+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Руководитель Росавтодора принял участие в международном семинаре

06-11-2021 11:57

Руководитель Росавтодора принял участие в международном семинаре

Семинар «Возможности и инновации при производстве земляных работ» под эгидой Технического комитета PIARC 4.3 «Земляные работы» прошел в режиме видеоконференцсвязи. Соорганизаторами мероприятия выступили Федеральное дорожное агентство и Ассоциация «Р.О.С.АСФАЛЬТ».

В мероприятии приняли участие специалисты из более 60 стран – из Великобритании, Италии, Франции, Испании, Португалии, Республики Корея, России, Туниса и многих других.

В своём приветственном слове Генеральный секретарь Всемирной дорожной ассоциации Патрик Маллежак сделал акцент на важности обсуждения климатических изменений: «Это серьёзным образом влияет на дорожные практики во всём мире. Очень здорово, что подобное мероприятие проходит в тесном сотрудничестве с Россией. Отдельно хочу поблагодарить Федеральное дорожное агентство за его организацию».

Руководитель Росавтодора Роман Новиков отметил, что для российской стороны большая честь быть организаторами подобного международного семинара особенно в преддверии XVI Всемирного зимнего дорожного конгресса в Калгари в 2022 году: «Данное мероприятие призвано привлечь внимание к актуальным вопросам износоустойчивости объектов дорожной инфраструктуры. Отсыпка или расширение земляного полотна, исправление продольного профиля, разработка выемок – эти и многие другие виды работ становятся важной отправной точкой при строительстве и реконструкции автодорог. От того, насколько качественно и своевременно они будут выполнены, зависит безопасность и долговечность трасс – аспекты, по сути, определяющие удовлетворенность граждан нашей с вами работой. Неоднократно об этом говорил и ещё раз повторю: дороги должны быть не просто ради дорог, дороги должны быть прежде всего для людей. Уверен, что совместный колоссальный опыт и багаж знаний сегодняшних участников семинара позволят коллективно выработать новые, эффективные подходы к проведению земляных работ. А это поспособствует ускорению сроков строительства и ремонта автомобильных дорог, а также повышению их долговечности».

Выступление директора Института Мерзлотоведения СО РАН Михаила Железняка было посвящено особенностям эксплуатации автомобильных дорог в условиях вечной мерзлоты. Концепция устойчивости в контексте строительства дорожных сооружений стала темой доклада ведущего специалиста итальянской государственной компании по управлению автомобильными дорогами ANAS Энрико Миттиги.

Влияние природных катаклизмов на транспортную инфраструктуру стало центральной темой многих выступлений. Также большой интерес участников вызвал доклад директора Института геоэкологии им. Сергеева РАН Евгения Вознесенского на тему использования данных дистанционного зондирования Земли для целей геотехнического мониторинга автомобильных дорог в криолитозоне.

По итогам мероприятия будет подготовлен проект документа, в который войдут основные тезисы из докладов спикеров, а также актуальные практические предложения в области проведения земляных работ. Всё это ляжет в основу единой эффективной программы деятельности Всемирной дорожной ассоциации (PIARC).

Просмотры: 683


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024