+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Подготовлены предложения по модернизации и дооснащению отечественной дорожно-строительной техники

04-07-2022 09:03

Подготовлены предложения по модернизации и дооснащению отечественной дорожно-строительной техники

Федеральным дорожным агентством совместно с профильными ведомствами и крупными отраслевыми организациями проводится масштабная работа по модернизации и импортозамещению специализированной техники для дорожного хозяйства.

В условиях внешнего санкционного давления наиболее актуальным в настоящий момент становится вопрос технологического суверенитета во всех отечественных отраслях экономики, в особенности – дорожной.

Росавтодор активно взаимодействует с Минтрансом России, Минпромторгом России, крупнейшими отечественными производителями техники, а также подрядными организациями на площадке межведомственной рабочей группы. На данный момент уже подготовлен конкретный список предложений по модернизации и дооснащению отечественной дорожно-строительной техники и оборудования с целью повышения их производительности, удобства эксплуатации, а также увеличения надежности основных узлов и агрегатов. Уже получена обратная связь от профильных компаний. Так, ПАО «КАМАЗ» и производители, входящие в Ассоциацию «РОССПЕЦМАШ», реализовали комплекс мер по устранению основных дефектов. В частности, внесены изменения в конструкцию узлов машин и механизмов, а также заменены поставщики некачественных комплектующих.

Кроме того, межведомственной рабочей группой сформирована база данных, отражающая основные потребности подрядных организаций в новой технике и открытии дополнительных дилерских и сервисных центров.

Сейчас в рамках реализации дорожных проектов наиболее востребованы асфальтоукладчики и асфальтобетонные заводы. Росавтодором совместно с производителями данной техники отработаны и в настоящее время реализуются мероприятия, направленные на расширение производств и линейки выпускаемой продукции. На первом этапе были проанализированы существующие мощности и возможности производства. По результатам анализа организациями подготовлены инвестиционные программы по развитию производств.

В работу также включены представители подрядных организаций, для формирования данных по опытному использованию отечественной техники на дорожных объектах. Например, 20 июня 2022 года между брянским заводом ООО «БДТ ИРМАШ» и ООО «ТСМ» заключен договор по передаче первого асфальтоукладчика для эксплуатационных испытаний в реальных условиях. Передача второго запланирована в июле этого года.

Кроме того, совместно с поставщиками асфальтоукладчиков и асфальтобетонных заводов сформирован перечень узлов и агрегатов, которые в настоящее время производятся и закупаются за рубежом (страны Европейского Союза, Китай, Турция) в целях их замены альтернативными компонентами, выпущенными на заводах Свердловской, Московской, Калужской и Воронежской областей.

С российскими производителями комплектующих, которые имеют потенциальную возможность увеличения объёмов их выпуска, прорабатывается вопрос об организации такого производства. Это позволит снизить зависимость от импортных компонентов.

Вместе с тем, с учетом уже реализуемых Минпромторгом России льготных программ, в рамках совместной межведомственной проработки определен перечень мероприятий, которые можно использовать для импортозамещения, развития и создания современных, технологичных производств отечественной техники. Одним из них является механизм лизинга дорожно-строительной техники, в том числе некоммерческого. Суть данного антикризисного инструмента – нулевой аванс и фиксированная ставка на срок действия лизингового контракта (до 5 лет).

Как отмечают специалисты, подобная программа даёт возможность подрядным организациям в современных экономических условиях достаточно эффективно и быстро обновить или расширить собственный парк техники без значительных одномоментных капиталовложений, а также позволяет обеспечить заказами машиностроительные предприятия страны и в целом запустить оптимальные рыночные механизмы в значимых сегментах дорожно-транспортного комплекса.

Просмотры: 1079


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024