+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Представители РОСДОРНИИ рассказали о развитии транспортной инфраструктуры арктической зоны

17-06-2022 17:04

Представители РОСДОРНИИ рассказали о развитии транспортной инфраструктуры арктической зоны

На площадке Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) состоялся 6-й международный саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов», в котором приняли участие представители федеральных и региональных структур, российских и зарубежных нефтегазовых и энергетических компаний, транспортных, финансовых, научных и сервисных организаций.

В ходе сессии «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры арктической зоны» начальник Управления методов проектирования автомобильных дорог РОСДОРНИИ Александр Кулижников выступил с докладом о неразрушающих георадиолокационных методах для мониторинга состояния автомобильных дорог и ледовых переправ в Арктической зоне.

Эксперт перечислил национальные задачи в Арктической зоне: использование Арктической зоны в качестве стратегической ресурсной базы; развитие Северного морского пути как национальной единой транспортной коммуникации; сбережение уникальной экологической системы в Арктике.

В докладе были отмечено, что Согласно Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 г. с прогнозом на период до 2035 г. для решения национальных задач предусмотрено развитие сети автомобильных дорог в Арктической зоне Российской Федерации, которая  повысит транспортную доступность как населенных пунктов, так и перспективных минерально-сырьевых центров, связав их с объектами узловой транспортной инфраструктуры, в том числе с экспортными портами, и ключевыми центрами потребления.

 Протяженность сети только автодорог в Арктической зоне на сегодняшний день недостаточная. При этом возникают проблемы с просадками дорожных конструкций и размывами отдельных участков дорог паводковыми водами.

Рассказывая об опыте применения георадиолокационных технологий РОСДОРНИИ, Кулижников заметил, что Институт с конца XX века успешно применяет инновационные неразрушающие георадарные технологии в дорожной отрасли, которые показали свою эффективность на дорожных объектах Арктического региона в Мурманской, Архангельской и Магаданской областях, Ямало-Ненецком округе, Республиках Коми и Саха (Якутия).

После проведения георадарных работ установлено, что просадки грунтов земляного полотна вызваны потерей несущей способности грунтового основания из-за размораживания мерзлых грунтов.

Долинное проложение трассы по самому низкому месту вызывает большие сложности и проблемы при эксплуатации автомобильных дорог особенно в дорожно-климатической зоне I-3. На проблемных участках не всегда эффективно решаются вопросы поверхностного водоотвода, а также не решен вопрос оптимизации высоты насыпи. Большие сложности и проблемы при эксплуатации возникают с участками автомобильных дорог, проходящими в выемках (дорожно-климатическая зона I-2).

«Целесообразно организовать комплексные мониторинговые обследования проблемных участков автомобильных дорог на многолетнемерзлых грунтах, как с помощью георадаров, так и совместно с другими инструментальными методами и буровыми работами с отбором проб грунтов в разные времена года», — отметил Кулижников.

Он добавил, что РОСДОРНИИ занимается мониторингом состояния автомобильных дорог в Арктической зоне, выделяя ослабленные зоны (разуплотненные и переувлажненные грунты), обследуя дорожную одежду и грунты земляного полотна.

Представитель РОСДОРНИИ привел примеры обследований автомобильных дорог, а также рассказал о комплекте разработанной нормативно-технической документации по применению метода георадиолокации, межгосударственных и национальных стандартах, отраслевых дорожных методиках. В докладе были рассмотрены конструкции георадаров, применяемых при мониторинге ледовых переправ, приведены результаты георадарных работ, которые позволяют определить неразрушающими методами толщину льда, выделить разные типы льда, установить местоположение трещин во льду.

Также на саммите РОСДОРНИИ представляли сотрудники отдела транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог Борис Анохин и Дарья Страхова, которые на сессии «Проектирование и строительство инфраструктуры автомобильных дорог, аэродромов, объектов инфраструктуры железных дорог и социальных объектов в арктической зоне» рассказали о нормативно-технических документах по устройству зимних автомобильных дорог и ледовых переправ.

Просмотры: 1514


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024