+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Росавтодор призвал изучать опыт Краснодарского края

29-03-2021 10:54

Росавтодор призвал изучать опыт Краснодарского края

В рамках XVI Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» специалисты Росавтодора представили на стенде Министерства транспорта РФ интерактивную карту нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а также обсудили вопросы внедрения интеллектуальных транспортных систем в российских регионах.

В ходе круглого стола, посвященного внедрению ИТС в городских агломерациях по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», приняли участие представители дорожных ведомств и бизнес-сообщества.

Ключевая цель ИТС — автоматизация процессов управления дорожным движением, и как результат — повышение безопасности на дорогах. В 2020 году в Федеральное дорожного агентство от 50 субъектов-участников нацпроекта поступили 56 заявок на получение федерального финансирования на внедрение ИТС. Из них 33 заявки от 28 субъектов прошли ранжирование и были одобрены. В связи с секвестром бюджета федеральные средства получили 22 субъекта и 27 агломераций в их составе.

Заместитель начальника ФКУ «Дороги России» Юрий Федюкин выделил несколько регионов, которые, по его словам, успешно завершили мероприятия по созданию ИТС в прошлом году: Алтайский край, Тульская и Рязанская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

« Хочу обратить внимание на опыт Краснодарского края — субъекта, который внимательно отнесся к решениям прошлогоднего заседания рабочей группы и успешно заключил трехлетний контракт на реализацию мероприятий ИТС. Таким образом, Краснодарский край уже сейчас ведет работу по достижению результатов 2021 года. Призываю все субъекты изучить этот опыт и брать его на вооружение в текущем году», ― подчеркнул Юрий Федюкин.

 Росавтодор планирует провести с субъектами вебинары, на которых представит лучшие практики, проанализирует технические задания и даст рекомендации.

Отметим, что в 2021 году общий объем финансирования мероприятий по развитию и внедрению ИТС в регионах по нацпроекту составит 3,9 млрд рублей.

 

 

Просмотры: 584


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024