+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Российская делегация приняла участие в 46-й сессии Комитета по упрощению формальностей Международной морской организации

24-05-2022 19:43

Российская делегация приняла участие в 46-й сессии Комитета по упрощению формальностей Международной морской организации

Мероприятие проходило в формате видеоконференции. Центральным вопросом стало обсуждение результатов регулятивного обзора в отношении использования морских автономных надводных судов (МАНС), в том числе, оценки необходимости внесения изменений в конвенции и кодексы ИМО для обеспечения возможности использования автономных судов.

Принято решение о создании совместной рабочей группы с Комитетом по безопасности на море и Юридическим комитетом. Группа сосредоточится на обсуждении и решении вопросов регулирования эксплуатации МАНС в инструментах ИМО, находящихся в ведении трех комитетов. Эта работа будет касаться унификации терминологии, гармонизации требований для различных степеней автономности МАНС. Первое совещание рабочей группы запланировано на сентябрь.

Кроме того, принят пакет поправок к Международной конвенции по облегчению международного морского судоходства 1965 г. Переработана и добавлена на основе накопленного опыта терминология, используемая в тексте Конвенции (точное и расчетное время прибытия и убытия, товар, подлежащий контролю, декларация, установление принадлежности поставщика информации и др.). Дополнены требования и рекомендации по обеспечению более полного учета возможности поставки информации в различных форматах, включая электронный. Доработаны положения о «едином окне» в части поставки информации с судна на берег, условиях сертификации и аутентификации происхождения источника информации, регулировании обращения с безбилетными пассажирами, обеспечении здоровья пассажиров, членов экипажей, а также мер по нераспространению болезней. Поправки вступят в силу 1 января 2024 г.

Просмотры: 1206


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024