+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Росавтодор подвел итоги работы в 2021 году

11-01-2022 18:01

Росавтодор подвел итоги работы в 2021 году

Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из приоритетных задач деятельности Федерального дорожного агентства.  Специалисты детально разбирают причины и условия каждого ДТП на подведомственных трассах, определяют перечень мероприятий по ликвидации аварийно-опасных участков и выполняют комплекс мер по предупреждению аварийности. Немаловажную роль в этом процессе играет слаженная работа подведомственных Росавтодору федеральных казенных учреждений и территориальных подразделений Госавтоинспекции МВД России.

В соответствии с проведенным анализом к основным причинам ДТП относится несоблюдение водителями Правил дорожного движения, в частности скоростного режима, что фиксируется более чем в 80 % случаев дорожно-транспортных происшествий.

В целях повышения безопасности дорожного движения на федеральных трассах Росавтодор решает множество задач. Основные мероприятия направлены на предупреждение ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, наездом на пешеходов, а также с превышением установленного скоростного режима.

Так, проведение мероприятий по разделению встречных транспортных потоков на федеральных трассах, расширению проезжей части дорог до четырех и шести полос движения, установке комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, строительству внеуличных пешеходных переходов и устройству линий стационарного электроосвещения приводит к ликвидации мест концентрации ДТП.

До 2022 года на федеральной сети дорог установлено порядка 1 000 км осевого барьерного ограждения, а до 2024-го планируется оснастить системами разделения транспортных потоков все федеральные трассы.

В 2021 году свыше 256 км федеральных автомагистралей расширили с двух до четырех полос движения и еще около 25 км с четырех до шести полос. Устроили более 450 км искусственного электроосвещения, установили 182 комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и 184 светофорных объекта. Кроме того, на подведомственных Росавтодору автомобильных дорогах установлено более 30 пешеходных переходов в разных уровнях.

Повышение безопасности дорожного движения – одна из важнейших задач национального проекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется в 84 субъектах России. Для достижения этой цели работы на объектах, как правило, проводятся комплексно: специалисты не только обновляют покрытие, но и обустраивают элементы дорожной инфраструктуры.

Так, в 2021 году в программу нацпроекта включены мероприятия по установке более 226 тыс. новых дорожных знаков, свыше 3,1 тыс. светофоров и 1 481 тыс. пог. м стационарного освещения, обустройству около 1 755 тыс. пог. м барьерного и 290 тыс. пог. м пешеходного ограждения, нанесению более 28,6 млн пог. м разметки, а также по устройству свыше 1,6 млн пог. м тротуаров.

Особое внимание уделяется использованию рекламно-информационных щитов на дорогах, пропаганде безопасности дорожного движения в средствах массовой информации и в образовательных учреждениях.

В частности, Росавтодор стал одним из организаторов онлайн-олимпиады «Безопасные дороги» для школьников 1–9 классов. В течение четырех недель в онлайн-олимпиаде приняли участие более 3,7 млн школьников по всей стране.

С каждым годом интенсивность транспортного движения растет, расширяется дорожная сеть страны, поэтому формирование у детей культуры безопасного поведения на дорогах становится важнейшей задачей для дорожников, сотрудников Госавтоинспекции, педагогов и родителей.

Просмотры: 1701


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024