+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Производство асфальтоукладчиков в России: Проблемы и перспективы развития

24-06-2022 10:12

Производство асфальтоукладчиков в России: Проблемы и перспективы развития

Как только отечественный рынок дорожно-строительной и специальной техники начал преодолевать кризис, вызванный волной COVID-19 в 2020 году, российских производителей ожидали новые потрясения, связанные с пакетом санкций в отношении России и запретом на экспорт грузовиков и спецтехники. При этом продажи новой техники продолжали расти до последнего времени. 

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию в ЕАЭС (Евразийский экономический союз), удалось сформировать устойчивую к внешним шокам интеграционную структуру. Сейчас ведется работа в сфере промышленного сотрудничества стран ЕАЭС. Российские производители заявляют о наличии в своей номенклатуре специальной техники, аналогичной поставляющейся из Европы. Что касается сроков замещения выпадающих объемов из-за ухода европейских производителей и наличий собственных технологий и компетенций, то это напрямую связано с доступом к источникам финансирования. 

Как пример, в рамках НИОКР по заказу Минпромторга ООО «НПО ГКМП» уже изготавливаются гусеничные асфальтоукладчики с максимально возможной шириной укладки до 13 метров. Ведутся работы по разработке тротуарного асфальтоукладчика и автогрейдера класса 140 на базе трактора Беларус. Основной целью является создание современного конкурентоспособного высокотехнологичного производства асфальтоукладчиков. Таким образом, производитель создает модельный ряд асфальтоукладчиков для достойной замены всех импортных аналогов.

К сожалению, несмотря на внедрение инноваций и опыт совместной работы на внешних рынках, меры поддержки отечественных дорожно-строительных предприятий, предпринятые государством, не до конца эффективно осуществляются. 

ООО «НПО «ГКМП» является единственным российским предприятием по производству гусеничных и колесных асфальтоукладчиков, ведущим отечественным заводом, выпускающим оборудование для ямочного ремонта струйно-инъекционным методом и отечественным производителем комплексных дорожных машин.  Компания имеет опыт изготовления и поставок оборудования для предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ, микроэлектроники, атомных электростанций, исследовательских центров. 

В 2016 году расширение производственных мощностей «НПО «ГКМП» и приглашение на предприятие квалифицированных специалистов завода «Ирмаш» позволило в кратчайшие сроки организовать серийное производство дорожно-строительной техники: асфальтоукладчиков колесных и гусеничных, машин для ямочного ремонта струйно-инъекционным методом Р-310М, полноприводных автогрейдеров ГС-10-08, комплексных дорожных машин КДМ-316, КДМ-320.

Сегодня дорожно-строительная техника производства ООО «НПО «ГКМП» работает в 45 регионах России, а также в Беларуси, Киргизии, Молдове, Армении, Абхазии, ЛНР. Производятся и поставляются запасные части на всю дорожную технику производства ООО «НПО «ГКМП» и «Ирмаш».

Уже сейчас дорожники могут получить широкие возможности выбора асфальтоукладчиков с разными типами подогрева, простым управлением и наличием необходимых комплектующих и запчастей. Стоит отметить, что доля импортных запчастей в производимых на предприятии асфальтоукладчиках минимальна: российские материалы и комплектующие, включая собственное производство, составляют 78%.

Ежегодный объем рынка асфальтоукладчиков РФ – 400-450 шт., в том числе 350-400 шт. новых и 50-100 шт. бывших в эксплуатации. Из них 98% приходится на зарубежные асфальтоукладчики. Одним из элементов реализации программы импортозамещения является пуск в ближайшей перспективе серийного производства асфальтоукладчиков гусеничных и колесных (300 – 350 шт. в год) на предприятии ООО «НПО «ГКМП», что позволит закрыть 90-95% потребностей рынка РФ.

В настоящий момент ООО «НПО «ГКМП» является единственным в России и ЕАЭС предприятием, выпускающим асфальтоукладчики. Модельный ряд представлен двумя гусеничными моделями (АСФ-Г-3-01 и АСФ-Г-4-04) и двумя колесными (АСФ-К-2-07-1 и АСФ-К-4-02-2), в зависимости от модели позволяющими укладывать асфальтобетонные смеси шириной от 2,0 – 2,5 м до 4,0 - 9,0 м. 

Развитие производства дорожно-строительной техники позволит не только обеспечить дорожно-строительные организации России и стран ближнего зарубежья отечественными колесными и гусеничными асфальтоукладчиками, но и предоставить возможность выбора оптимальной модели асфальтоукладчика под потребности заказчика. Помимо этого, использование отечественной техники позволяет добиться экономии затрат дорожников на ремонт и эксплуатацию, на приобретение комплектующих и запчастей. А главное, обеспечить импортозамещение до 90% ввозимых на территорию РФ импортных асфальтоукладчиков и запасных частей, необходимых для ремонта и обслуживания.

Курс Правительства РФ на импортозамещение открывает перед ООО «НПО «ГКМП» большие возможности по увеличению своей доли на рынке асфальтоукладчиков, но для успешного развития серийного производства сегодня требуется широкая поддержка со стороны государства. и конечно же, не обойтись без современного оборудования. 

Для расширения станочного парка, увеличения объемов производства и повышения качества продукции требуются значительные финансовые средства. Развитие серийного производства асфальтоукладчиков должно иметь гарантированное долгосрочное финансовое обеспечение. И, прежде всего, со стороны государства. Требуется поддержка со стороны Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Правительства РФ, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Дефицит финансовых средств – это первая проблема.

Другая проблема – отсутствие системного процесса модернизации и внедрения новых технологий и инноваций. Современное развитие технологий позволяет производственным компаниям внедрять системы контроля на уровне производства и разрабатывать технологические процессы на современном оборудовании. Однако не менее важно подобрать и обучить персонал для работы на новом оборудовании, привлечь рабочих и специалистов к активному участию в освоении и внедрении новых технологий.

В России освоен процесс изготовления качественных гидроцилиндров –самых простых элементов гидроприводов, а также шестерённых насосов. Однако, чтобы заменить высокотехнологичные элементы гидравлики на отечественные, у производителей не хватает собственных компонентов, научной и технической базы.

Тем самым, рынок производства дорожно-строительной техники, в том числе и асфальтоукладчиков, – вопрос не только масштабов бизнеса, но и объема инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, необходимые для разработки аналогов импортного оборудования. Для полноценного технического перевооружения необходимо исключить факторы, сдерживающие отечественное производство техники, а именно: принять новые меры господдержки, повысить объемы инвестиций в науку и новые разработки. Только при этих важнейших условиях можно эффективно наладить процесс импортозамещения.

 

Просмотры: 2477


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024