+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Пресс-тур на строительство моста через Кожуховский затон

29-07-2019 11:01

Пресс-тур на строительство моста через Кожуховский затон

26 июля 2019 года пресс-служба Департамента строительства города Москвы провела пресс-тур для журналистов ведущих СМИ на строительство моста через старое русло реки Москва (Кожуховский затон) на территории бывшего завода ЗИЛ.

 

 

Первый заместитель руководителя Департамента строительства Москвы Петр Николаевич Аксенов и представители подрядной организации рассказали о строительстве моста, его уникальности и особенностях технологии возведения.

680-метровый Кожуховский мост станет частью новой магистрали, по которой можно будет попасть с юго-востока столицы к парку «Остров Мечты» в Нагатинской пойме и полуострову «ЗиЛ» на юге города.

Мост состоит из двух типов пролетных строений: сталежелезобетонного и металлического. Основной металлический пролет пройдет над Кожуховским затоном Москвы-реки. На нем обустроят по три полосы движения в каждом направлении.

Строительство объекта позволит:

- обеспечить транспортную доступность территории Нагатинской поймы, в частности всесезонного парка развлечений «Остров мечты», концертного зала, гостиничного комплекса, детской яхтенной школы и Южного речного вокзала;

- развить и реорганизовать территорию Нагатинской поймы, а также устранить заброшенные и неблагоприятные зоны территории округа;

- создать новую точку притяжения в Нагатинской пойме, разгрузить центр и обеспечить высокую степень доступности за счет сбалансированного развития территории.

Как сообщил П.Н. Аксенов, строительство автомобильного моста, который соединит 2-й Южнопортовый проезд с Нагатинской поймой, планируется завершить в ноябре: «Он находится в высокой степени готовности – выполнено около 70% работ. Это дает основание предполагать, что полностью мост, соединяющий два берега и два микрорайона, запустим в ноябре».

По его словам, мост над Кожуховским затоном возводится по технологии, аналогичной строительству Крымского моста. «Особенность конструкции – две русловые опоры. Это высокие фундаменты на свайном основании, расположенные над водой. Такая же технология сооружения водных опор использовалась при строительстве моста через Керченский пролив», – отметил П.Н. Аксенов.

Он подчеркнул, что параметры моста согласованы с руководством «Канала имени Москвы» и обеспечивают беспрепятственный проход судов. По его мнению, в дальнейшем рядом с мостом возможно строительство причальных сооружений для приема судов с туристами.

 

Основные параметры моста:

Длина моста -530,37 м, длина подпорных стен -177 м, ширина проезжей части -36,9 м.

Судоходный габарит между опорами 3 и 4 - 140x10,2 м

Опоры моста - монолитные железобетонные на свайном основании из буровых свай д =0,8 м и д =1,5 м.

Пролётные строения: сталежелезобетонные: оп.1-3 (94,2 м) и оп. 6-9 (80,83 м) металлическое неразрезное, оп.3-6 (348,4 м)

Вес металлоконструкций пролётных строений – 8 200 т.

Надвижка руслового пролетного строения 3-6 со стороны 2-го Южнопортового проезда -267 миз321,8 м.

 

Просмотры: 556


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024