+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Ремонт самого сложного участка трассы Сургут-Салехард ведется круглосуточно

13-09-2022 11:13

Ремонт самого сложного участка трассы Сургут-Салехард ведется круглосуточно

Состоялся совместный выезд представителей ФАУ «Росдорнии», подрядчика АО «Мостострой - 11» и общественной организации на дорогу Пуровск - Коротчаево. Цель поездки – проверка хода ремонта участка в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».  Всего в работах на этом участке находится около 50 км, в том числе 7,5 км реализуемых в рамках дорожного нацпроекта.

Пуровск - Коротчаево один из самых проблемных участков на региональной дороге Сургут - Салехард. К губернатору с просьбой его отремонтировать неоднократно обращались жители округа. Всего в работе на этом участке находится около 50 км, в том числе 7,5 км в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На этом отрезке дорогу делали с нуля. Контроль за выполнением работ еженедельно осуществляется представителями технического надзора дорожной дирекции, независимой организацией по строительному контролю ФАУ «Росдорнии» и представителями общественных организаций.

Дорожники полностью разобрали старую дорогу, потом сформировали земляное полотно. На песок сверху уложили геосинтетический материал – геоспан, далее 2 слоя щебня с уплотнением, цементно-песчаная смесь, плита, и 3 слоя асфальта. Для усиления дорожной одежды и защиты от трещин между нижним и средним слоями асфальта укладывается армирующая геосетка. Чтобы вода не размывала дорогу в подтопляемых местах для укрепления сформированных откосов использовали геотекстиль, на него каменную наброску. На остальной части откосы укрепили торфо-песчаной смесью с посевом многолетних трав.

«Применяются современные материалы и технологические решения, которые обеспечат высокий срок службы дорожного покрытия. В работах задействовано 204 человека, работаем круглосуточно», - рассказал Давид Сарашвили, начальник участка дорожно-строительного управления Мостострой-11.

На этом же участке ремонтируют три моста. Демонтированы перильные и мостовые ограждения, ведется ремонт пролетного строения и устройство водоотводных лотков. Чтобы полностью не перекрывать движение работы выполняются по половинкам мостов. После завершения работ уложат асфальтобетонное покрытие, установят перильные и барьерные ограждения, знаки и нанесут разметку.

 «Этой дорогой ежедневно пользуются сотни ямальцев, едут на работу, в отпуск и поэтому важно, чтобы она была в порядке. Было очень много жалоб на участок, но даже в сравнении с прошлым годом видим, что стало лучше. Надеемся, что в следующем году плиты исчезнут и появится асфальт на всей протяженности», - резюмировал Сервер Чахмар.

Во время ежегодной поездки губернатор лично проинспектировал качество дорожного полотна и оценил динамику изменений. Жители региона больше не называют проблему дорог наиболее острой, что говорит о позитивной динамике ремонта и строительства дорог. Подтверждают это и федеральные оценки. Ямал на втором месте среди субъектов с самыми низкими показателями аварийности за первое полугодие 2022 года.

Просмотры: 595


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024