+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Россия и Венгрия обсудили вопросы отраслевого сотрудничества

11-02-2022 17:56

Россия и Венгрия обсудили вопросы отраслевого сотрудничества

Состоялись переговоры статс-секретаря  – заместителя Министра транспорта РФ Дмитрия Зверева и заместителя Министра транспорта Игоря Чалика с государственным секретарем по транспортной политике Министерства инноваций и технологий Венгрии Ласло Мошоци.

Встреча была организована в рамках договоренностей и поручений отраслевым ведомствам по итогам переговоров Президента России и Премьер-министра Венгрии 1 февраля, а также встречи Министра транспорта РФ Виталия Савельева с Министром инноваций и технологий Венгрии Ласло Палковичем 25 января.

Венгерская сторона представила проект строительства железнодорожного обхода Будапешта, а также предложила начать подготовку к подписанию межправительственного соглашения о сотрудничестве в области реализации данного проекта. Он подразумевает возможное участие российских подрядчиков и партнеров – холдинга ОАО «РЖД».

Подписание соглашения станет первым шагом к началу практической работы над масштабным проектом, получившим поддержку на высшем уровне. Стороны договорились приступить к активной проработке проекта соглашения с целью его подписания до конца марта текущего года.

Кроме того, обсуждались перспективы развития сотрудничества в области воздушного сообщения. Венгерская сторона заинтересована в увеличении частоты полетов в Москву и Санкт-Петербург, а также расширении географии полетов венгерских авиаперевозчиков и получении права выполнения полетов из пунктов Венгрии в Сочи, Краснодар и Ростов-на-Дону.

Также речь шла о подписании межправительственного соглашения о безвизовом въезде в Российскую Федерацию членов экипажей воздушных судов Венгрии. Участники встречи согласились рассмотреть возможность взаимного предоставления российским и венгерским авиакомпаниям права на выполнение полетов с использованием 7-ой степени свободы воздушного пространства.

Просмотры: 1092


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024