+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> «ПЛАСТКОР»: Как мы закатали инновацию в асфальт и сделали российские дороги прочнее без дорогих импортных добавок

01-03-2023 14:39

«ПЛАСТКОР»: Как мы закатали инновацию в асфальт и сделали российские дороги прочнее без дорогих импортных добавок

Мы – компания «ПЛАСТКОР», занимаемся разработкой полимерных компаундов для дорожного строительства. Основа нашего потенциала – группа учёных- единомышленников, под руководством управляющих партнеров Дениса Фомина – кандидата технических наук и Елены Козловой – химика-технолога с многолетним опытом в полимерной индустрии более 20 лет. Обратить внимание к теме улучшения асфальта способствовал случай и непрерывные научные исследования. Сегодня с уверенностью можем говорить, что наши модификаторы помогли достичь настоящего прорыва в качестве российских дорог, существенно улучшив их характеристики по множеству параметров. Подводим итоги за это время.

СНАЧАЛА БЫЛ КОМПАУНД

Группа единомышленников под руководством Дениса Фомина и Елены Козловой объединила усилия и углубилась в изучение интерполимерных сплавов. В итоге, родился совершенно новый продукт с интересными свойствами и, достаточно, широкими областями применения. Начали искать, где продукт может принести наибольшую пользу и решили испытать полученный продукт в асфальтобетон­ной смеси. Результат превзошел ожидания. Так, благодаря почти случайному открытию создали новый продукт, а уже затем нашли ему применение.

Использовать в асфальтобетоне различные добавки, улучшающие его характеристики, придумали не в Рос­сии – это общемировая практика. По причине отсутствия альтернатив, а также в силу действующей нормативной базы строители дорог не могут уй­ти от традиционных материалов, но учёные и технологи отрасли, путем исследовательского подхода делают асфальтобетон более крепким и износо­стойким за счет специальных добавок- модификаторов, составляющих порой доли процента от общей массы смеси, но серьёзно влияющих на конечные характеристики дорожного полотна.

ПУТЕМ ОБЪЕДИНЕНИЯ ОПЫТА И ЗНАНИЙ

Новая комплексная добавка получи­ла название PROpolymer МА123 и стала одним из сопутствующих инструментов в реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В составе PROpolymer MA123 более 82% полимерных компонентов, остальное – это различные специальные добавки и совместители, которые играют также непосредственную роль в укреплении каркаса готового дорожного полотна. По химическому составу PROpolymer МА123 представляет собой сплав полиолефинов, моди­фицированных непредельными органическими кислота­ми, наполненный целлюлозным волокном и содержащий процессинговые и адгезионные добавки. По результатам лабораторных исследований кернов, выбранных с мест тестовых укладок асфальтной смеси выявлено улучшение физико-механических свойств асфальтобетона, улучше­ны показатели колееобразования, трещиностойкости и пластической деформации. Внешне PROpolymer МА123 представляет собой круглые гранулы серого цвета, вво­дят модификатор в асфальтосмесительную установку одновременно с минеральными материалами, причем в «гомеопатических», по меркам индустрии, количествах: 2–3 кг на тонну асфальтобетонной смеси, или 0,2–0,3% от общей массы.

Продукт получил положительные заключения после лабораторных испытаний и опытно-промышленных укла­док участков городских дорог. Главное – с применением PROpolymer МА123 уже построены участки дорог в регионах РФ. При чем, в разных климатических зонах. Крупнейшие дорожные предприятия России с успехом использовали компаунд при строительстве высоконагруженных участков дорог в Уфе, Санкт-Петербурге, Новгородской области, в Крыму, Татарстане и прочих регионах России. Испытания асфальтобетонных смесей с модификатором в реальных условиях эксплуатации подтвердили его эффективность, по­казав повышенную прочность, водостойкость и устойчивость покрытия к пластическому колееобразованию. Например, при оценке показателя пластической деформации глубина колеи (чем меньше, тем лучше) оказалась вдвое меньше, чем при использовании смеси с традиционно применяемым в дорожном строительстве полимерно-битумным вяжущим!

В России все чаще обращают внимание на экологические показатели продукции. И мы гордимся тем, что PROpolymer МА123 не оказывает отрицательного влияния на окружа­ющую среду: в его составе нет компонентов, запрещенных RoHS и REACН. Также за счет прямого ввода модификатора в асфальтосмесительную установку снижается углеродный индекс- экологическая нагрузка на окружающую среду и в целом производство становится менее вредным для ра­ботников. Мы можем утверждать, что PROpolymer МА123 лишен недостатков и выгоден как для строителей, так и конечных пользователей дорог.

