+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Ремонт бетонных и железобетонных искусственных сооружений на объектах транспортной инфраструктуры

24-08-2022 09:45

Ремонт бетонных и железобетонных искусственных сооружений на объектах транспортной инфраструктуры

Искусственные сооружения (ИССО) включают в себя конструкции, возводимые на пересечениях автомобильных или железных дорог с различными препятствиями. Самыми сложными и распространенными железобетонными конструкциями в транспортном строительстве являются мосты и водопропускные трубы

В процессе эксплуатации мостов, а иногда еще на этапе строительства возникают дефекты, требующие своевременного и качественного устранения. Но перед началом ремонтных работ необходимо правильно подобрать материалы, которые зависят от направления восстановительных работ. Для этого проводят обследование конструкций с составлением соответствующих актов, определяют классификацию обнаруженных повреждений и дефектов с установлением возможных причин их возникновения. Ремонт транспортных железобетонных сооружений осуществляется по утвержденному проекту, а проект основывается на данных обследования, выполненного специализированной организацией. 

ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ ДЛЯ РЕМОНТА ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ 

В ходе разработки технических решений по устранению дефектов или реконструкции искусственных сооружений важно ориентироваться на современные материалы и технологии. К стандартным требованиям показателей эксплуатационных качеств ремонтных смесей для восстановления бетона в соответствии с ГОСТ 56378-2015 (безусадочность, прочностные характеристики и адгезии) на мостовых сооружениях добавляется еще ряд требований в соответствии с отраслевыми нормативными документами СП 46.13330, ОДМ 218.3.100-2017 (морозостойкость в солях для дорожных бетонов и аэродромных покрытий, марка по водонепроницаемости и т.п.). 

В России производятся и успешно применяются ремонтные составы на цементной основе серий Mapegrout, Mapefill и АРБ-10, которые соответствуют перечисленным требованиям. 

Благодаря высокой ранней и конечной прочности, безусадочности и адгезии к ремонтируемым поверхностям материалы благодаря материалам линейки Mapegrout и АРБ выполняют ремонтные работы с минимальным перерывом в эксплуатации сооружений; производят ремонт несущих конструкций, подверженных воздействию вибрационных, динамических нагрузок и конструкций без дополнительного армирования. Комплекс физико-механических свойств материалов Mapegrout и АРБ позволяет широко применять их для ремонта конструкций транспортного назначения в сложных условиях, в том числе при незначительных перерывах движения транспорта, а также для выполнения всех ремонтно-восстановительных работ конструкций на объектах и сооружениях различного назначения. 

В серии материалов Mapegrout появились два новых продукты, которые учитывают климатические особенности нашей страны с большими перепадами температур: для весны и поздней осени разработан Mapegrout SV-R Fiber безусадочная сверхбыстротвердеющая растворная смесь наливного типа для ремонта бетонных и железобетонных конструкций при температуре окружающего воздуха не ниже –5°C

Для летнего периода, а также для южных регионов: Mapegrout SV-N Fiber сверхбыстротвердеющая растворная смесь наливного типа, c компенсированной усадкой с полимерной фиброй, применяется для ремонта бетона при температуре от +15°С до +35°С. Толщина нанесения обоих составов от 10 до 50 мм. 

Для защиты арматурных стержней очень хорошо зарекомендовал себя в российских условиях однокомпонентный антикоррозионный цементный состав Mapefer 1K, который, кроме антикоррозионного действия, устойчив к воздействию соляных туманов в соответствии с EN 15183, агрессивных атмосферных газов и водонепроницаем. 

Для вторичной защиты от атмосферных и химически агрессивных воздействий, а также гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций в России уже более 20 лет успешно используются составы серии Mapelastic. Это двухкомпонентные цементно-полимерные составы, главным достоинством которых является способность сохранять трещиностойкость при отрицательных температурах. Все перечисленные в статье материалы соответствуют ГОСТам. 

Продукция MAPEI серий Mapegrout, Mapefer, Mapefill и АРБ прошла ряд тестов и испытаний и была рекомендована для ремонта бетонных и ж/б конструкции НИИЖБ им. А.А. Гвоздева. Материалы серий Mapegrout, Mapefer, Mapefill, АРБ, Planitop, Stabilcem, Monofinish, Mapefinish, Eporip, Epojet успешно прошли испытания в Научно-исследовательском институте мостов и дефектоскопии (АО «НИИ мостов») и были рекомендованы для ремонта бетона для ремонта эксплуатируемых бетонных и железобетонных конструкций на железных дорогах Российской Федерации. 

Также НИИЖБ им. А.А. Гвоздева было подтверждено, что ремонтный состав Mapegrout Thixotropic является сульфатостойким в коррозионной водной среде с повышенной концентрацией сульфат ионов в соответствии с ГОСТ Р 566872015 «Метод определения сульфатостойкости бетона». 

Просмотры: 847


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024