+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> "Регионы, которые не ремонтируют дороги, накажут рублем"

04-10-2019 11:09

"Регионы, которые не ремонтируют дороги, накажут рублем"

В середине 2018 года представителей власти и компаний, которые прямым или косвенным образом связаны с дорожным строительством, ознакомили с нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  На реализацию проекта Правительство РФ выделило 6 лет и 4,7 трлн рублей, 4,4 трлн из которых направлены непосредственно на ремонт дорог. По плану, к концу 2023 года более 50% дорожного покрытия в стране должно соответствовать нормативам, согласно ГОСТ Р 50597-2017.

С момента старта проекта, Правительством был инициирован комплексный аудит в регионах на предмет оценки состояния дорог и освоения бюджетных средств, направленных на ремонт. Кроме того, что был выявлен целый ряд нарушений финансовой дисциплины и действующего законодательства, в том числе при использовании субсидий и выполнении контрактов, аудиторы выявили шокирующие цифры — беспрецедентно огромная сумма в 126 миллиардов банально осталась не востребована.

Говоря простым языком, средства есть, плохие дороги есть, но никто ничего не делает.  Чиновники утверждают, что их вины в этом нет, пытаясь перекинуть ответственность на недобросовестных подрядчиков.

Дорожно-строительные компании не остались в стороне: в ответ на обвинения чиновников, посыпались многочисленные жалобы на тотальную коррупцию и нечестное проведение подрядных конкурсов.  Всем, кто хоть раз сталкивался с тендерной системой по 44 ФЗ и чиновниками на местах, которые разрабатывают те самые контракты, хорошо известны негласные правила распределения подрядов. Заведомо невыполнимые условия тендера, сжатые сроки и сметирование под конкретные лица и компании - лишь верхушка айсберга.

Вся информация по результатам проверок не прошла мимо Минтранса и аппарата президента, непосредственно принимавшими участие в формировании нацпроекта. Представителей региональных властей призвали к ответу за умышленный срыв ремонтных работ на федеральные деньги. Отговорки и ссылки на погодные условия и плохих подрядчиков, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Акимов назвал, мягко говоря, "несостоятельными".

Для решения ситуации, в качестве кардинальных мер, на восстановление аварийных участков в регионах было решено выделить дополнительно 12,6 млрд рублей. Однако, Представители правительства РФ уточнили, что лишат дополнительного финансирования те регионы, которые будут пренебрегать своевременным ремонтом дорог на федеральные средства.

По данным счетной палаты, бюджетные деньги от федеральной программы освоил только каждый пятый регион страны и эта цифра составляет всего 12%. Хотя использование и этой малой доли средств не всегда поддается логике.

Так согласно сведениям Минтранса, в регионах, которые принимают участие в государственной программе по улучшению качества дорожного покрытия, количество дорог, соответствующих нормативам, сократилось практически вдвое. Фактически ремонт был произведён, но ям стало больше.

Граждане, наконец, активно подключились к мониторингу состояния дорог и помогают выявлять все текущие нарушения. Проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», за 2 года своего существования, собрал уже свыше 1 млн голосов за дороги, которые, по мнению россиян, больше всего нуждаются в ремонте.

На интерактивную карту добавлено более 40 тысяч участков, некоторые из которых уже отремонтированы, другие включены в план. Проект позволил практически выстроить диалог между автовладельцами и представителями власти на субъектах РФ.

По данным Генпрокуратуры, уже выявлены лидеры по числу жалоб на качество автодорог. В антирейтинг вошли Волгоградская, Новгородская, Смоленская, Тверская, Тамбовская и Ивановская области.  Все чаще в областях прокуроры направляют в суды заявления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, возбуждаются уголовные дела.

Всё это вселяет некую надежду, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сможет быть реализован в срок и в полной мере. А насколько сильно воздействует на чиновников страх потерять федеральные средства или оказаться "под прицелом" генпрокурора, покажет только время и данные аудита в следующем году.

 

Статья подготовлена ООО «Асфальт-Качество» https://asfalt-kachestvo.ru 

Просмотры: 468


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024