 

  • УЖЕ ДОКАЗАННЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ PROPOLYMER МА123 ЯВЛЯЮТСЯ:
  • улучшение физико-механических и эксплуатационных свойств асфальто-
  • бетона (при замене ПБВ на БНД + PROpolymer МА123): сопротивляемость
  • пластическим деформациям, предел прочности при сжатии, сдвигоу-
  • стойчивость по сцеплению при сдвиге при +50 ºС, трещиностойкость
  • по пределу прочности на растяжение при расколе при 0 ºС
  • снижение затрат при производстве
  • упрощение технологии производства (в частности, использование
  • PROpolymer МА123 позволяет исключить из технологической схемы
  • узел приготовления ПБВ и дополнительные емкости с перемешиванием)
  • снижение себестоимости асфальтобетона

 

545345525

PROPOLYMER MA-СК: НА ДОРОГАХ ОТ КРЫМА ДО МУРМАНСКА

К разработке следующего моди­фикатора в 2021 году мы подходили уже осознанно, да ещё и с четким тех заданием. Заказчиком новой добавки стал ведущий производитель асфальто­бетона на Северо-Западе России ОАО «АБЗ-1», предъявивший весьма высокие требования к характеристикам нового продукта.

Нам предстояло создать отечествен­ный комплексный модификатор для щебеночно-мастичного асфальтобе­тона (ЩМА). ЩМА сейчас – наиболее популярное покрытие при строитель­стве новых дорожных трасс, так как он позволяет эффективно бороться с такими проблемами, как интенсив­ное разрушение верхнего слоя, пла­стические деформации, связанные с высокими нагрузками и разрушающим воздействием шипованных шин. Его применение позволяет увеличить срок службы покрытий и межремонтные сроки, как того требуют задачи нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

При всех преимуществах, ЩМА имеет один недостаток, проявляющийся во время промежуточного хранения, перевозки и укладки смеси. Особенностью этого состава является увеличенное содержание битумного вяжущего, которое со временем начинает стекать с поверхности зерен минерального наполнителя, что нарушает однородность смеси. Поэтому дорожники стремятся сделать смесь еще более вязкой, вводя стабилизирующие добавки.

Оптимальным вариантом является комплексная добавка – чтобы сразу ввести в смесь не только стабилизирующие волокна, но и полимерный модификатор. И мы сразу на­целились на поиск именно такого, универсального состава. В ходе НИОКР были разработаны несколько вариантов компаунда с различными видами полимеров в составе, добавленных в разных процентных соотношениях. После длительных тестов и анализов наши технологи, наконец, вывели «золотую пропорцию»: 50% смеси полимеров плюс 50% длинноволоконных целлюлозных волокон.

Результаты испытаний новой добавки, получившей название PROpolymer MA-CK тоже превзошли наши ожидания. Асфальтобетон с добавленным моди­фикатором показал среднюю глубину колеи в три раза меньше, чем без нашего продукта. Поэтому, на продукт быстро обратили внимание дорожники, и в том же 2021 году на карте России появились первые участки дорог, уложенные с применением PROpolymer MA-CK: сна­чала в Ленинградской области, затем в Москве, Мурманске и Татарстане. В 2022 году географию расширили, на карте дорог, устроенных с применением на­ших продуктов появились Карелия, Ярославская область, Адыгея. Модификатор отлично зарекомендовал себя во всех климатических зонах страны, эффективно заменив все импортные аналоги. Отечественное производство и отечественное же сырье позволяет предложить на него очень привлекательные цены, поэтому мы рассчитываем, что большая часть дорог в следующем году будет построена на смеси с PROpolymer MA-CK.

67567567

Преимущества модификатора Propolymer MA-CK:

• Рекомендуется к использованию в смесях ЩМА для любых конструктивных дорожных асфальтобетонных слоев;

• Может быть применен во всех климатических зонах РФ, работает одновременно как стабилизатор вяжущего икак полимер, поскольку содержит в себе группу добавок расширенного действия;

• Является комплексной технологической добавкой с более эффективными и экономичными показателями, чем стирол-бутадиен-стирольный полимер, применяемый со­вместно с целлюлозными добавками;

• Повышение устойчивости асфальтобетона к деформациям, снижение абразивного износа, повышение устойчивости к низкотемпературному и усталостному трещинообразованию;

• Снижение себестоимости тонны асфальтобетонной смеси в сравнении с применением ПБВ и стабилизирую­щих добавок для ЩМА.

