязанностям, которое мы изначально прививаем каждому новому сотруднику и строго спрашиваем с него за качество работ. Наша компания дорожит своей историей, имиджем  мы не подводим никогда. Честный бизнес – это большая социальная ответственность. Важно вовремя платить достойную зарплату людям, создать для них хорошие условия, честно платить налоги. А на работу люди должны идти как на праздник, когда знают, что их ждет за честный труд конкурентоспособная зарплата, которая обеспечит их семьям достойную жизнь. 

Корр. На Госсовете Президент РФ Владимир Путин говорил о комплексной федеральной программе по ремонту и реконструкции аварийных мостом. Собираетесь ли Вы принять в ней участие? Есть ли у вас опыт в мостостроении? 

- Да, у наших специалистов большой опыт в строительстве мостов и других искусственных сооружений, еще со времен, когда мы работали в системе мелиорации и водного хозяйства. Конечно, мы обязательно примем участие в предстоящих тендерах, так как у нас в Республике достаточно много аварийных мостов. У нас есть соответствующий опыт, спецтехника и профессиональные кадры. 

Корр. А что планируете на перспективу? 

- Продолжать активно работать на дорожно-строительном рынке, участвовать в торгах.  будете ли Вы расширять географию работ и вы ходить за пределы региона?  В другие регионы мы не ходим, у нас работы непочатый край, протяженность республиканских дорог достаточная, и их нужно приводить в порядок, в нормативное состояние. Хотелось бы продолжить реконструкцию автотрассы М29 «Кавказ» от границы Чечни до границы Азербайджана, движение на ней очень интенсивное, а реконструировано всего 50 км. Мы и впредь будем стараться делать все, чтобы в нашей республике дороги были безопасными и качественными.   

Просмотры: 942



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024