+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Россия и Венгрия обсудили развитие сотрудничества в сфере транспорта

31-01-2022 15:16

Россия и Венгрия обсудили развитие сотрудничества в сфере транспорта

В режиме видеоконференции прошли переговоры Министра транспорта РФ Виталия Савельева с Министром инноваций и технологий Венгрии Ласло Палковичем.

Стороны дали высокую оценку создаваемому совместному трехстороннему российско-венгерско-австрийскому предприятию по осуществлению грузовых перевозок через территорию Венгрии. Предполагается, что организация будет выполнять транзитные контейнерные грузоперевозки из Китая через Россию и Венгрию до стран Южной Европы, Балканских стран и в обратном направлении.

Подчеркнута возрастающая роль железнодорожного транспорта в условиях продолжающейся пандемии, а также отмечена своевременность создания совместного предприятия, которое станет еще одним шагом к более полной реализации транзитного потенциала транспортных артерий России и Венгрии.

Виталий Савельев поблагодарил венгерскую сторону за предложение принять участие в масштабном инфраструктурном проекте на территории Венгрии – строительстве железнодорожной ветки в обход Будапешта. Российская сторона готова предложить и внедрить в формате долгосрочного партнерства компетенции и практический опыт, накопленные холдингом «РЖД» как в России, так и на зарубежных рынках, а также варианты российского экспортного финансирования. Было предложено оформить сотрудничество по данному инфраструктурному проекту в виде межправительственного соглашения.

Стороны договорились доложить о результатах переговоров руководству стран.

Просмотры: 935


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024