132144

Применение модификаторов PROpolymer МА123 и PROpolymer MA-CK соответствует стандартам серии «До­роги автомобильные общего пользования» ГОСТ Р 58406.1- 2020 и ГОСТ Р 58406.2-2020. Для продуктов разработана, утверждена и согласована необходимая техническая до­кументация: добровольная сертификация по ГОСТ Р, за­ключение ТК 418, СТО включены в перечень СТО, согла­сованных ГК «Автодор», ФДА «Росавтодор», подтверждено производство на территории РФ (сертификат СТ-1 ТПП РФ), продукты включены в реестр РННТ (Росдорнии). С РОСТОМ КОМПЕТЕНЦИЙ РАСТЕТ АССОРТИМЕНТ

Выпустив два крайне успешных на рынке продукта и тщательнее изучив тонкости дорожного строительства в России, мы, что называется, вошли во вкус. «ПЛАСТКОР» стал полноценным разработчиком и производителем добавок для асфальтовых смесей, на равных с конкурирующими зарубежными концернами.

В конце 2022 года реализована разработка PROpolymer MБ, который является эволюцией модификатора PROpolymer MA123 и рекомендован к использованию как модификатор битума. Продукт расширяет температурный режим укла­дочных работ за счет введения в полимерную основу ряда восков. В настоящее время PROpolymer MБ находится в стадии лабораторных и опытно-промышленных испыта­ний, но уже сейчас понятно, что асфальт с этой добавкой сохранит высокие физико-механические характеристики по таким параметрам как колееобразование, трещиностой­кость и пластическая деформация. При этом производить дорожно-строительные работы будет возможно в любой климатической зоне – круглогодично.

PROPOLYMER АРКТИКА: ДОРОГИ В УСЛОВИЯХ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ

В России, как известно, зона вечной мерзлоты занимает 60–65% всей её территории. Специфика укладки дорожного покрытия в условиях высокой разницы температур в лет­ний и зимний период, делает невозможным применение обычных полимерных добавок.

Добавка PROpolymer МА – Арктика, разработанная нами на базе смеси специальных полимеров, соответствует спец­ифики и работает в условиях температурного градиента: • Нижний слой до -4 С°

• Верхний слой до +50 С°

Мировой рынок на сегодня может предложить либо ка­учуковые (резиновые) добавки на основе СБС – каучука, либо добавки на основе полиэтиленов. Все эти типы до­бавок имеют достаточно узкие интервалы фазовых пере­ходов и не увеличивают общую адгезионную прочность системы, в то время как PROpolymer MA – Арктика лишена вышеперечисленных недостатков.

Состав разработанной нами добавки включает в себя компаунд на основе функционального сополимера эти­лена и непредельных органических кислот. Данный ком­паунд обеспечивает улучшенную адгезию с агрегатами асфальтной смеси, а правильно подобранные в составе компаунда мономеры обеспечивают широкий интервал фазовых переходов.

Ключевым показателем качества модификатора PROpolymer MA – Арктика является – функциональность в температурном интервале от -60 С° до +80 С°, что позволяет полученному с его использованием асфальтовому покрытию сохранять свои свойства в широком диапазоне температур и при высокой нагрузке.

6564564646

СДЕЛАНО В РОССИИ

Курс компании «Пласткор» на импортозамещение и развитие внутри страны остается неизменным. В 2022 году нам удалось сохранить рабочие места, перестроить логистику, полностью заместить импортные компоненты и увеличить объем производства за счёт тесного взаимо­действия с институтами поддержки. Совместно с ФРП и Фондом поддержки предпринимательства Ленинградской области мы начали реализацию инвестиционного про­екта, получили льготный заем под 1% годовых, а также грантовую поддержку в виде компенсации части процента по коммерческому кредиту.

Программа поддержки субъектов МСП позволила нам приобрести промышленную недвижимость на льготных условиях. Снижение издержек и экономия на привлечении инвестиционных финансов позволяет нам сохранять спра­ведливую цену на модификаторы. Стабильность ценовой политики для партнеров в сфере дорожного строитель­ства – важный фактор.

Исходя из вышеперечисленных реализованных мер поддержки производственных компаний в России, мож­но сделать вывод, что Родина всегда была, есть и бу­дет готова поддерживать инициативы, направленные на развитие и формирование устойчивой среды для промышленников даже в условиях нестабильной эко­номической ситуации.

Просмотры: 4908


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024