+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> РАЗВИТИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

23-04-2018 11:28

РАЗВИТИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В конце прошлого  года  в рамках «Транспортной недели - 2017»  Ассоциация «РАДОР» провела  Конференцию по вопросам развития сети автомобильных дорог регионального значения – заседание Комиссии Ассоциации «РАДОР» по развитию, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Мероприятие прошло при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Федерального дорожного агентства. В Конференции также приняли участие представители органов управления автомобильными дорогами, ГУ ОБДД МВД России, отраслевых научных и подрядных организаций — свыше 130 участников из 55 субъектов РФ.

Первым взял  слово руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. Он отметил, что 2017 год стал переломным для отрасли. Стартовавший в 2017 году приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» признан  успешным и это «… наша с вами заслуга, мы видим рост объемов наших работ и объемов инвестиций. Мы сконцентрировались на приведении в нормативный порядок всей федеральной сети, и в следующем году мы эту задачу выполним. За 2017 год было проложено 17,7 тысяч километров новых дорог, на 8% снизилась доля федеральных трасс и на 3,4% снизилась доля региональных дорог, не соответствующих нормативному состоянию. Растут объемы капитального ремонта дорожного покрытия и реконструкции дорог. За год было установлено 38 пунктов автоматического весогабаритного контроля, в планах установка еще 90 пунктов», - доложил участникам конференции Роман Старовойт.

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин выступил с основным докладом о предварительных итогах работы дорожного хозяйства в субъектах РФ в 2017 году и задачах на 2018 – 2019 годы, призвав руководителей территориальных органов управления автомобильными дорогами активнее переходить на проектные принципы управления, четко выстраивая цели и задачи своей деятельности, обеспечивая жесткий контроль качества работ, сроков  и исполнения условий договоров.  И. Старыгин особо отметил необходимость  взаимодействия всех участников процесса,  регулярного информирования  пользователей дорог о проводимых работах и достигнутых результатах.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Ольга Марченко и депутат Государственной Думы Сергей Тен говорили с трибуны об итогах реализации приоритетного проекта «Безопасные  и качественные дороги»  в 2017 году, о финансировании дорожного хозяйства и федеральной помощи бюджетам регионов на дорожное хозяйство в свете принятия Федерального закона о Федеральномбюджете на 2018 год и плановый период на 2019-2020 годы, о законотворческой работе, направленной на поддержку дорожного хозяйства.

Оживленное  обсуждение участников конференции вызвало выступление заместителя начальника управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Александра Яхнюка, посвященное проблеме сохранности автомобильных дорог и развитию системы автоматического весогабаритного контроля на автомобильных дорогах федерального значения.  Острота обсуждения во многом объяснялась недавно принятыми решениями МВД России, направленными на исключение из работы  инспекторского состава ДПС задач по контролю за соблюдением весовых параметров транспортных средств при перевозке грузов на сети автомобильных дорог. Как доложил участникам конференции генеральный директор Ассоциации «РАДОР», «соответствующее обращение о сложившейся критической ситуации на автомобильных дорогах регионального значения направлено Министру транспорта РФ М.Ю. Соколову, и мы рассчитываем на скорейшее урегулирование вопроса на межведомственном уровне».

 Начальник отдела безопасности дорожного движения ФАУ «РОСДОРНИИ» Ирина Головченко  представила собравшимся  положения нового ГОСТ Р 50597-2016 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», вступающие в силу с июля 2018 года.  Положения нового ГОСТа,  в частности, впервые допускают возможность эксплуатации дорог под уплотненным снежным покровом.

С неподдельным интересом были встречены  выступления профессора, заведующего кафедрой «Строительство и эксплуатация» МАДИ Виктора Ушакова о методических рекомендациях по устройству асфальтобетонных покрытий при пониженной температуре воздуха и первого заместителя  генерального директора автономной некоммерческой организации «Центр взаимодействия в развитии образования и научных исследований «ЭКСПЕРТ» Евгения Дамье о перспективности применения системы СПАС - проектирования асфальтобетонного покрытия с учетом свойств местных строительных материалов, климатических условий и интенсивности движения. (* «СПАС» - система объемного проектирования асфальтобетонных смесей, являющаяся аналогом американской методологии проектирования дорожных одежд Superpave.Ее особенность заключается в исследовании деформационных свойств битумных вяжущих и моделировании комплексной нагрузки на асфальтобетон, учитывающей климатические условия региона строительства, режим движения транспорта). А о первых практических шагах по внедрению указанной системы на региональной сети автомобильных дорог поделился с собравшимися заместитель руководителя ГКУ «Управление дорожного хозяйства» Республики Башкортостан А. Хафизов.

Современным технологиям и инновациям в управлении автомобильными дорогами были посвящены  доклады начальника ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог» Вячеслава Данилова (он поделился  опытом использования информационных технологий при управлении сетью автомобильных дорог) и министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Андрея Савичева, который рассказал о региональном опыте внедрения ИТС на автомобильных дорогах Рязанской области, пообещав показать все на практике в рамках специализированного ИТС-семинара в марте 2018 года в Рязани.

Подводя итоги конференции, Председатель Комиссии Ассоциации «РАДОР» по развитию, ремонту и содержанию автомобильных дорог, начальник ОГКУ "Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области" Сергей Евтушенков и Игорь Старыгин поблагодарили руководителей органов управления дорожным хозяйством, активно взаимодействующих в 2017 году с Исполнительными Комитетом Ассоциации «РАДОР» в части  совершенствования законодательных и нормативных актов.

Просмотры: 491



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024